Автоматизация в доме.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматизация в доме.

  • В этой теме 66 ответов, 16 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарDark_Angel.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2841
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Интересует опыт тех кто повышал интелект избы устройствами автоматического управления нагрузками, замками, датчиками температуры и давления.

    Имеется ввиду технологии 1-wire, 10x итд.

    Хочется разработать и внедрить одну из систем. Только хочется все делать самому, а не покупать готовое.

    Может найдутся еще желающие. Вместе ведь веселей и еще дешевле получится (покупать комплектующие на несколько человек на ebay или еще где).

    Пока изучал тему, то попался мне ресурс один. Там рукодельник рассказывает про фишки своей системы. Дак вот одна из: он использовал "нейронные сети" (алгоритм по типу искусственного интелекта) и теперь его компьютер посредством видеокамеры определяет что хозяин приехал домой (тачка на парковке перед воротами появляется) и соответственно може выполнять любые запрограммированые действия (ну там чайник включить, дверь открыть итд). Причем компьютер умеет отличать машину хозяина. Прогресс короче не стоит на месте.

    Сильно, да?

    #17937
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >и теперь его компьютер посредством видеокамеры определяет что хозяин приехал домой (тачка на парковке перед воротами появляется)

    Датчики объёма и движения.

    >Причем компьютер умеет отличать машину хозяина.

    ИМХО дорогостоящие навороты без конструктива. Ибо, кто ещё может въехать на машине во двор, кроме самого хозяина?

    зы: По мне — более оправданная автоматизация отопления и освещения (особенно уличного). Всё остальное приводит к ожирению.

    #17938
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Может найдутся еще желающие.

    Желающие есть. Только допустим у меня несколько другой подход. Мне, извиняюсь, на хрен в доме не нужен добовочный интеллект. А вот электронные помошники завсегда.

    Для начала построения пирамиды автоматизации я бы занялся ее фундаментом. Без этого будет одна болтология.

    Пройдусь по пунктам, что необходимо иметь в доме:

    — Температурный мониторинг (во всех нужных местах). Имеется давно. Очень нужная для хозяйства и понимания процессов вещь.

    — Мониторинг давления. Нужен в СО и водоснабжении. В частности для защиты от протечек, оповещения аварийных ситуаций, кой какой автоматизации. У меня в стадии разработки.

    — Сигнализация наличия воды. Это до кучи при аварийных ситуациях с водой, в частности защиты от протечек.

    — Автоматизация водоподготовки. Тут понятно.

    — Датчики освещенности. Для экономии света.

    — Видеонаблюдение. По мере сил и денег.

    — Датчики для охранных мероприятий и сама охранная (оповещетельная) система.

    Может что и пропустил. Дополните.

    #17939
    АватарDark_Angel
    Участник
    • Томск

    ДА да да есть желающие, даже есть пара книжек по этому поводу со схемами…

    Вот только паять я как то неочень умею , но поделиться книженциями могу…

    #17940
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    кидай сюды книжицы….
    мож желающих прибавится…..)

    #17941
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    спаять ваще не проблема — проблема платы делать )

    #17942
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мастер КИТ вам в помощь.

    http://www.masterkit.ru/

    В Томске где то на 1905 магазинчик был.

    #17943
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Про нейронные сети я написал чтоб показать уровень прогресса на текущий момент.

    Датчики объёма и движения тут не помогут, камера на улице за воротами.

    Стоимость системы распознования авто = 0. Комп у него и так стоял, видеоглазок тоже был. Софт бесплатно.

    Да собственно я никому не предлагаю повторять за ним. Повторюсь — это было написано как информация для размышления.

    #17944
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Да, нафиг, никому не предлагаю ИИ в хату тянуть.

    Ну с фундаментом все понятно. Добавить пока нечего. 

    Можно начинать.

    Кстати что за система(технология связи) используется?

    #17946
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Мастеркит дорого, но однозначно проще.

    Но я лучше сам, своими руками. Не настолько это сложно. Да и надо себяя занять долгими зимними вечерами.

    #17945
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Действительно — пайка фигня.

    С платами нужно решать коллективно. Ведь нужно разводить их сначала, а потом травить. Но если несколько человек собереться, то наверняка у кого либо найдется друг дружащий с PCAD, а у другого хороший знакомый в одной из профильных производственных фирм. Ну в конце концов можно и самим травить.

    По технологиям у меня такие идеи:

    Z-wave (беспроводной) — тут только покупать помодульно. Дороговато получается

    X10 (передача через сеть 220В) — тут тоже сложновато и довольно дорого самим делать. Только покупать.

    1-ware (передача по 2-ум проводам) — вот тут есть поле для рукоделия. Контроллеры и датчики стоят по 5-15 баксов. Обвязка тоже недорога.

    C-Bus — не дорого, а очень дорого. В интернет магазине датчик температуры стоит 280 евро. Чтот я не понял прикола — счего такая цена.

    #17947
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Сам я ни в электронике, ни в видеотехнике ничего не понимаю, но мое ИМХО такое. Серьезная автоматизация дома как  цель —  смысла не имеет и может рассматриваться как хобби. С этой точки зрения любители электроники могут упражняться сколько фантазии хватит (и денег, конечно). Кто-то собирает марки или бабочек, а кто-то в свободное время любит мастерить что-то. Нет проблем!

    А вот практическое (и даже коммерческое) значение я считаю, имеют такие вопросы:

    1. Охрана дома в котором живут не постоянно.

    Например, более менее хороший загородный дом.  Хозяева уехали — поставили дом на сигнализацию. Если кто-то вошел на участок — зажигается свет по периметру дома и бани (надворной постройки), включается видеокамеры и передают (куда-только?), лучше с записью, картинку непрошенных гостей. Включение лампочек уже должно отпугнуть. Если это райцентр, например, то картинка, или хотя бы сигнал,  должен пойти на пульт милиции. Тоже самое — внутри  дома.

    Проблемы:  отсутствие компьютера   в  отделении милиции или охранного предприятия в мелком населенном пункте . Отсутствие телефона в доме или технической возможности его установки. Как не реагировать на собак?  Ну и цена должна быть не космической. С пятью видеокамерами наружного наблюдения и парой внутреннего, стоить безпроводная система должна не более 100 т.р. (с синхронизацией работы на аппаратуре охранного предприятия)

    2. Управление электроподогревателями котла.

    Т.е. меряется температура обратки, при снижении менее 20 градС, включается ТЭН и насос, гоняющий воду по системе. При температуре 50 градС — выключается.

    Проблемы: это должна быть крайне надежная, пожаробезопасная система с какой-то идеей спасения труб внутри дома при длительном отключении электричества (кроме антифриза)

    3. Электроклапан полива огорода (лужайки)

    При определенной среднедневной  температуре (например, более 25градС), по таймеру (в 23:00) включается полив огорода от центрального водоснабжения и длится 20 мин., например. Или при подаче воды (как в большинстве мичуринских, где воду подают по часам).  Разбрызгиватели продаются везде, а вот электроначинки — нигде.

    Вот первый и второй пункт я готов следующей осенью купить с установкой в Кожевниково. Третий пункт — если это будет не дорого и надежно на ржавой воде. Не дорого — это до 10 т.р.

    #17948
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Что значит "серъезная автоматизация"?  Чем отличается от несеръезной?

    Вы пишете что автоматизация это баловство. И сразу же предлагаете 3 вполне востребованые сферы для автоматизации.

    1. На самом деле то что вы хотите уже существует:

    • Заходят непрошенные гости — срабатывает объемный датчик и дает команду на включение того чего надо (свет, видео, смс хозяину, аудиозапись голоса собаки ).
    • Писать видео не сложно. Нужен видеорегистратор и камеры. Если есть интернет в поместье, то хозяин получив СМС, может через сеть подключиться к видеорегистратору и посмотреть картинку с камер или запись.
    • Чтоб сигнал в милицию уходил нужен телефон и договор с ними. Также видимо необходимо установить сигналку которая сертифицирована и которую они признают (ну явно не самопал). А вот при должном умении свою поделку можно подключить к их системе (думаю не сложно даже).

    Насчет цены тут сложнее. Одна камера во всепогодном исполнении может стоить 100тыщ (конечно можно и видеоглазок за 1000 купить. Но тут уж смысл видеонаблюдения теряется — ничего не видно). Еще и регистратор нужен, контрольное и исполнительное оборудование.

    2. По этомк пункту тоже все не сложно. Можно сделать, но я думаю что проще (и возможно даже дешевле) будет купить готовое решение.

    3. Задача поставлена не точно

    При определенной среднедневной температуре (например, более 25градС)

    А если пол-дня шел дождь, а в конечном итоге средняя температура за день была выше порога? Включается ночью полив. А нафиг он нужен.

    включается полив огорода от центрального водоснабжения и длится 20 мин.

    Помидорной грядке нужно 200литров, а катусам (эт я так к примеру) вобще раз в месяц вода нужна. Как регулировать полив?

    Тут нужен компьютер уже. Комп по датчику определит влажность почвы и спомощью нескольких клапанов будет управлять подачей воды на разные грядки. А насчет ржавчины волноваться думаю не стоит. Электроклапаны работают с такой водой.

    Сомневаюсь я что кто то согласится делать для вас такую работу за небольшие деньги.  Тут одни материалы будут дороже. Я уж не говорю про работу человека. Остается вам тщательно обдумать задачу и взять  паяльник в руки

    Не хотите сами — в сети много готовых решений (только плати).

    #17949
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как ленивый инженер, т.е. и ленивый и инженер, я уже всё это обдумывал. Столкнулся с такой не задачей — пока всю схему набросаю, оборудование уже устареет и на рынок выйдет другое. Пока с новым провожусь — та же "петрушка". В общем, то одно, то другое, то дорого, то не то, как задумывал… Короче… Нужны, разово, бабки, — и вкладываться! По полной.

    #17951
    kamkam
    Участник
    • Томск

    2 hex Под "серьезной автоматизацией" я подразумеваю, в т.ч. и такую, как Вы описали. Типа узнается машина, открываются  ворота,  замеряется влажность почвы, открываются и закрываются теплицы, солнечные батареи, управление по СМС, окна-хамелеоны, автономный дом, умный дом,  ну и еще много можно придумать. В тоже время, даже проработанные вопросы видеонаблюдения Вы оцениваете в огромную сумму (до миллиона — я так понимаю).

    По этому я и задал вопросы про совершенно конкретные темы, интересующие, думаю, большинство людей, имеющих дом периодического посещения (проживания)

    Судя по постам, Вы в теме разбираетесь. Вот и помогите мне и другим участникам форума в решении достаточно простых (с т.з. специалиста) решения. Как за разумные деньги решить интересующие нас проблемы?!  Тем более я даже готов буду подкрепить это деньгами. Понятно, что в каких-то вопросах придется поступиться качеством. Например, пусть не идеальное кино будет, но в селе пара десятков ублюдков, лазающих по чужим домам. И милиция их всех по силуэту узнает. Как передать сигнал в милицию — вот вопрос

    По третьему пункту Вы все правильно говорите. Моя постановка задачи — заведомый компромисс между качеством и ценой. Если пол-дня шел дождь, вряд ли средняя дневная температура будет более ХХХХХХ град., а регулировку расхода воды легко решить  вентилями. Тем более, что для огуречной грядки воду из центрального водопровода брать нельзя. Холодная. Так что ее надо подавать, например, из бочек (как у меня — задранных на 5 м.). Хотя вариант включения электроклапанов по СМС тоже не плохой  вариант.

    Вы поймите — я-то как раз не против полета мысли. Сам такой бываю. Только жизнь показала что надо ставить реальные цели, тогда будет удовлетворение от реализованных идей, а не разочарование от того что "меня не поняли". И польза  себе и людям.

    #17952
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Как ленивый инженер, т.е. и ленивый и инженер, я уже всё это обдумывал. Столкнулся с такой не задачей — пока всю схему набросаю, оборудование уже устареет и на рынок выйдет другое. Пока с новым провожусь — та же "петрушка". В общем, то одно, то другое, то дорого, то не то, как задумывал… Короче… Нужны, разово, бабки, — и вкладываться! По полной.

    Сколько же лет набрасывать надо чтоб все безнадежно устарело?

    Ну для получения работающего решения 2 варианта:

    • куча бабок сразу
    • возможно меньшее количество дензнаков в рассрочку + ручной труд

    Правильно отмечали про хобби. Вот второй вариант это не что иное как хобби.

    #17954
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Для всего этого мне нужен один главный контроллер сети 1-wire

    я задумывался над применением контроллеров атмега-16 (или это уже устаревшее), и на них получать данные с 1-ware термодатчика. Про контроллеры 1-ware, если честно, не слышал. Я не спец в этом абсолютно..

    #17955
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Добавление: датчик температуры находил такой — DS18B20

    тоже с двумя ножками, про него читал, что их можно ставить несколько и они сами по своим протоколам общаются друг с другом и передают данные на микроконтроллер, цену не помню.

    #17953
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Увы, но мои знания весьма поверхностны (теория одна). Вот планирую погрузиться в практику.

    Я последние дни сильно думал и остановился на технологии 1-wire. Хочу все делать сам.

    В этой системе почти все сенсоры висят на одной шине (2 провода). Но для того чтобы на эту шину навесить исполнительные модули (реле) и некоторые сенсоры требуется дополнительное питание. Получается что нужно шину как минимум в 4 провода. Использовать можно телефонный кабель, но желательно кабель UTP (витая пара).

    Продвигаться планирую от простого к сложному.

    1. Для начала я хочу знать температуру воздуха в 3-х точках (это самое простое);
    2. Следующим этапом реализовать управление нагрузкой (ну там вкл/выкл уличного освещение, большего мне пока не нужно)
    3. Затем метео-станция. А именно комплекс который укажет такие параметры окружающей среды как: атм. давление, сила и направление ветра. Температуру я уже "меряю" с первого пункта.

    Для всего этого мне нужен один главный контроллер сети 1-wire. Его я подключу к компу (комп подойдет любой. даже самый древний) и буду с компа рулить всем этим зоопарком. Почему с компа? Это проще всего реализовать без дополнительных затрат. Правда надежность из-за преминения компьютера сильно страдает, но я на этих этапах не возлагаю на систему задач управления жизнеобеспечением. И сильно вкладываться в автоматизацию я не хочу.

    Для первого пункта мне нужны три термо-сенсора и минимум труда. Для второго нужны микросхемы-выключатели, объемные датчики (это если увижу такую необходимость) и кое какие элементы + нужно будет делать печатную плату итд. Третий пункт требует гораздо больше деталей и труда, но для меня он и самый интересный.

    Что у меня получится в итоге:

    1. Показания всех сенсоров я увижу через компьютер. Или через web-интерфей программы которая будет этим управлять. Через web-интерфейпри наличии подключения к интернет и белого IP можно будет управлять и мониторить всем этим добром с любой точки мира.
    2. Смогу управлять освещением с компьютера (как настроив автоматику по расписанию или по объемному датчику так и вручную)
    3. После реализации 3-го пункта буду знать текущую погоду. Вести архив. И можно будет даже настроить программу для выдачи краткосрочного прогноза. Слышал что не сложно и в пределах 1 дня выходит очень точно.

    Вот так в общих чертах. У кого есть пожелания или советы?

    Для начала мне нужно приобрести комплектующие.

    1. Драйвер шины 1-wire. Он управляте исполнительными устройствами и получает данные с сенсоров, через него же системя связана с компом.Мне нужен 1 шт и 1 запасной. Стоит ~$7 за шт + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую.
    2. Температурный датчик DS1631Z (высокоточный — в диапазоне -10…+50 погрешность кажется пол-градуса. Мне нужно 3 шт + 3 шт в запас. Стоит $5 за шт + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую.
    3. Переключатель для управления нагрузкой DS2406.При соответствующих дополнительных элементах может управлять 2-мя нагрузками. Мне нужно 3 шт для начала. Стоит ~$15 + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую. Есть переключатели DS2413 они по $6. Разницы между ними я не понял и скорее всего закажу последние.
    4. Схема мспользующаяся в датчиках освещенности, давления итд DS2438.Мне для начала нужно 3шт. Стоит ~$6 за шт + доставка $4 за первую микросхему и + $0,1 за каждую последующую.

    Может кому тоже нужно что либо из этого списка. Давайте закажем вместе. Заказываю на ebay. Можно купить и в интернет магазинах РФ, но цена в 2 раза выше. Если кто знает другие варианты, озвучте пожалуйста.

    P.S. Нашел в Томске под заказ. Недороже чем на ebay. Более того даже дешевле получается.

    P.P.S. Поторопился. К заказу доступны только детали под пп 1-2

    #17956
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    я задумывался над применением контроллеров атмега-16 (или это уже устаревшее), и на них получать данные с 1-ware термодатчика. Про контроллеры 1-ware, если честно, не слышал. Я не спец в этом абсолютно..

    ATMEGA16 это универсальный контроллер. Ему требуется сделать прошивку, прошить его. Короче сложно для начала.

    А контроллер ds2480 цепляется к компу напрямую через разъем UART или используя небольшую схему можно подключить через COM-порт. Прошивка не нужна, ставим программу на комп и поехали

    DS18B20

    Есть такие на http://www.elcopro.ru/catalog/price-list/?search=DS18B20&x=0&y=0

    Вот как раз это и есть термометр для 1-wire. Его цепляют на шину и снимают с него показания температуры

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 67 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru