да.. может и не на 2 недели..

#84554
AkorAkor
Участник
  • Москва

да.. может и не на 2 недели.. но зависит от глубины..

1) а зачем "научно" считать, что солнце греет землю, если с обывательской точки зрения — землю греет тепло недр (ну и солнце тоже, конечно)..

думаете медведю в берлоге (под снегом) много тепла от солнца приходит?  а отмостки зачем утепляют  — чтобы тепло от солнца не прошло в землю? (экспериментальные данные — http://www.stro-portal.ru/view_art.php?id_=30&lng_=ru)

а почему под большим слоем снегом грунт тепелее чем под маленьким? солнечный свет ведь одинаково отражается от снега и почти не греет под ним…

да и вообще, любое описание строения Земли говорит о том, что земная кора — это тонкая корочка, под которой раскалённая магма.. тепло — он внутри.. 

2) была статья про снег.. но теперь ссылка не работает.. и по названию (транслитер в ссылке) — не могу найти. остались только сохранённые картинки:

 

отсюда мой дилетантский вывод — тепло приходит из недр (особенно зимой), уходит с поверхности (в зависимости от теплоизоляции (снега) и погодных условий). грунт подогревается солнцем только при отсутсвии снега…. и имеет немалую теплоёмкость — что обеспечивает постепенный и послойный нагрев/охлажение под воздействием постоянного тепла снизу и переменного охлаждения/нагрева сверху.. 

 

P.S. а летом.. греет ли слонце?

песок раскалённый его лучами (кстати имеет сравнительно высокую теплопроводность).. а глубоко ли надо копнуть, чтобы получить прохладный песок..? ну хорошо.. уберем водоеём и копнём землю.. — холод долго откапывать не придётся. значит мало солнце прогрело.. Т.е. греет конечно.. но мало.

опять-же инертность поведения грунта — легче отследить на годовой картине (по рисунку выше и ссылке на метеостанции)