Беспроводной выключатель освещения

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Беспроводной выключатель освещения

  • В этой теме 24 участника и 59 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2919
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Интересно, есть ли люди на форуме, кот. используют сабж в доме.

    Начитался о проводке в деревянном доме: скрытой, открытой и т.д. Интересно, на сколько беспроводной способ себя оправдывает с точки зрения монтажа, цены и эксплуатации. Схема упрощенная: многоканальные приемники на дин рейку и в коробку с выключателями по всему дому.

    #19513
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    В общем штучки интересные эти выключатели и разных фирм бывают (как не сложно догадаться Китай  самый дешевый). По моему мнению, если обыкновенный дом (дача), то смысла заморачиваться нету с этими выключателями.

    Если у Вас большой дом и денег не жалеете, то можно и выключатели и контроллер управления освещением в доме поставить.

    + Еще много всяких современных примочек сейчас предлагает рынок для инженерных сетей. Но Вот кто это потом обслуживать будет, если в один прекрасный момент откажет реле беспроводного выключателя или еще чего! Сельский электрик с отверткой уже врятли поможет….

     

     

    #19514
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Ну как же нет смысла, смысл очень даже есть. Если у меня деревянный дом, то скрытую проводку можно делать только в металической трубе, открытую в гофре. Или пустить одну трубу под потолком и поставить беспрводной выключатель, или эту трубы пускать и под потолком и до выключателя, а если еще и скрытую до выключателя проводку, дык там вообще гемор с трубами + пазы, замазка шлифовка ну и прочие отделочные прелести.

    А на счет сельского электрика … тут немного не по теме. Я не говорил что у меня проблемы с пониманием работы, установкой или обслуживанием … с этим я сам в состоянии справиться.

    #19515
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А что есть беспроводной выключатель света? В ладошки похлопать — и выключится — оно?

    Просветите, пож-та,  может мне тоже такой надо

    #19516
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Выглядит это как обычный выключатель освещения (накладной или встраеваемый), радиопередатчик и батарейка внутри. Приемник многоканальный на динрейку или в распред. коробку. Т.о. разводка на освещение скрытая, а выключатель (один или несколько) в любой точке и на любой поверхности. Если учесть все тонкости скрытой проводки в деревянном доме, то переплата будет не столь велика, а вот качество реализации выиграет однозначно.

    Медь, металлические трубы или рукава, гильзы для проводки через стену, а так же куча провода в места с лестницами (чтобы можно было установить 2-а выключателя для одной лампы) наводят на мысль, что беспроводные выключатели могут быть как нельзя кстати.

    #19517
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Комплект состоит из приемника и настенной кнопки. Кнопка устанавливается в любом удобном месте на стене, а приемник монтируется в электроустановочную или распаечную коробку группы освещения. Кнопка используется для подачи сигналов приемнику.

    самое дешевое Цена: 6726 руб

    неужели рукава под полом например дороже протянуть? 

    #19512
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    На счет электрика имел ввиду не тебя конкретно, а ситуацию в целом! Есть несколько примеров, когда делал проводку в частных домах и хозяин даже не представлял как все это работает, а если что случится он явно не разберется!

    На счет твоего случая металлические трубы это слишком, хватит и гофры (при условии кабель в двойной изоляции). Можно взять составить две сметы и посмотреть какая будет разница в ценах. По моему мнению, если разница в 20% , то это допустимо! Удачи! Потом обязательно отпишись как все сделал )

    #19518
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Кидая провода, расчитывайте сечение с тройным запасом и неперегружайте эти линии. И можно не использовать трубы для кабеля а просто в гофре все уложить. Хоть скрытая, хоть открытая. Ну и соединения делать например только например в выключателях с розетками и коробках. Не допускать соединения в стенах или в капитально закрытых местах. И не будет печальных эксэсов.

    Такие выключатели приятная штука, особенно для оцилиндровки, где всегда проблема с проводами к выключателям и розеткам. Только открытого типа — не красиво. А для простого дома с обшивкой — можно назвать роскошью, но если лишние деньги есть то нормально.

    #19519
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    dadadada

    И можно не использовать трубы для кабеля а просто в гофре все уложить. 

    Есть очень большие сомнения в ваших словах и не только у меня. Скрытая проводка в дер. домах разрешена только в металле. А вот класть провода с запасом — это тоже вкладывание денег и не самое разумное.

    Такие выключатели приятная штука, особенно для оцилиндровки, где всегда проблема с проводами к выключателям и розеткам. Только открытого типа — не красиво

    А в теме я как раз и веду разговор о дер. домах, целиндровке или клееном брусе. 

    Master

    неужели рукава под полом например дороже протянуть? 

    Для танкистов объясню экономическую составляющую, если самим лень подумать. Имеем: дом из оцелиндровки или к клееного бруса (либо по двухстенной технологии с эковатой), надо сделать скрытую проводку для выклчателей освещения, т.к. шланги и короба висящие от потолка до пола, мягко говоря, смотрятся говёно. Итого имеет 2-а варианта: 1. скрытая проводка по метеллическим руквам (или трубам) с штробами, замазыванием всего эпоксидкой со стружкой + шлифовка и тонировка; 2. беспроводные выключатели. 2-ой вариант отнимает существенно меньше времени как на начальном этапе, так в обслуживании и при аварийных ситуациях. За разницу во времени установки этих 2-х вариантах я легко заработаю эти мелочи в виде 6 т.р. И вопрос только в готовности этой технологии для её применения и тема как раз об этом. Кто какими комплектами пользовался, какой опыт эксплуатации, есть ли недостатки, глюки и т.д.

    P.S. Для тех кому все равно или нравятся шланги на стенах, либо кто другого варианта просто не видит … ради бога не надо комментариев, про проводку в шлангах давно уже все известно и написано, ваша позиция ясна и не надо воду в ступе толочь.

     

    #19520
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Еще раз скажу проводка в металлических трубах это перебор! Я в свое время в институте проектировал электросбабжение цеха в мелаттических трубах,  что старому поколению преподавателей очень нравилось, а напротив более молодое использовали другие современных технологии!!!

    На счет брусового дома полностью согласен- неэстетично выглядит! И это один из вариантов!

    Но ведь это решает проблемы только с освещением, а как же силовая часть (розетки)?

    И еще вы уважаемый тоже  "танкист" ибо суть проблемы изложили только в 4 своем сообщении!!!

    #19521
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    BarSV

    В начальном посте было предложение: Интересно, есть ли люди на форуме, кот. используют сабж в доме. Думаю это можно считать исключающим фактором для тех кто эту технологию не использует. Как прокладывать скрытую проводку в дер. домах я и сам знаю. Дальше…

    Но ведь это решает проблемы только с освещением, а как же силовая часть (розетки)?

    Розетки располагаются не так высоко как выключатели, 20 см. пластиковый короб под дерево смотрится гораздо лучше 2-х метрового короба или шланга.

    Еще раз скажу проводка в металлических трубах это перебор! 

    Смотрим ПУЭ

    "7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в

    перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за

    потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах,

    обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в

    перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и

    коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть

    обеспечена возможность замены проводов и кабелей…" 

    Кто-то советует делать с тройным запасом, кому-то нормы в ПУЭ — перебор, вам есть о чем поговорить.

    #19522
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    а с розетками как быть? под них то все равно придется те же трубы либо в штробы либо поверх стены укладывать. что, имхо, напрочь убивает перечисленые выше плюсы от беспроводных выключателей. что же до готовности технологии — я так понимаю, подобные выключатели строятся скорее всего на основе zigbee, особых проблем в эксплуатации не должно возникнуть (раз в пару лет заменить таблетку-батарейку — это же не проблема? . опять же, если я не ошибаюсь относительно zigbee,  большим плюсом может стать возможность управления освещением с компьютера/смартфона.

    #19523
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Чем гофра не удовлетворяет этим требованиям?

    #19525
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    по теме: Виталь, я конечно еще пока такое не юзал, но имею мысль ) видел у китайцев освещение на базе светодиодов и пульт. стоит сие около 50 баксов. по идее — это оно? мож там просто убрать например светодиодную ленту и поставить релюху, которая бы также уже с пульта включала бы свет? )

     

    P.S. вот еще что нашел — http://www.hkoffer.com/wireless-controller-light-switch-p-801.html. про такое идет речь?

    #19524
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Ну тройной запас то бред! Получится провода на простую розетку 4 мм2 . Для надежного электроснабжения нужен правильный расчет, но это к теме не относится. На счет ПУЭ — его обновление не поспевает за современными материами (Я лично считаю, ПУЭ нуждается в детальной проработки как и все нормативы у нас в стране ибо проектируем и строиим по нормативам 50-ых годов! Это мое мнение и опять это к теме не относится).

    Про высоту розеток и выключателей верно замечено и твоя идея, Vita1y, имеет право на воплощение.

    В целом смотрю у тебя все продумано. Деразай,  потом нам фотоотчет как все получилось!

    Считаю, тема беспроводных выключателей для Томска нова, поэтому никто не зает как монтировать и где можно применять. Свое мнение я еще высказал в первых сообщениях.

    #19526
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По поводу проводов.

    …и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение.

    Если я правильно понял, то используя NYM, или на худой конец ВВГ НГ, можно спокойно ложить кабель и не в мет/трубе? А в обычной гофре? Я кстати так и делаю и не парюсь. А по ПУЭ действительно жесткие требования проходки сквозь деревянные конструкции обычными набелями. Тока труба железная.

    Поводу освещения думается мне, что осталось немного до светодиодной (СД) эры. Уже и сейчас можно кое что найти, заказать и сделать (и сами светодиодные матрицы и драйвера). Пока дороговато. Но темпы растут. И тогда уже можно будет смело прокладывать и низковольтные линии. Если кто то занимается серьезно СД освещением, киньте в массы клич….

    #19527
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня начальник планирует себе сделать светодиодную подсветку типа ночника где надо и на аварийный случай. счас ищем что есть потребного у китайцев и на ебее)

    #19528
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Светодиоды продвигает Чубайс, видел вчера по ящику он хвалил Питер за производство светодиодов, там завод создали. В Томске ими занимаются НИИПП и лампочка. До перехода от ламп накаливания я думаю ещё далеко. Да и долговечность их вопрос ещё тот. В основе светодиодной лампочки светодиод. У него долговечность хорошая, а диапазон излучения очень узкий и для освещения не подходит. В лампочке светодиод светит на колбу, покрытую люминофором, у которого светоотдача со временем падает и, соответственно, светить она будет плохо.

    #19529
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Если я правильно понял, то используя NYM, или на худой конец ВВГ НГ, можно спокойно ложить кабель и не в мет/трубе? А в обычной гофре?

    А это зависит от сечения кабеля. Обычно хватает металл. гофры, но бывают и исключения.

    Поводу освещения думается мне, что осталось немного до светодиодной (СД) эры. Уже и сейчас можно кое что найти, заказать и сделать (и сами светодиодные матрицы и драйвера). Пока дороговато. Но темпы растут. И тогда уже можно будет смело прокладывать и низковольтные линии.

    Темпы растут, только вот жить со светом от светодиодов … пока глазам не оч. приятно. Это раз. А два — СД не исключает проводки, ну будут при СД висеть не толстые шланги, а тонкие. Три, я уверен, что не буду ждать когда эта эра начнется.

    P.S. С появлением люминесцентных ламп тоже эра ожидалась, и где они теперь эти лампы в быту? для рыбок или для рассады.

    #19530
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    1. Темпы растут, только вот жить со светом от светодиодов … пока глазам не оч. приятно. Это раз.

    Есть такой момент у некоторых изделий. Хотя на потребительском рынке то практически ничего еще и нет. Не выстреливает еще пока этот рынок. Но в интернете и у разработчиков уже началась серьезная возня. Поизучал немного этот вопрос. По спектру (когда глазам не очень приятно) все решается; самые различные грядут: теплые, белые, холодные. Пока цена — главный сдерживающий фактор. Хотя опять же для самоделкиных тут есть определенный простор.

    Пример из автожизни. Появились кой какие лампочки и для моего пердолета. Проработал энто дело. Теперь габариты и иже с ними (ходовые огни) почти ни фига не потребляют (раз в 10 меньше); генератор и камулятор разгрузил.

    Для дома правда нашел пока из СД лампочки для ночной подсветки; подпол и прочие закоулки. Цена вопроса 4 ламп по 1 Вт круглосуточного горения — 30…40 руб в год.

    2. А два — СД не исключает проводки, ну будут при СД висеть не толстые шланги, а тонкие.

    Тоже верно. Но тонкие щланги и низкое напряжение могут практически полностью исключить главный минус — пожароопасность.

    Некоторые практические мысли по поводу проводочков. Можно же коммутировать не сам рабочий ток, а управляющий. К тому же и низковольтный. Включение осуществлять через релюшки. Цена вопроса: блок питания (9…12 В, на все хозяйство), релюхи на каждый потребитель (по 30…50 руб.), проводочки, коробушечки. Как бы и хлопотно, но зато управляющие провода можно чуть ли не гипс прятать и без всяких шлангов. В общем тема открыта для исследований. Моск заряжен.

    С появлением люминесцентных ламп тоже эра ожидалась, и где они теперь эти лампы в быту? для рыбок или для рассады.

    Если имеются в виду энергосберегающие, то они вполне прилично используются. Я так все свои (изначально поставленные) уже окупил за несколько лет.

    Да тут главней наверное вопрос интереса к теме, а не решения конкретной проблы. У меня он есть. Типа — шило…. Будем зобритать лисапед….

    В лампочке светодиод светит на колбу, покрытую люминофором, у которого светоотдача со временем падает и, соответственно, светить она будет плохо.

    Не опадались мне такие СД. Обычные мощные СД видел. Те же габаритники для машины — просто светодиоды, а отражатели и рассеиватели в фонарях. Да и в описаниях идут часто отдельно СД и отдельно оптика для них.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru