«Что такое береза? Не

#48400
udud
Участник
  • Томск

"Что такое береза?

Не деловая древесина. ( Заборы, дрова ну может еще что-то) Для токарки прекрасна.

Во-первых, как бы Вы ее не сушили она «подлюка» имеет свойства быстро набрать и быстро сбросить влагу. Даже при высушенной в камере. Проходили, знаем. Лет 12 каждый день практически с ней возился, а переточил наверно не один вагон за это время, а сколько отходов. Правда, дрова на дачу возил, одно успокаивало. Так приходилось и мебелишку из нее делать, а филенки в два слоя с перехлестом склеивать, хоть и влажность была восемь, а то и меньше процентов. И то вело и деформировало со временем.

А Вы пол хотите сделать, наковыряетесь Вы с ним по полной программе и исплюетесь. Даже если положить лаги еще на меньшем расстоянии, нет гарантии, что через некоторое время под доской в месте стыка разных пород, береза не начнет разрушаться. Обнаружил такой эффект в сушилке, после нескольких закладок досок.

Даже самое интересное, что нужно будет под каждый гвоздь засверлить отверстие. Иначе раскола древесины практически не избежать. В сырую березу еще можно забивать гвозди, а вот в сухую проблематично, но тоже можно.

Попробуйте, сделайте пол из березы, если хотите, я просто разъяснил, что и как может быть и немного свого опыта."

взято с http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=1mlq5ck57c8gdt2sc5o12jld57&topic=5665.msg126521#msg126521