дебютант Я про «как надо

#32324
RDmRDm
Участник
  • Наука
дебютант

Я про "как надо плиту утеплять" собсно не думал никогда…

Про нагрев грунта под домом — считаю эту забаву лишней тратой энергоресурсов — в моем случае, угля… У меня пол по основной площади оторван от грунта и изолирован ~50 см воздуха в цоколе. Посему телоперенос в основном осуществляется только лентой. Да, в цоколе "от потолка" тепло, возможно даже жарко. Но пока в доме годовалый ребенок по полу ползает, заморачиваться/экспериментировать с утеплением потолка цоколя не буду, но в планах есть.

 

С плитой все сложнее. Температура земли на 2х метрах — 4 градуса. Как бы вы не грели плиту, если нет теплоизоляции от грунта, все тепло уйдет в грунт. А оно надо? Термическое сопротивление 2х метров земли ~ 1.9, т.е. плюс/минус сопоставимо со стенами — по этому отделять теплый пол от земли НАДО, ИМХО, однозначно. А где отделять — ваша печалька:

1. хотите быстрого прогрева пола, низкотемпературного теплоносителя (аля 40 гр) — стелите ЭППС выше плиты (стандартный вариант). Подойдет если есть газ или отдельный теплоаккумулятор при твердотопливном котле.

2. Хотите ТА — тогда плиту надо греть, чем выше, тем лучше. Поскольку дельта температур возрастает то и ЭППСа в 5 см будет мало (опять же на вскидку — на сколько вешать в граммах — считать надо).

В общем, второй вариант надо думать , во всяком случае, у меня готового решения сейчас нет

 

По поводу: Т.е. под фундаментом грунт от дома не греется?

На самом деле теплоперенос от горячего к холодному есть то всегда. Вопрос в том, а сколько надо, чтобы под подошвой фундамента был плюс (ну чтоб не пучило), а может и минус подойдет, но равномерно появляющийся со всех сторон, чтоб давило одинаково, а не корежило и рвало…

Естественно, для грунта теплопереноса в 100 Вт/кв.м. не нужно ))) это со 100 кв.м. 10 кВт кочегарить ))) По центру у вас будет +4 гр — тепло земли, ближе к периметру — остывание грунта с переходом в минут. Вот и получается тепловой поток изнутри наружу, который вам надо скомпенсировать, чтоб и лишнего не греть и по периметру в минус не уходить )) не знаю, понятно описал конец рабочего дня, однако 

 

Что то типа такого посчитать надо в вариантах