Автоматизация в доме.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматизация в доме.

  • В этой теме 66 ответов, 16 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарDark_Angel.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #17957
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Порекомендую начать с конца. Установить на комп какую нибудь прогу, допустим скада trace mode, которая будет мониторить ваши проекты. Эта прога довольно простая и понятная, на внешнем трекере есть как базовая версия, так и про версия. А на YouTube есть ряд роликов по работе с этой прогой. В том числе как подключать датчик температуры.

    #17958
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Какое полное наименование программы? Она под Win?

    Я хочу нагрузить работающий по FreeBSD маршрутизатор. Он всеравно круглые сутки молотит. Собственно под *nix я уже нашел софт. Вот под винду еше не искал.

    #17959
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    TRACE MODE 6, сайт разработчиков http://www.adastra.ru/. У них можно скачать бесплатную базовую версию на 32 канала. А на RuTracker лежит ПРО версия.

    #17960
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Спасибо за наводку. Попробую как только адаптер сделаю.

    Добавление:

    Посмотрел сайт. Навороченная программа, но кажется она этот контроллер не поддерживает. Хотя надо будет всеравно проверить.

    #17961
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Заказал себе детальки. Скоро буду творить!

    #17962
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По ходу тут… 

    — Одна камера во всепогодном исполнении может стоить 100тыщ (конечно можно и видеоглазок за 1000 купить….

    ?????? Эт че за цены ???? У меня стоит цветная камера в термокожухе; ненавороченная конечно, но обошлась где то в 4,5 тыры. Есть и глазок; не сравнить с камерой. И глазок можно и за 300 р. найти.


    — Комп по датчику определит влажность почвы и спомощью нескольких клапанов будет управлять подачей воды на разные грядки.

    ??? Определит влажность почвы ??? Вы представляете хлопцы куда забрались? И что это за задача? Я как то теребил вопрос влажности и порешил для себя: нах нах. Да и смысл в этом? Проблема чтоли погулять по огороду и полить? Да только в удовольствие: ноу проблов. Четыре ванны, две бочки (теплая вода). Насос, шланги, дождевалки, лейки. Хошь картошку поливай. И шевелиться вообще то надо на природе….


    — Затем метео-станция. А именно комплекс который укажет такие параметры окружающей среды как: атм. давление, сила и направление ветра.

    ??? ИМХО: на фига атм. давление и сила ветра. Всю погоду я и так в окошке вижу. И во всех деталях.


    — датчик температуры находил такой — DS18B20 тоже с двумя ножками, про него читал, что их можно ставить несколько и они сами по своим протоколам общаются друг с другом и передают данные на микроконтроллер, цену не помню.

    Самый распространенный цифровой датчик давления (типа народный). Стоит всего 55 р. Тока с тремя ножками. Вешаются на трехпроводную линию, проц опрашивает их в порядке номеров, зашитых на заводе. У меня штук восемь работают (3+5) на расстоянии до 15 м. Китовый набор.


    — я задумывался над применением контроллеров атмега-16 (или это уже устаревшее)… ATMEGA16 это универсальный контроллер. Ему требуется сделать прошивку, прошить его. Короче сложно для начала.

    Совершенно колбасно. Тока готовую прошивку зашить — это как раз не проблема. Есть взрослый программатор. Сложно писать проги и отрабатывать самому. Вот тут то собака и зарыта. Пылится атмега 16 на полке. ПЫтался как то осилить энто дело; да не шмогла. Не одолел; ни сил, ни времени. Если кто одолел и может дать качественного пинка, буду признателен.

    ЗЫ, Можно конечно любую блажь реализовать. Но я бы предложил разбить данную тему на разделы, шобы в них помаленьку одолевать отдельные темки, которые и по отдельности нужны многим в хозяйстве и могут реализовываться как самодостаточные.

    От себя: имею программатор, паяльное место, осциллограф, детальки, проводочки, железочки. Кой какой опыт: аналоговая техника и цифровая (малой интеграции). Компьютерные дела пока мало увлекают (да и туплю по ним), а вот над некоторыми узлами можно было бы и помыркать.

    #17963
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Действительно 1-wire неподдерживает, много других протоколов, но этого как раз и нет.

    #17964
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Автоматизировать полив огорода, опираясь на влажность почвы, наверное действительно перебор.

    Для себя вижу автоматизацию в следующем.

     1. Дистанционное управление распашными воротами. Здесь есть возможность открытия ворот при нажатии кнопки на брелке или при попадании радиобрелка в зону действия датчика ворот.

     2. Видеодомофон с двумя разнесенными видеокамерами и электромеханическим замком на калитке.

     3. Дистанционное управление гаражными воротами.

     4. Освещение подъезда к гаражу или дорожки от гаража к дому. Причем с различной освещенностью скажем до 23-100%, а после 23-50%.

    Ну а дальше по возможности.

    #17966
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    В воротах самое сложное это привод. Электронику сделать совсем просто.

    Видеодомофон можно, но дороговато конечно получится. Может купить китайский?

    С гаражными воротами тоже что и с распашными. Сложность с приводом.

    С освещением тема такая:

    • У энергосберегающих ламп нельзя регулировать яркость. Но можно регулировать освещенность количеством включеных ламп. Все горят 100%, через одну — 50%, через 2 — 30%. Многовато ламп конечно получится.
    • Можно светодиодные светильники использовать. Их можно как по яркости регулировать, так и по числу включенных (они ведь мельче ламп соответственно можно более гибко регулировать).
    • Ну и простые лампы можно как по накалу регулировать так и по количеству

      Если использовать комп или контроллер то можно легко (хотя зависит от системы используемой) все это реализовать.

     

    #17965
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    ?????? Эт че за цены ???? У меня стоит цветная камера в термокожухе; ненавороченная конечно, но обошлась где то в 4,5 тыры. Есть и глазок; не сравнить с камерой. И глазок можно и за 300 р. найти.

    Вот такие цены (panasonic + термокожух + трансфокатор + уже забыл что). Я написал может, но не сказал что только такие есть. Ясень пень что можно и дешевле купить. На ebay можно купить с ИК подсветкой без кожуха за 1.5тыщи. Можно купить за 1,5-2 тыщи б/у камеру в кожухе, но без трансфокатора) Что за камера кстати?

    ??? Определит влажность почвы ??? Вы представляете хлопцы куда забрались? И что это за задача? Я как то теребил вопрос влажности и порешил для себя: нах нах. Да и смысл в этом? Проблема чтоли погулять по огороду и полить? Да только в удовольствие: ноу проблов. Четыре ванны, две бочки (теплая вода). Насос, шланги, дождевалки, лейки. Хошь картошку поливай. И шевелиться вообще то надо на природе…

    Ну задача вполне себе решаемая. Видел готовое решение (эл.сопротивление между двумя электродами меряет) Ну понятно если ты постоянно присутствуешь на огороде, а если нет. Может и пригодится. Ведь имеют же буржуи частные вертолеты, не смотря на то что пешком ходить полезно, а на машине дешевле . Тут дело вкуса

    ??? ИМХО: на фига атм. давление и сила ветра. Всю погоду я и так в окошке вижу. И во всех деталях.

    Мне интересно, яж для себя планирую. Да кстати от силы и направления ветра комфортность сильно меняется. А ветер в окно не видно.

    Самый распространенный цифровой датчик давления (типа народный). Стоит всего 55 р. Тока с тремя ножками. Вешаются на трехпроводную линию, проц опрашивает их в порядке номеров, зашитых на заводе. У меня штук восемь работают (3+5) на расстоянии до 15 м. Китовый набор

    Что за датчик, что за набор? Зачем на таком коротком расстоянии столько датчиков? Датчик на давление в систему отопления бы найти, но чтот не находится

    Для атмела безусловно вся проблема в прошивке. Можно найти если кто то для себя писал, но ведь у всех свой зоопарк. Поэтому имхо нецелесообразно.

    ЗЫ, Можно конечно любую блажь реализовать. Но я бы предложил разбить данную тему на разделы, шобы в них помаленьку одолевать отдельные темки, которые и по отдельности нужны многим в хозяйстве и могут реализовываться как самодостаточные.

    было бы тут что то типа Wiki-движка былоб прикольно. Форум для таких вещей неудобен.

    #17967
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ====== ??? Определит влажность почвы ???

    …..Ну задача вполне себе решаемая. Видел готовое решение (эл.сопротивление между двумя электродами меряет)…..

    Ну если использовать такие методы (+- километр), тады ладно. Я то подумал о настоящих измерениях пойдет речь. В принципе можно и поиграть в радиолюбительский кружок, но имея кучу задач по отладке и доводке систем действительного жизнеобеспечения, как то лично меня не тянет на такие подвиги. Уверяю коллега Хекс, когда займетесь чемнить настоящим, времени на игрушки не будет.

    ====== Можно купить за 1,5-2 тыщи б/у камеру в кожухе, но без трансфокатора) Что за камера кстати?

    На фига трансфокатор то?  С ним вылезет куча ненужных наворотов. ??? Если только опять поиграться. Не уверен, что это жизненно важно.

    А камера не помню какая, но можно будет уточнить. Выбирал, чтобы угол обзора был побольше и цветная. Термокожух стоит в районе 1 тыры. БП сам прилепил. Вывел пока на телик.

    ======= Что за датчик, что за набор? Зачем на таком коротком расстоянии столько датчиков?

    Набор Китовый. Была тема по нему (температурный мониторинг; надо на старом форуме поискать). Там описаны нюансы и переделки в наборе. А датчики нужны каждому на свое. Мне для измерния t: улицы, подвала, ванной, парилки, погреба, прихожей, прямой подачи воды СО….

    ======= Датчик на давление в систему отопления бы найти, но чтот не находится.

    Почему же? Их полно, но фирменные дорогие. Каталоги в магазинах и в интернете. Надо заказывать и испытывать. Меня жаба душит на них: я попробовал дешевые автомобильные (на давление масла). Почти год гоняю на воде. Диапазон 0…. 6 очков. В принципе мониторинг (недорогой) давления — вещь реальная. Есть конечно свои нюансы.  Щас доделываю блок управления насосной станцией, где реле давление — электронное (на самопальном датчике). В принципе то мне и нужны только реле давления на воду, как сигнализаторы и переключатели. Просто наблюдать давленение- манометров хватает.

     

     

     

    #17968
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

     

    Ну вы понаписали — все уже давно придумано.

    Определитель влажности почвы — возит знакомый предприниматель из китая —

    птичка — цена 300 в Томске рублей (около того) — начинает чирикать когда почва высыхает до опр. уровня и нужен полив

    выглядит так

    Если кому шипко надо могу взять для форумчан хоть мешок.

    Да и другие датчики в автомомном исполнении — могу поинтересоваться — китайцы штампуют в лет. Имхо из деталей паять будет дороже.

    #17969
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Вспомнился анекдот (япошек можно смело заменить на китайцев, глядя как они быстро овладевают хайтеком, который почему-то у нас называют нано и инновациями) :

    Приезжает японец в Рассею, смотрит — в магазине продавщица клацает по деревянным счетам.. Потом командировочные дела.. Потом гостеприимство, во время которого спрашивают, ну как вам Раша, типа на сколько мы отстали от вас япошек, лет на 20-цать поди. Япошка головой мотает — нет. Наши: на 30?, япошка опять головой мотает. На 40? на 50?

    Нет, говорит япошка. Навсегда.

    Это я так.. про чирикающих птичек, которые не сложны в устройстве, но. будучи произведены у нас, стоили бы хз сколько. хнык.

    Один из вариантов (если на хобби времени не хватат) — купить готовую автоматику и не париться. Где бы только её найти, чтобы без перекупов, добавляющих по 500% к стоимости?

    #17971
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ========== Определитель влажности почвы — возит знакомый предприниматель из китая -птичка — цена 300 в Томске рублей (около того) — начинает чирикать когда почва высыхает до опр. уровня и нужен полив.

    Ключевое слово — до опр. уровня. Для офисных цветов, забытых на окнах пойдет, а для родной земельки — да ну нафиг. Тут тщательнЕе надо; смотреть и трогать землю.

    По поводу китайских дешевых поделок.

    Да, полно их. Да недорогие. Только вот бОльшая часть их работает (если заработает) очень недолго. Иногда смотрю на них (перед казнью кувалдой) и говорю себе: ну че дебил — сэкономил в очередной раз??? Наши друзья из Поднебесной скоро отучат нас от нормаьных вещей, служащих людям десятилетиями. Я лично не думаю, что это хорошо для нас и гуманно по отношению к природе.

    ====== Один из вариантов (если на хобби времени не хватат) — купить готовую автоматику и не париться.

    Дык кто же против. Я лично всегда в поиске. Паять мне допустим не в лом, только больше нравится делать многое другое. И практика показывает, что мои отработанные самоделы пашут без проблем годами.

    По поводу надежности.

    Буржуинский подход (блочно — модульный) на просторазх нашей Родины ИМХО не очень хорошо фунцыклирует. По причине дороговизны и широких просторов. Также и манагерского разводилова. И время гарантийной службы таких изделий иногда невелико. Я бы лично не искал панацею в во всемогущих инновационных и нано — игрушках.

    #17972
    udud
    Участник
    • Томск

    Эту птичку можно на двух транзисторах сделать

    #17973
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Эту птичку можно на двух транзисторах сделать

    не сомневаюсь

    было бы лучше, если бы можно было сказать, что эту поделку, причем с бОльшей функциональностью да  с ЖК-индикатором можно было бы купить за 100 руб, чириканье пофиг. Ведь реально себестоимость — копейки.

    По поводу китайских дешевых поделок.

    поделка поделке рознь: одно дело речь вести об электронике(плазменные ТВ, ноуты, телефоны, к которым нареканий вроде как нет), другое — о кустарных китайских железках из "не того" сплава (на которые, видимо, напарывался не только я, типа свёрел, бит, гнущихся отвёрток за 4 руб. 00 коп). Или у Вас плазма сломалась?

    Наши друзья из Поднебесной скоро отучат нас от нормаьных вещей, служащих людям десятилетиями

    я в списке людей (кажись таких как я много), которых китайцы приучили к хорошим вещам: у меня есть ноут, комп, телефон, маде ин чайна. Возможно, что список еще расширится, и это в то время, когда один из лидеров полупроводниковой промышленности РФ, Томский НИИПП, будет учиться клепать в промышленных масштабах светодиодики. Кто же нас будет приучать к хорошим вещам?

    #17974
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Дороговато конечно, но для себя любимого, можно купить. По сравнению с приводом все остальное сущие копейки стоит.

    #17975
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    По сравнению с остальными затратами многое из полезного стоит терпимо. Нашелся бы в Томске-центре-инноваций кто-нибудь и сделал всё в комплексе/опционно, покупатели бы нашлись наверно. А так, единственно, для "тунеядцев" (я, например) можно придумать схему отношений, когда человек делает одну схему для себя, одну для "тунеядца", но за какую-нить денежку. Тогда хоть хобби незатратное будет + скидки на комплектующие. Комунна какая-то получается.. . Потом придут злые китайцы и капитализьмом погнут, продавая то же самое за 50коп.

    #17976
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Да птичка не подходит. Тут нужен датчик который может работать в системе. А птичка работает сама по себе и думаю что долго не протянет.

    Единственно что птичка показывает, так это то что задача решаема.

    Два электрода между которыми меряется сопротивление. Затем сигнал при помощи АЦП приобразуется в цифру. Остается только откалибровать устройство опытным путем.

    #17977
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Поизучайте глубже коллега производство наших желтолицых приучателей к хорошему.

    Все хорошее, что у них делается, это до недавнего времени лишь то, что разработано на западе (или у япошек) и делается под жесточайшим контролем. Где контроль ослабевает, там начинается беспредел. Даже смертная казнь не может заставить их играть по цивилизованным правилам. Весь уровень качества определяется контролем и соответственно ценой. Бизнес у них как игра: попробуй н…бать. Разноликое короче там ропизводство и специфичное.

    Учиться у них не хочу этому. Противно. У меня другая школа — советская. Чем кстати и горжусь.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 67 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru