Как утеплять фундамент и отмостку?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как утеплять фундамент и отмостку?

  • В этой теме 86 ответов, 16 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарsoteria24.
Просмотр 7 сообщений - с 81 по 87 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32321
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Есть распространённая тема УШП.. Я не знаю в чем её преимущества. Не читал.
    Я- бы утеплял по бокам (торцы плиты и цоколь) и отмостку.. Ну может ещё под плитой — по периметру (до заливки).
    Тут тепловая разница с полом по грунту не слишком велика.. Пожалуй только в толщине и марке бетона и арматуры (при том что вся эта толщина подходит по горизонтали вплотную к отмостке

    #32322
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Брр! Скажите проще — нужно укладывать на плиты перекрытия (под стяжку) необитаемого технологического цоколя ЭППС или нет?

    Я вообще-то планировал 5 см…

    Теплый водяной пол делать не хочу. Лишь в прихожей и в санузле электрический будет.

    Сам цоколь утеплен 10 см ЭППС и отмостка тоже ЭППС 10 см толщиной и 1,8 метра шириной.

     

    #32323
    Аватардебютант
    Участник
    • Томск

    Ага есть такая тема про УШП… там до кровищи споры идут…

    Собственно вопрос то в том — где бы ни был утеплитель — сверху плиты или снизу (торцы не обсуждаем) он перекрывает ход тепла вниз. Т.е. под фундаментом грунт от дома не греется? И если утеплитель на плите, то еще и сама  плита не прогревается. затронул этот момент здесь потому что не увидел у RDm утеплителя по полу

    #32324
    RDmRDm
    Участник
    • Наука
    дебютант

    Я про "как надо плиту утеплять" собсно не думал никогда…

    Про нагрев грунта под домом — считаю эту забаву лишней тратой энергоресурсов — в моем случае, угля… У меня пол по основной площади оторван от грунта и изолирован ~50 см воздуха в цоколе. Посему телоперенос в основном осуществляется только лентой. Да, в цоколе "от потолка" тепло, возможно даже жарко. Но пока в доме годовалый ребенок по полу ползает, заморачиваться/экспериментировать с утеплением потолка цоколя не буду, но в планах есть.

     

    С плитой все сложнее. Температура земли на 2х метрах — 4 градуса. Как бы вы не грели плиту, если нет теплоизоляции от грунта, все тепло уйдет в грунт. А оно надо? Термическое сопротивление 2х метров земли ~ 1.9, т.е. плюс/минус сопоставимо со стенами — по этому отделять теплый пол от земли НАДО, ИМХО, однозначно. А где отделять — ваша печалька:

    1. хотите быстрого прогрева пола, низкотемпературного теплоносителя (аля 40 гр) — стелите ЭППС выше плиты (стандартный вариант). Подойдет если есть газ или отдельный теплоаккумулятор при твердотопливном котле.

    2. Хотите ТА — тогда плиту надо греть, чем выше, тем лучше. Поскольку дельта температур возрастает то и ЭППСа в 5 см будет мало (опять же на вскидку — на сколько вешать в граммах — считать надо).

    В общем, второй вариант надо думать , во всяком случае, у меня готового решения сейчас нет

     

    По поводу: Т.е. под фундаментом грунт от дома не греется?

    На самом деле теплоперенос от горячего к холодному есть то всегда. Вопрос в том, а сколько надо, чтобы под подошвой фундамента был плюс (ну чтоб не пучило), а может и минус подойдет, но равномерно появляющийся со всех сторон, чтоб давило одинаково, а не корежило и рвало…

    Естественно, для грунта теплопереноса в 100 Вт/кв.м. не нужно ))) это со 100 кв.м. 10 кВт кочегарить ))) По центру у вас будет +4 гр — тепло земли, ближе к периметру — остывание грунта с переходом в минут. Вот и получается тепловой поток изнутри наружу, который вам надо скомпенсировать, чтоб и лишнего не греть и по периметру в минус не уходить )) не знаю, понятно описал конец рабочего дня, однако 

     

    Что то типа такого посчитать надо в вариантах

    #32325
    Аватардебютант
    Участник
    • Томск

    Благодарю за ответ! есть над чем думать… да и конец рабочего дня сказываеься, однако…

    1. хотите быстрого прогрева пола, низкотемпературного теплоносителя (аля 40 гр) — стелите ЭППС выше плиты (стандартный вариант). Подойдет если есть газ или отдельный теплоаккумулятор при твердотопливном котле.

    а вот здесь как раз самый большой возникает вопрос — пресловутое пучение… ведь никакой поддержки t  не будет? возможно здесь я уже завожу себя за угол и эта задача решается как раз традиционно другими способами: подушками, пг, дренажом  и т.д.

    #32326
    Аватардебютант
    Участник
    • Томск

    ну вот, пока писал вы уже ответили… 

    #549719
    Аватарsoteria24
    Участник
    • Томск

    А как утеплить столбчатый (блочный) фундамент?
    Имеется дом 6х9м на столбчатом фундаменте, внешний контур закрыт также и оградительным фундаментом, балки опираются на дополнительные деревянные опоры между балкой и блоком.

    пол и стены дома утеплены в 200мм минваты + ветровлагозащита + сайдинг

    Необходимо правильное решение по улеплению фундамента и отмостки, которая будет делаться заново.

    Подскажите пожалуйста как сделать все грамотно, чтобы зимой не было промерзаний стыка стены и пола, как это было в этом году, а также, чтобы точно не сгнили балки и утеплитель из минваты.

Просмотр 7 сообщений - с 81 по 87 (из 87 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.