dadadada И можно не

#19519
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

dadadada

И можно не использовать трубы для кабеля а просто в гофре все уложить. 

Есть очень большие сомнения в ваших словах и не только у меня. Скрытая проводка в дер. домах разрешена только в металле. А вот класть провода с запасом — это тоже вкладывание денег и не самое разумное.

Такие выключатели приятная штука, особенно для оцилиндровки, где всегда проблема с проводами к выключателям и розеткам. Только открытого типа — не красиво

А в теме я как раз и веду разговор о дер. домах, целиндровке или клееном брусе. 

Master

неужели рукава под полом например дороже протянуть? 

Для танкистов объясню экономическую составляющую, если самим лень подумать. Имеем: дом из оцелиндровки или к клееного бруса (либо по двухстенной технологии с эковатой), надо сделать скрытую проводку для выклчателей освещения, т.к. шланги и короба висящие от потолка до пола, мягко говоря, смотрятся говёно. Итого имеет 2-а варианта: 1. скрытая проводка по метеллическим руквам (или трубам) с штробами, замазыванием всего эпоксидкой со стружкой + шлифовка и тонировка; 2. беспроводные выключатели. 2-ой вариант отнимает существенно меньше времени как на начальном этапе, так в обслуживании и при аварийных ситуациях. За разницу во времени установки этих 2-х вариантах я легко заработаю эти мелочи в виде 6 т.р. И вопрос только в готовности этой технологии для её применения и тема как раз об этом. Кто какими комплектами пользовался, какой опыт эксплуатации, есть ли недостатки, глюки и т.д.

P.S. Для тех кому все равно или нравятся шланги на стенах, либо кто другого варианта просто не видит … ради бога не надо комментариев, про проводку в шлангах давно уже все известно и написано, ваша позиция ясна и не надо воду в ступе толочь.