Да скидываться надо и делать

#73908
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Да скидываться надо и делать свет,

Сложный житейский вопрос ))))… У нас же не бывает так просто))))

1. Предполагаем, что на улице из 12 домов обычная ситуация для нашей страны — все жители домов с одиноково-хорошим достатком и каждый дом готов скинуться по 42 тыры. Тогда — легко. В течении суток, максимум 2х вопрос решаем. Но если ситуация очень редкая для нашей страны — и хоть один жилец со средним достатком (а это всё-таки 2 месячные з/п), выпадает из общего пая, то сумма на каждый дом резко увеличивается. Пользоваться светом будут все, а деньги не сдадут некоторые…

2. Организация жителей…. Если бы жители знали, что такая засада их ожидает, неужели бы они не побеспокоились заранее? Да я уверен, что многие даже и не знали чьи это сети и что надо делать…. Есть свет в доме, приходят платёжки, и ладно…. А вот сгорел кабель — выяснилось…. И кто же теперь их будет организовывать, собирать деньги, оформлять доки, ездить в Горсети на приёмы начальников разных инстанций? Вот тут возникает необходимость о организации жителей в НП, ТСЖ и тп и тд…., которая бы ведала этими вопросами, вовремя разруливала, содержала всё в полном порядке (документацию, учёт, порядок…). Но, как тут уже проскакивало у некоторых — "Зачем кормить дармоедов?". В каждом посёлке такая ерунда, где есть что-то вроде ТСЖ и те, кто считает, что никому ничего не должен…

3. Ситуация нашего посёлка этой весной. Находится активный житель посёлка. Альтруист. Который за свои деньги, за своё время, своими руками быстро едет в магазин, покупает необходимый материал, в течении одного дня разбирает-перебирает сгоревший распределительный узел, в течении следующего дня монтирует его на подстанции, увязывает все организационные вопросы с энергетиками, к концу дня, еле стоящий на ногах, запустив электричество обзванивает каждого жителя и сообщает, что с каждого по 1 тысячи рублей…. Все ли сдали деньги все — мне это неведомо. Но большое человеческое "Спасибо" это человек заслужил.

Ну, вот поди на каждой улице есть хотя бы один такой житель, который за "Спасибо" готов отдать обществу 2 дня?