Цитата:

#14035
NewsNews
Участник
  • Томск

Цитата:

но наткнулся на такой документ и сразу же возникли сомнения и вопросы. Посмотрите — у кого какие мнения будут. Стоит ли к нему прислушиваться?

Там всё правильно описано и к нему прислушатся стоит.

Буронабивная свая по сути несёт сама себя. Если диаметр 30 см, то площадь 706,5 см2. Если учесть что самый хреновый грунт несёт 1 кг/см2, то такая свая несёт 706,5 кг. Если её длина 3 м то весит она почти 600 кг. Ну если учесть что грунт например несёт 3 кг/см2 (глина твёрдая) то свая понесёт соответственно 2119,5 кг — 2 т грубо. Мудрённые ИЖС ставят такие сваи с шагом до 2 м а может и того более, следовательно фундамет понесёт нагрузку 1 т/м погонный длины фундамента (учтите что сама свая уже весит 600 кг).

Более правильный вариан предложен товарищем Заец. Его фундамент 30х30 см имеет площадь 3000 см2 на 1 метр погонный. На хреновом грунте такой фундамент понесёт 3 т на метр погонный. Ну а если грунт глина тугопластичная то и того может 9т понести. Единственная проблема такого фундамента морозное пучение. Нужно делать реальную запесочку и дренаж если УГВ высок.

Есть технология ТИСЭ. Там буронабивная свая имеет площадь опирания 2826 см2 (диам 60 см). Хреновый грунт понесёт почти 3 т. А на глине теже 9 т понесёт 1 свая. Если шаг свай 1,5 м то 6 т/м погонный вам обеспечено, и главное достоиство такой сваи она не боится морозного пучения.

Ну вот как бы так на скору руку. Ну а вообще перед проектированием фундамента соберите нагрузки на метр погонный — перекрытия стены крыша с учётом полезной и тока потом думайте о конструктиве фундамента, может и обычный буронабивной прокатит.