Да, требования ПУЭ

#36540
theCuttheCut
Участник
  • Томск

Да, требования ПУЭ

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелямипроводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IР20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IР44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.

В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.

В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

____________________

* До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

 

Выбор типа кабеля (провода)

 ПУЭ

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Для стационарной проводки предназначены, например, кабели ВВГ, NYM, провода ВВП-1, ВВП-2. При прокладке в защитной оболочке — провода ПВ-1, ПВ-3.

Отсюда видно, что и не всякая медь пригодна для проводки. Например,  ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ, запрещены к применению.

Да и к тем же ВВГ и NYM требованию постоянно ужесточаются. Если в штукатурку никаких ограничений, то для открытой прокладки и по конструкциям из дерева, минимум, с приставкой НГ-LS

 

ПУЭ

2.1.50. Для питания переносных и передвижных электроприемников следует применять шнуры и гибкие кабели с медными жилами, специально предназначенные для этой цели, с учетом возможных механических воздействий. Все жилы указанных проводников, в том числе заземляющая, должны быть в общей оболочке, оплетке или иметь общую изоляцию.

Это, например, ПВС, ШВВП.