cpt написал: Я всегда могу

#187963
JurijJurij
Участник
  • Томск
cpt wrote:

Я всегда могу аргументировано ответить на вопросы

Минусы каркасного строительства

1. На самом деле — не дешево

Всё правда, технология каркасного дома требует прямых рук и соблюдения технологий монтажа материалов, но на выходе разница таже как у автоваза и тойоты. Как итог у карасных домов выше сопротивление воздухопроницаемости, высокое термическое сопротивление, низкая пожароопасность.

 

2. Плохая звукоизоляция
Тоже правда, по сравнению с каменными домами любые деревянные дома что брусовые что каркасны превосходно передают вибрации т.к обладают меньшей массой, в каркасных домах с эти борются дела поперечные связи лаг, в брусовых чаще всего не делают ничего. Применение же в стенах минваты существенно снижает акустический шум т.к минвата является звукоизолятором.

 
3. Низкая тепловая инертность

 
Основным теплоаккумулирующем элементов в старых деревянных домах всегда являлась печь т.к они имела наибольшую массу теплоёмкость и  температуру, дерево имеет слишком малый вес и объём с температурой т.к является слоем между наружным и внутренним воздухом и его температура  изменяется от +20 до -20, в карксаном доме всё тоже самое только сопротивление стен выше и соответсвенно при одинаковых условиях кирпичная печь и дом из бруса или каркаса, каркасный дом будет держать тепло гораздо дольше тт.к имеет теплопотери ниже брусового дома. Но так же верно и то обо эти варианта всё равно никогда не дотянут до кирпичного дома обшитого минватой.

 
4. Нужны закладные

 

Да минус, да требуется проект и планировка.
 

5. Пожароопасность

А вот тут приведён худший их вариантов, использование более традиционной минваты с обшивкой ГКЛ и ЦСП делает каркасный дом в разы безопасней деревянного так ак он обладает меньшей массой горючих элементов и они защищены негорючими материалами, в случае пожара выдраться из этого дома будет проще. Что впринципе пождтверждается статсикой жертв при пожарак в Америке и России

 
А вот тут интерсней хотите пожаробезопасность бруса обрабатывайте пропитками, а как же тогда экологичность? С чего бы вдруг клееный брус стал огнеустойчивым?

 

6. Сложности финишной отделки

 

Тоже правда каркасный дом требует прямых рук и качественных материалов, но как уже я говорил разница на выходе как жигули и тойота.

 
Почти все  аргументы высасоны из пальца.
1. При чём тут тоёта и автоваз, а также сопротивление пароницаемости, высокое термическое сопротивление, низкая пожароопасность?

Вопрос поставлен конкретно, что не дёшево.
 
Так и пишите — строительство каркасного дома недешёвое удовольствие.
 
2. Каким образом поперечные связи в лагах уменьшают звуковые вибрации? Да и сами балки какого сечения обычно закладывают в каркасных и брусовых домах? В первом случае доска 50х200 во втором случае минимум 100х200. Связи ставят для того чтобы доска 50х200 не потеряла устойчивость при нагрузке и не как не для звукоизоляции. Брус 100х200 уже достаточно жёсткий и ему эти связи не нужны.
Чем плотнее материал тем лучше звукоизоляция. За брусовой стеной я вообще ничего не слышу что происходит на улице, чего нельзя сказать про каркасную мансарду.
 
3. Причём тут печь?

 Вопрос звучит конкретно тепловая инерция стен. 1 м2 брусовой стены толщиной 200 мм весит 120 кг, 1 кг каркасной стены весит 10 кг. Какая стена имеет большую тепловую инертность?

Явно каркас проигрывает брусу не говоря уже о кирпиче. Если поместить эти стены в -30 какая быстрей остынет?

У каркаса тут вообще нет никаких шансов.

4. Так и есть. В каркасную стену даже гвоздь не вобьёш.

5. Горит всё. Это я тебе могу сказать как человек имеющий к пожарным делам прямое отношение. А ещё лучше горит когда есть пустоты для хорошего распространения пламени. При появлении открытого источника огня ваш какркасник может вспыхнуть как свеча и даже убежать не успеешь. А вот с брусом посложнее. Попробуй подожги брус от спички. Какое перекрытие быстрей обрушится из масивных балок или из досточек 50х200?

6. Причём тут тоёта и жигуль? Конкретно выбор материалов для обшивки каркасной стены не велик. Если брусовую стену можно тупо шлифануть и покрасить, то с каркасником явно сложнее выйдет и дороже.