Новое на имходоме: температура промерзания почвы

ИмхоДом Форумы свободная тема Новое на имходоме: температура промерзания почвы

  • В этой теме 24 участника и 121 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 122 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #84593
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мне вот что подумалось. Вполне возможно, что на температуру влияет давление атмосферное. Естественно опосредованно: через поднятие грунтовых вод к примеру. Или капиллярный подсос. Короче через влагу. Ибо она действительно может повлиять на теплопроводность грунта.

    #84594
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    К сожалению влажность пока не меряем. Я с трудом представляю как это можно сделать в долгосрочном периоде. Для измерений влажности должны быть открытые части датчика, а это коррозия, которая съест все  за месяц. Да и вообще говоря не встречал датчиков которые напрямую измеряют влажность рыхлых субстанций. Специально не занимался этим вопросом. А если говорить про давление, то можно подумать и про гравитацию. Первое это луна, второе днем мы примерно на 15 000 км ближе к солнцу.Это я так в качестве  бредовой идее.

    #84592
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Очень полезные графики. Спасибо +++

    #84595
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Просьба к админу. Выведете два графика в первом сообщении. 

    Спасибо.

    #84596
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    переложил.

    Что делать с информером?

    Для миниатюры там надо уменьшить шаг показателей и укрупнить оставшиеся цифры ))

    что б получилось читабельно вроде такого:

    #84597
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А если говорить про давление, то можно подумать и про гравитацию. Первое это луна, второе днем мы примерно на 15 000 км ближе к солнцу.Это я так в качестве  бредовой идее.

    Совершенно небредовая и разумная идея. Возьмите морские приливы и отливы; ведь какие огромные обьемы воды движет лунное притяжение ))))))))))))))) Ну и солнце влияет аналогично. И под землей наверняка имеется такая влага, которая подвержена воздействию этих сил. В определенных слоях и в зависимости от сезона и атмосферных коллизий.

    #84598
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Информером я займусь на след. неделе. Прошу прощения за задержку,  работы было много. Я сделаю несколько, а Вы выбирите. Ок?

    #84599
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Интересно, есть ли на эту тему публикации. Форумчане Вы когда нибудь замечали подъем воды в колодце при полной луне? Шутки, шутками ночтото здесь есть. Надо больше данных.

    #84600
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    в скважинах наверно заметнее

    #84601
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Артем присал на наш суд новый информер:

    как вам такая информативность? На первой странице внизу правой колонки повесим?

    #84602
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Информер вполне. Предлагаю разместить тот информер которым пользуется сам автор, если будут предложения пользователей (может чего и насоветуем в процессе использования), и автор сочтёт нужным внести изменения в информер… Для обывателя (ИМХО) всёравно какого вида информер, а для правильной работы обратной связи, считаю нужно начать с рабочей (опытной) таблицы.

    #84603
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    только шкалу с градусамми перевернуть что бы сверху синенькоек , а снизу красненькое  соответственно как температура земли, мне кажеться так нагляднее будет…

    #84604
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это сейчас не соответствует, а весной пойдет обратно же )))

    #84605
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Весной будет красно-сине-красно.

    #84606
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Самый коротенький информер — на какой глубине сейчас 0 град.

    #84607
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    Для сайта само то )

    #84608
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Мне кажется шаг изолиний мелковат, т.е не будет ли сильно много линий на графике при большей разности температур (или такого не будет?). Может хотя бы через градус сделать. И еще 0,3 это уже темно-синий, а что будет дальше при более низких температурах (фиолетовый, черный)? Или шкала цветов будет постоянно корректироваться?

    #84609
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Или шкала цветов будет постоянно корректироваться?

    похоже что именно так. минимум текущей температуры синий, максимум красный. собственно по картинке видно.

    #84610
    Аватарartem_78
    Участник
    • Томск

    Цветовая шкала пока автоманическая, min — синий, max — красный.

    #84611
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Информер промерзания почвы добавлен на главную страницу в правую колонку снизу

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 122 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru