Что бы было понятно о каком

#91297
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Что бы было понятно о каком порядке величин может идти речь.

В ранее существовавших нормах (когда R определялась санитарными, а не теплотехническими требованиями) предусматривалась добавка, учитывающая увеличение теплопотерь в верхней части помещения высотой более 4 м, равная 2% к теплопотерям через ограждение (не общим!) на каждый метр высоты стены сверх 4 м (!).

Турбулизация воздуха приведет к

1. Увеличению значения коэффициентов теплоотдачи на внутренней поверхности ограждающих конструкций (В зоне действия вентилятора ламинарное течения у поверхности сменится на турбулентное) Таким образом R пр. ограждающих конструкций ухудшится, а теплопотери вырастут.

2. Теплоотдача с поверхности тела человека также возрастет (для того потолочные вентиляторы и нужны), что может потребовать увеличения температуры воздуха для поддержания того же уровня комфортности.

3. Качество воздуха в обслуживаемой зоне понизится (всокие потолки как раз и нужны для того, чтобы под потолком скапливался более теплый отработаный воздух) что может потребовать увеличения кратности воздухообмена и росту теплопотерь с вентиляционным воздухом.