dadadada Любая

#96874
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

dadadada

Любая подсыпка требует трамбовки. Просто некоторые быстро трамбуются, а некоторые долго. ПГС обязательно надо трамбовать.

Вот у меня друг, прораб крупного томского застройщика с опытом работы в 20 лет (построил соответствующее количество многоэтажек), на меня ругается всегда, когда я перестраховочные вопросы задаю. Типовое:

Фундамент. Нафига тебе плита? Ты на болоте строишься?

Ленточный фундамент. Не забывай, что лента тоже вверх-вниз "дышать" будет, как плита. Это абсолютно не страшно.

Подсыпка. Обязательно. 10-15 см песка или ГПС — без разницы. Морозное пучение надо учитывать

Трамбовка подсыпки. Подождать дождика. Упомянутые 10 см сами улягутся. Если есть желание — можешь после увлажнения по ней побегать, у тебя туша большая. Если хочешь больше жирка сбросить — подолби брёвнушком-трамбовкой. Смысла в двух последних операциях нет.

Диаметры арматуры для фундамента. Не вздумай использовать арматуру больше д.14. А вообще — за глаза будет д.12 (это основные в ленте, остальное — еще меньшего диаметра). Б0льшие диаметры нужны, только если мутишь балку, которая под несущей стеной с больш0й этажностью.

Сварка-увязка арматуры (главной в ленте). Если варишь — длина швов = 8-10 диаметров. Если вяжешь — нахлест минимум 0.45 м. "Кто сказал, что ленту длиной в больше 10 м нельзя армировать кусками 8-м арматуры?!? Соблюдай нормативы по перехлестам и разноси стыки!"

Так что по сабжу: подсыпка нужна. Даже если заглубляем ленту цоколя на 2 м, а фбс-ы утеплим, всё одно: первый сезон до подошвы вашего бетонного цоколя мороз доберецца…