Новое на имходоме: температура промерзания почвы

ИмхоДом Форумы свободная тема Новое на имходоме: температура промерзания почвы

  • В этой теме 24 участника и 121 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 122 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #84572
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Все теории хороши, но чтобы кривые на картинке соответствовали действительности внизу должен быть динамичный теплогенератор, или проходить теплотрасса или ещё чего. Отключаюсь.

    #84573
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Давайте спорить не будем. Лучше скажите такой график информативен или чтото добавить или наоборот убрать.  И вообще как по Вашему мнению должен выглядеть информер в правой колонке? Если этот график уменьшить и поместить в правую колонку то ничего не понятно будет. А вообще мы так и не определились нужен он или нет? А то только воду в ступе толкем.

    #84574
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Хороший график, для максимума информатвности можно добавить разрез скважины, что бы было наглядно видно как разные метриалы имменяют свою температуру в течении года (скажины же две как я понимаю)

    #84575
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Вы имеете ввиду что провести горизонтальные прямые и подписать где какая почва? В принципе можно.

    #84576
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да. Опять же совет в плане анализа тепловых потоков в дальнейшем когда будете проводить подобные эксперименты добавляйте датчики влажности и тепловых потоков, так вы сможете отследить как изменение своиств грунта так и определить долю влияния как солнечной радиации так и геотермального тепла, да и чуть не забыл нужна превязка к температуре наружного воздуха. иначе анализ в сопоставимых условиях не возможен.

    #84577
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуста есть ли данные и где можно посмотреть когда и при какой температуре рекомендуется сажать ту или иную овощную культуру. Сам я ничего пока не сажал, только убирал картоху в студ. отрядах, весной хочу чтонибудь посадить, хочу попробовать это сделать по науке, или же время посадки культур определяется жизненым опытом?

    #84579
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    по науке, или же время посадки культур определяется жизненым опытом?

    по разному. А лучше заведите тему в нужном разделе, ибо она обширная и в двух словах не обсказывается.

    #84578
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    скважины две. но во вторую скважину датчик будет закопан на след. неделе.   вообще планируется 4 скважины.

    #84580
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    скважины две. но во вторую скважину датчик будет закопан на след. неделе.   вообще планируется 4 скважины.

    а мне интересно, как скважины выглядят. — это может дать гораздо большую погрешность чем точность датчика..

    может у вас металлическая труба вкопана в землю и на конце датчик.. да и сами провода если идут вертикально и без теплоизоляции — будут передавать тепло/холод быстрее инерционной почвы.. (в теплоизоляции видать тоже)

    и как один датчик измеряет температуру сразу по всей глубине? может он и сам выглядит как длинная труба (с отличной от грунта теплопроводностью+инертностью)..

    я помню про гирлянду, но кажется датчики на расстоянии 10см в гирлянде — должны сильно влиять друг на друга.. точнее на тепловую картину вокруг них.. а если труба, а в ней песок.. то Вы очень точно будете измерять неизвестно что.. (температуру песка с проводком в закопанной трубе)..

    У меня мысль такая: в шахту опустить пластиковую трубу, в неё гирлянду и засыпать мелким песком и закрыть. Когда надо потом эту гирлянду просто вытянуть из трубы. Но вопрос в следующем: Смогу ли я это сделать? Ине спресуется ли песок  за 8 месяцев так что я не смогу вытянуть гирлянду? Гирлянда — это три провода по 0.2 мм толщиной в термоусадочной трубке

    вот если-бы провода  длинные… горизонтально (и далеко) расходящиеся от вертикального пучка в разные стороны..

    #84581
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    беспроводные надо по вай-фаю или zigbee на худой конец.

    #84582
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Прибор представляет из себя гирлянду из 32 датчиков расположенных друг относительно друга на расстоянии 10 см. Это цифровые датчки, откалиброванные в термостабилизационной камере. Все датчики соединены параллельно, в гирлянде три провода, питание, земля и сигнальный провод.  Все загерметизировано термоусадочными трубками. 

    #84583
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    так или иначе — провода передают тепло с поверхности в землю.. коэффициент теплопроводности металлов  — измеряются десятками.. (у бетона  — это двойка, у грунта — по-разному, но меньше)

    вай-фай проканал-бы, только батарейки придётся относить такими-же длинными горизонтальными проводами.. они же греются поди..

    да и для замены — землекоп нужен..

     

    #84584
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Это не оказывает какого либо заметного влияния. провода достаточно тонкие.

    #84585
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Общее обсуждение темы зашло в анегдотическую ситуацию — "Почему на Красной площади нельзя заниматься любовью?" Ответ все знаете )

    #84586
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Форумчане дают советы членам РАН… ну что ж, нормально, имеет место быть имхе 

    #84587
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Штука интересная! Жалко, что в моей работе, посвещенной оптимизации маршутизированных систем ГПТ, не очень пригодится. А вот остальным сотрудникам моей кафедры, у которых работы связаны с дорожно-климатическим районированием, водно-тепловым режимом в земляном полотне, процессами морозного пучения и т.д., думаю, материалы бы пригодились))) Завтра прорекламирую)  

    #84588
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Закопали второй измеритель

    Карта закопок https://mapsengine.google.com/map/viewer?mid=zSxSBCX2T2Hk.kh8AQ6sHRGr8

    Когда данные накопяться сделую единую временную шкалу.

     

     

    #84589
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Картинка более менее правдивая. Не понятно почему гуляет изотерма 7 град. при практически постоянной 4. Ниже 4 должно быть стабильно. Может и ошибаюсь.

    #84590
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Да и первый график правдивый, по крайней мере у меня нет повода ему не доверять. Просто почва разная, и Обь там близко (~200 м.). Может грунтовые воды как то влияют.

    #84591
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А есть возможность мониторить влажность почвы в этом месте

    Есть предположение, что необходимо учитывать не только температуру окружающего воздуха, положение солнца и/или луны), так же влажность объекта наблюдения имеет значение (не взирая на причины), может, поможет объяснить такие колебания температуры на относительно стабильном уровне -2 м

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 122 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru