Дарю отаботанную на объектах,

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление лоджии Дарю отаботанную на объектах,

#47247
АватарАлександр Строитель
Участник
  • Томск

Дарю отаботанную на объектах, проверенную временем  технологию утепления лоджий.

Исходные условия:

пол, потолок — бетон,

стены: бетон/кирпич/штукатурка.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ:

Вкруговую ЭППС 30-50мм (минимум.Больше — лучше) взависимости от отметки чист.пола (привязка к существующему в других помещениях), отметки чист.потолка (привязка в отметке верхнего импоста рамы остекления), стены — то же. Крепим грибками не часто (ниже объясню) стремимся не выйти грибками к соседям , т.к. в монолитах балконные плиты могут быть всего примерно 80-120мм. Как вариант можно закрепить небольшими валиками пены (аккуратно! важно сохранит ровность поверхности) или специальным полиуретановым клеем для ППС/ЭППС/минплиты (в таких же баллонах как проф.пена. В отличии от неё не расширяется при полимеризации, держит очень хорошо даже на потолке.Дорогой)

Далее ПАРОИЗОЛЯЦИЯ:

Стены, пол —  вспенненый полиэтилен фольгированый (экофол/пенотерм и т.п.) 3-6мм.Крепим грибами, нечасто.Стыки проклеиваем фольгированным скотчем.

ОСНОВАНИЕ ПОД ОТДЕЛКУ (вариант: пол — плитка; стены — обои/покраска/декор. штукатурка; потолок — окраска)

СТЕНЫ — ГВЛВ 10мм 2 слоя

1 слой крепим дюбель-гвоздями "в потай.Теперь часто, тем самым дополнительно прижимая нижележащие слои.

2 слой крепим к первому " в разбежку" на ПВА (наносится жирно грубым валиком, кистью либо зубч. шпатель 3-4мм) + саморез по  ГВЛ двухходовой.

ПОТОЛКИ — можно также, но если позволяет высота и балконная рама , то на каркасе ГВЛВ 2 слоя. Подвесы крепим к плите до первого слоя ЭППС через пробковую прокладку. Дополнительный слой ЭППС  30мм между профилями + пена. Пароизоляция на двусторонний скотч на профиль и прижимаем первым слоем ГВЛВ, выпускаем по периметру на стены 100-150мм, проклеиваем с пароизолцией стены.

ПОЛЫ:

по пароизоляции можно (и нужно!) уложить кабельную систему обогрева : сетка кладочная яч.50*50, к ней хомутами кабель, сетку закрепить к пеноплексу стяжками (фиксация от смещения при последующих действиях).Если не хотите "теплый пол" — ну как хотите, но сетку уложить.Заливаем стяжку — специальными смесями, не ц/п раствором! Можно обойтись без стяжки — так же 2 слоя ГВЛВ + обмазочная гидроизоляция (не битум естес-но, а литокол там или церезит)

Это основное. Детали спрашивайте, поясню.