Что значит «серъезная

#17948
Аватарhex
Участник
  • Томск

Что значит "серъезная автоматизация"?  Чем отличается от несеръезной?

Вы пишете что автоматизация это баловство. И сразу же предлагаете 3 вполне востребованые сферы для автоматизации.

1. На самом деле то что вы хотите уже существует:

  • Заходят непрошенные гости — срабатывает объемный датчик и дает команду на включение того чего надо (свет, видео, смс хозяину, аудиозапись голоса собаки ).
  • Писать видео не сложно. Нужен видеорегистратор и камеры. Если есть интернет в поместье, то хозяин получив СМС, может через сеть подключиться к видеорегистратору и посмотреть картинку с камер или запись.
  • Чтоб сигнал в милицию уходил нужен телефон и договор с ними. Также видимо необходимо установить сигналку которая сертифицирована и которую они признают (ну явно не самопал). А вот при должном умении свою поделку можно подключить к их системе (думаю не сложно даже).

Насчет цены тут сложнее. Одна камера во всепогодном исполнении может стоить 100тыщ (конечно можно и видеоглазок за 1000 купить. Но тут уж смысл видеонаблюдения теряется — ничего не видно). Еще и регистратор нужен, контрольное и исполнительное оборудование.

2. По этомк пункту тоже все не сложно. Можно сделать, но я думаю что проще (и возможно даже дешевле) будет купить готовое решение.

3. Задача поставлена не точно

При определенной среднедневной температуре (например, более 25градС)

А если пол-дня шел дождь, а в конечном итоге средняя температура за день была выше порога? Включается ночью полив. А нафиг он нужен.

включается полив огорода от центрального водоснабжения и длится 20 мин.

Помидорной грядке нужно 200литров, а катусам (эт я так к примеру) вобще раз в месяц вода нужна. Как регулировать полив?

Тут нужен компьютер уже. Комп по датчику определит влажность почвы и спомощью нескольких клапанов будет управлять подачей воды на разные грядки. А насчет ржавчины волноваться думаю не стоит. Электроклапаны работают с такой водой.

Сомневаюсь я что кто то согласится делать для вас такую работу за небольшие деньги.  Тут одни материалы будут дороже. Я уж не говорю про работу человека. Остается вам тщательно обдумать задачу и взять  паяльник в руки

Не хотите сами — в сети много готовых решений (только плати).