Новое на имходоме: температура промерзания почвы

ИмхоДом Форумы свободная тема Новое на имходоме: температура промерзания почвы

  • В этой теме 24 участника и 121 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 122 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6625
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В Дорогую редакцию Имходома пришло письмо от Института оптики атмосферы.

    Ребята из этого славного заведения готовы подготовить для нашего уютного портальчика мониторинг промерзания почвы за последние сутки. Мне кажется, идея хорошая и полезная.

    Пока он выглядит вот так:

    но со временем может превратиться в картинку для правой колонки. 

    По-моему полезно как для заливки фундаментов, так и для садоводов.

    Как пожелание — попробовать сделать непочасовой мониторинг (для нас это не очень актуально) — а понедельный, а может даже и помесячный. 

     

    Как вам такой сервис? Полезен или нет?

     

     

     

    #84533
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Очень полезен. И не только для огородников и заливальщиков фундаментов.

    У меня труба из скважины на глубине 1,7м лежит. Зимой было бы полезно посмотреть. Мож снег накидывать придётся. 

    #84534
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Гелиоэнергетика — это реальность, а не миф    На глубине 2 метра сейчас под нами Краснодар!

     

    Вопрос к ребятам из ИОА: как быть с укрыванием почвы снегом. Это же измерение на голой земле? Вот бы сделали еще график с естественным снежным покровом )) 

    И про сoлнечный подогрев: измеряемый участок почвы освещается Солнцем?

    #84535
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Очень полезная информация

    #84536
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Считаю такую информацию необходимой, для сайта…

    Здорово было бы две таблички, со ссылкой на первоисточник, в таблицах гулубина промерзания почв со снеговой шапкой, без снеговой шапки, и местоположением проведённых замеров (обновление для сайта, считаю, оптимально — неделя, 10 дней), если первоисточник не ведёт статистику, может тут её вести…

    Если есть финансовые заморочки с размещением такой инфы (в смысле просят денег), тогда хотя бы где нить разместить ссылку на источник данных…

     

    #84537
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Полезен! интересен декабрь -январь- февраль

    #84538
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    А где у них метеостанция-то стоит? В Академе? Боюсь на весь Томск и окрестности нельзя эти данные распространить, там ведь горка, да и грунты, сами понимаете везде разные, толщина снежного покрова опять же…

    #84539
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Даже больше интересен весь год, особенно март-май.

    #84540
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    отличная штуковина!

    только надо бы двойную шкалу снежный покров/голая земля

    P.S. Т.к. планирую оставить в след. зиму неотапливаемую коробку дома, то задумывался о подобном мониторинге, только у себя под фундаментом, чтобы не допустить промерзания основания под домом. Думал заложить несколько термодатчиков под фундамент и потом сидеть мониторить по GSM:-)

    #84541
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    было бы круто

    #84542
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А смысл мониторинга? Без снега — нереальная картина. Со снегом тоже, ибо просчитать снеговую теплоизоляцию невозможно. Только прикинуть; ну а прикидки и так известны из опыта.

    #84544
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Думаю, ребята с ИОА скоро внесут ясность 

    #84545
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Для более понятного применения необходимо знать толщину снежного покрова в месте контроля. По нему можно сопоставить с температурой без снега и прикинуть возможную температуру интересующего места, ведь в каждом углу двора свой слой снега. Полезно и тем, у кого трубы неглубоко и можно планировать включение подогрева, при его наличии.

    Кстати сегодня проверял провод для подогрева-у меня проложен водопровод, заведён в дом, но дом пока не жилой. Так вот. 3 м кабеля при комнатной температуре 215 Ом, т.е. 225 Вт. Включил на прогрев. Через 2 мин. температура кабеля градусов 40-50, сопротивление 800 Ом-60 вт.

    Труба водопровода помещена в трубу из энергофлекса диаметром около 70 мм, в неё и планирую вставить подогрев.

    #84546
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Соглашусь с Зайцем, слишком много "если".

    Картина зависит от вида почвы где ведется наблюдение, от толщины снежного покрова, от влажности на момент наступления отрицательной температуры в слое и т.д. Но как общяя картинка, типа для справки и очень сильного округления — сойдет.

    #84547
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте.

    Это я предложил этот график. Попробую ответить на вопросы.

    Месторасположение датчика можно посмотреть здесь . Полигон "Фоновый". Метка "F". закопан на поляне и снег чиститься не будет. На этом полигоне есть некоторые проблемы с электричеством, то дерево упадет на провода то просто отключится, поэтому могут быть перебои с обновлением графика.

    Состав почвы такой: 10 см чернозем, 50 см песок, 150 см глина+песок , далее песок. на графике данные пока будут накапливаться, т.е. он будет как бы сжиматься. Если есть предложения по улучшению вида, пишите. Например можно сделать недельный, месячный и годовой ход температуры.

    Сегодня пробурили скважину на полигоне "БЭК". Это метка "B" на той же карте. Датчик установим на след. неделе. там состав почвы такой: 40 см чернозем, остальное глина.

    Третий датчик (если успеем до заморозков) будет установлен в академ городке метка "T".

    Что касается "со снегом и без". Дело в том что таких датчиков у нас всего 4. И если его закопать то уже не выкапать. Четвертый датчик будет установлен в "Березоречке". Если бы был лишний то можно было бы закопать два рядом, один бы измерял под снежной шапкой, один без.

    #84548
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня датчиков штук семь в хозяйстве. По разным местам распиханы. Мониторинг круглосуточный. В большей степени уже больше для интереса и развития, чем для информативности. Ночью на кухню зайду, а там цифирьки красненькие переключаются Про почву я и так знаю, ибо перекопал по зиме прилично и просто шкурой чуйствую что происходит. Могу закопать датчики, но зачем? Неинтересно.

    #84550
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Нам это надо для научных целей. А на форуме может быть кому интересно будет.

    #84549
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Датчик представляет из себя гирлянду из 32 датчиков расположенных друг относительно друга на расстоянии 10 см. на тонком проводе. Если есть соображения как бы так его закопать чтоб потом выкопать (я сейчас говорю про четвертый датчик. Он будет установлен в след. году) то можно будет попробовать измерять без снежной шапки.

    У меня мысль такая: в шахту опустить пластиковую трубу, в неё гирлянду и засыпать мелким песком и закрыть. Когда надо потом эту гирлянду просто вытянуть из трубы. Но вопрос в следующем: Смогу ли я это сделать? Ине спресуется ли песок  за 8 месяцев так что я не смогу вытянуть гирлянду? Гирлянда — это три провода по 0.2 мм толщиной в термоусадочной трубке.

     

    Вот еще. Те данные которые отображаются на графике — это все что пока есть. По мере накопления данных буду смотреть как их лучше представить.

    #84543
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    В интернете есть база где показания российских метеостанций. :dru3nk: Я себе накачал: Температура почвы на глубине 60,80,120,160 см с 1963 года, высота снежного покрова с 1926 года, Температура воздуха с 1901 года. Почва под снегом мерилась… там много Вобщем показателей,но я искал эти. Ссылку не помню, на избе вроде выкладывал. Данные ежедневные. Впульнуть в excel -и играйся сколько влезет ! Бесплатно, естественно А, Вот нашел http://aisori.meteo.ru/ClimateR Не хочу нахваливать, но данные за сегодня — для стройки не так актуальны, как данные за 50…100 лет. (а для садоводов, может быть и наоборот)

    #84551
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Толщина снежного покрова практически везде одинакова. Например отличие поля и леса составляют 5-30 см. В лесу малость больше за счет  "относительной непродуваемости леса по сравнению с полем". Проверено на личном опыте.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 122 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru