Можно ли делать пол из березовой доски?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Можно ли делать пол из березовой доски?

  • В этой теме 19 ответов, 14 участников, последнее обновление 2 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4156
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Знаю, что сосна лучше. Но вот так получилось, что есть березовые плахи.

    Можно ли из них делать пол. И сколько березовый пол простоит?

    #48397
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Ой! Еще ни разу не видел ровной березовой доски.

    А уж на полу ее загнет в такую загогулину 

    #48398
    udud
    Участник
    • Томск

    Береза это же мягкая древесина. Легче заражается грибками, лучше впитывает влагу. Лучше на дрова ее

    #48396
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Чуш сабачья. Береза нормально на полу будет, работать с ней надо свеже распиленной и не вкоем случае не сушить. Обработайте ее антисептиков и не используйте вблези влаги и покраям на два шурупа или гвоздя чтобы не гнуло при сушке. А по поводу мягкости  — высушите палку березовую и попробуй те гвоздь забить. Когда попробуете напишите про то сколько гвоздей загнули.

    #48399
    АватарStas
    Участник
    • Томск

    не зря из березы делают топорища…очень твердая, прочная древесина

    #48400
    udud
    Участник
    • Томск

    "Что такое береза?

    Не деловая древесина. ( Заборы, дрова ну может еще что-то) Для токарки прекрасна.

    Во-первых, как бы Вы ее не сушили она «подлюка» имеет свойства быстро набрать и быстро сбросить влагу. Даже при высушенной в камере. Проходили, знаем. Лет 12 каждый день практически с ней возился, а переточил наверно не один вагон за это время, а сколько отходов. Правда, дрова на дачу возил, одно успокаивало. Так приходилось и мебелишку из нее делать, а филенки в два слоя с перехлестом склеивать, хоть и влажность была восемь, а то и меньше процентов. И то вело и деформировало со временем.

    А Вы пол хотите сделать, наковыряетесь Вы с ним по полной программе и исплюетесь. Даже если положить лаги еще на меньшем расстоянии, нет гарантии, что через некоторое время под доской в месте стыка разных пород, береза не начнет разрушаться. Обнаружил такой эффект в сушилке, после нескольких закладок досок.

    Даже самое интересное, что нужно будет под каждый гвоздь засверлить отверстие. Иначе раскола древесины практически не избежать. В сырую березу еще можно забивать гвозди, а вот в сухую проблематично, но тоже можно.

    Попробуйте, сделайте пол из березы, если хотите, я просто разъяснил, что и как может быть и немного свого опыта."

    взято с http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=1mlq5ck57c8gdt2sc5o12jld57&topic=5665.msg126521#msg126521

    #48401
    udud
    Участник
    • Томск

    Ну а про то, как эта, чудесная твердая древесина гниет мне и рассказывать не надо, сколько я уже старых поленьев с белым грибком в печку перетаскал

    P.S. А топорища, всю жизнь из поленьев стругали, это да. Но где топорища, а где, извините, пол? Пол — конструкция, по определению, могущая подвергаться повышенной влажности…

    #48402
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Зря вы на березу гоните — хороший материал.

    Во-первых из нее белают паркет в больших количествах.

    Во-вторых в ИКЕЕ большинство мебели сделано именно из березы — и ничего, берут и радуются.

    #48403
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    При продаже продукта обычно прилагают гарантию свойств этого продукта, соответственно производитель должен сделать материал более предсказуемым по поведению. По линейным свойствам в крупных кусках берёза недостаточно предсказуема, её стабилизиуют нарезая на мелкие куски и соединяя эти куски вновь, но уже вразброс. Так делают мебельные щиты, свойство коробления которых частично снято перемешиванием направлений волокон (не путать с фанерой). К примеру, ОСП даже более стабилизирована, чем фанера. Вы когда-нибудь видели коробление ОСП? А фанеры? Неправда ли, ОСП чем-то напоминает паркет?

    #48404
    maloi-84maloi-84
    Участник
    • Томск

    +100!

    #48405
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Вот полы из березовой доски:

    #48406
    udud
    Участник
    • Томск

    Феерически сочетается с белыми, пластиковыми дверями

    #523480
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево

    Можно пол делать, только капитально защитить от гниения. А для Сибири это не самая большая проблема!

    #523492
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    только капитально защитить от гниения

    А что в вашем понимании это значит?

    #523571
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево

    Это значит — основательно. Вымачивая в том конце и торцы досок. И сноса такому полу не будет!

    #523633
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А если не вымачивать? Сгниют даже сухие?

    #523634
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Сухим ничего не будет. У меня лежит доска березовая от поддона в сарае лет 10, так сказать на топорище и т.п., и хоть бы что, даже не строганая.

    #523687
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Сухим ничего не будет. У меня лежит доска березовая от поддона в сарае лет 10, так сказать на топорище и т.п., и хоть бы что, даже не строганая.

    Я то это понимаю. Мне интересно, что об этом думает люботель вымачивать.

    #541827
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    У меня сложилось впечатление, что береза (древесина) сильнее подвержена гниению, чем хвойная древесина, хотя на истирание, конечно, береза — лучше. Опять же ведет березу круче, чем сосну.

    Возможно, если потратить силы на пропитку березы чем-то защитным, то все получится.
    Например, в одном из американских журналов про обустройство мастерской, мужик пол обоих этажей мастерской застелил самодельной имитацией инженерной доски из фанеры — он сделал планки с пазами и выступами и собрал обалденный пол.

    Вот в таком виде — да, а так прямо доски на пол я бы не рискнул.

    #541831
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Не надо вкручивать в рог материал который не для этого.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru