Как утеплять фундамент и отмостку?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как утеплять фундамент и отмостку?

  • В этой теме 86 ответов, 16 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарsoteria24.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32280
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот Дима поработал, так поработал. Все видно за километр и никакой бустой ботвы и гаданий на кофейной гуще.

    > А кто спорит, этим как раз крантик перекрывается…. тока как это в реале делать? Ну керамзитобетон…..

    Вообще то, если подумать и повспоминать, то варианты по красивому опиранию все таки есть еще.

    — на тонкий ЭПС (как то приводил цифры исследований),

    — на жесткую м/плиту.

    Все реально. Я долго об этом размышлял; можно замечательно ЭПСом отсечься: ИМХО — идеально. Одновременно — гидроизоляция. А в вертикальной плоскости опять же пояс из ЭПСа проложить (как и у армопояса). И все дела.


    Но это все почти мелочи….. Посматриваю на одну стройку в городе (мимо ездию). Блин, ваще жесть. Все плиты перекрытия выходят НАРУЖУ (!!!!!!!). Бред какой то. Хотя логически обоснован (как бы: строят то "профессионалы"). А суть вся в том, что стена — трехслойка: кирпич — ППС — кирпич (облицовка). И чтоб уйти от траблов кирпичной облицовки, ее вынуждены зажимать плитами перекрытия (иначе похоже не котит). Так вот думается мне, что все это полная лажа, так как утепление (мнимое) полностью херится выходом плит перекрытия наружу. И весь выигрыш для отмазки глаз. А может даже быть еще и хуже: какой же это "тепловой прострел" по перекрытию получается ?????? ИМХО — одна диверсия (трехслойка) заменяет другую (мостище холода). Но есть видимо "спецы", могущие обосновать это….

    В таких случаях как раз наверное есть смысл и в волшебных поротонах.

     

    #32281
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> то для чего тогда чудесные саморастущие кристалы из Новосибирска

    ну вот и до них дошло….

    http://www.prizmaooo.ru/

    Монолит-20М….. Почитал, чего то много "манагерских" слов, а может я просто не химик…. Но что есть, т.е. чем обмазали, тем обмазали.

    Товарищам, нацеленным на Пенетрон, есть повод задуматься… Опять же прайс веселее….

    #32282
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    "Опять же прайс веселее…."

     И какова цена обработки квадратного метра получается?

    Почему выбрали "Монолит 20М"(этот же они большедля полов рекомендуют), а не "Монолит гидро"?

    #32283
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Э-э-э…… Привезли 2 канистры 5 литровых, общий, вроде ценник 4 тыра + 300 руб доставка…. Мажется кисточкой по бетону или пулевиризатором типа огородной пшикалки…. по чем работа? как грунтовкой поверхность перед штукатуркой обработать….

    Выбирал не я…. некода было — не заморачивался. Товарищ привез, и усе. Это не для полов, а для бетона, в целом ))) Да и мне для кирпича — полечить…

    как я понял, этот Монолит 20М — основа, одинакого средненько работает на всем. А дальше модификации для конкретный вещей — гидра, кирпич, полы укрепить, добавить в свежезалитый бетон…

    #32284
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    https://docs.google.com/file/d/0B-DGjCHH0vfnZ1hrTV9fQmoyazg/edit?pli=1

    Вот нашел интересный текст в тему. Но ничего из графиков не понял! Переведите, пожалуйста, технари.

     

    #32285
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    аа.. я приводил уже эту статью.. 

    вот она — http://www.stro-portal.ru/view_art.php?id_=30&lng_=ru

     

    всё очень просто — при утеплении отмостки — глубина промерзания снижается от глубины промерзания без отмостки..

    проделаны опыты для утепления керамзитом и ППС (читай ЭППС) — для разной ширины и ширины утепления..

     

    ширина утепления (ширина отмостки) — это разные полоски

    по горизонтальной оси — несколько толщин утеплителя

    по вертикальной — эффект

     

    рис 1 линия1 

    полметровая отмостка ЭППС — даёт снижение глубины промерзания в 2 раза (стало 0,5=50% от исходной глубины)

    видно (и логично) — что при толщине в 5 и 15см — эффект почти такой-же (холод огибает эти 0,5м сбоку..

    рис 1 линия 2 

    метровая отмостка ЭППС — даёт снижение глубины промерзания более чем в 3-5 раз — в зависимости от толщины слоя (0,2 — это в 5 раз, 0,25 — в четыре)

     

    рис2 — аналогично, но полметровая отмостка эффекта почти не даёт

    метровая — уменьшает глубину в 1,5 раза (при толщине керамзита 45см)

    полутораметровая полоса керамзита уменьшает глубину промерзания в 2-3 раза (15см — в 2, 45см — в 3 раза)

     

    в статье явно акцент на эффективность эппс… но это экспериментальные данные.

     

    есть ещё одна штука — снег.. но ссылка на статью не работает — остались только картинки: (пост 18. пункт3)

    https://izba.su/forum/showthread.php?2986-%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D1%81-%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&p=60792&viewfull=1#post60792

     

    #32286
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    То есть если я хочу положить утеплитель на расстояние 1,8 м от фундамента, то при увеличении толщины с 5 до 10 см эффект будет значительный? В этом случае холод с боков не пройдет до подошвы фундамента? Я как-то интуитивно это так и ощущал…

    #32287
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Интуитивно надо ощущать, что грунт это тоже утеплитель (какой-ни-какой)
    Имеет смысл в этих 1.8м понижать толщину утеплителя по мере отдаления от дома..например, 15-10-5см ЭППС — будет работать не многим хуже чем везде (1,8м) 15см.. И если и хуже — то эффективнее чем везде 10см

    #32297
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Действительно, в IE — Нету.. (видать и правда настройки)

    у меня пока такие реалии и планы..

    цоколь дома ЭППС  5-10см. сверху 5 — чтобы блок опирать. Итого по-факту "на воздух" будет выходить 5см..

    отмостка планировалась — 5-10см… но, возможно, тут 10 будут уже лишними..

    #32299
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Привередливые какие )))) из проводника перетаскивал фотки в окно сообщения просто drag&drop называется, вроде?

    https://yadi.sk/d/M8NJ9K6hgGx6u

    Все, что за душой было…

    Температура — соответственно температурные распределения по элементам

    Зелененький цвет, на сколько помню — где то около нуля… Соответственно, если под фундамент попадает — плохо.

    Тепловой поток — соответственно, как (через какие места) и сколько тепла утекает.

    Чем краснее, тем больше теплопотери через этот узел…

     

    Ну и еще один вывод: шубу носят снаружи, а не внутри (с))) Кидань ЭППС вниз хуже при прочих равных, чем класть его по верху. Вниз закапываю (как советует Penoplex) на предмет вандалоустойчивости. Смысла"лопатить 40 кубов земли вокруг дома", ИМХО, не много

     

    #32300
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Как раз снаружи в прямом контакте с воздухом надо бы побольше, в земле можно и поменьше, ибо сама земля как то утепляет + снегом занесет

    #32301
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    так-то да. неоптимально..

    но блок решился свешивать с бетона только на 5см (менее 1/6) .. пробовал вырезать уголок вверху в ЭППС для уширения.. неудобно.. стал делать целыми листами..

    Не думаю что мне захочется утеплять это место сильнее вдальнейшем.. к тому-же, внутри цоколя — грунт..

    #32298
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Это снова пост 1 с фотками

    Еще при заливке фундамента данный вопрос ставить надо, но как водится….. знал бы прикуп, жил бы в Сочи….

    Попробую рассмотреть свой вариант. Утеплять собираюсь ЭППСом. Констракшн (упрощенно для расчета): Лента ЖБ 60х40 см, Цоколь кирпич 50*37 см (1,5 кирпича), Стена: Облицовка пол кирпича и ПБ D800 40 см, На цоколе ЖБ плита перекрытия, на ней песочек 20 см, укрытый 2 см ГВЛ, внутри трубы теплого пола.

    Пока тыркался мыркался, искал, как утеплять, Заец направил на ИЗБУ, и там я увидел знакомые картинки — расчет тепловых полей на ElCut. Вот и инструмент для прикидок. И так — Эскиз для расчетов:

     

    Задаю на улице -40, в доме +20, глубина промерзания — 2,5 м, т.е. на этой глубине (низ эскиза) ставлю ноль градусов. Чего получил без утепления:

    Зеленое — уровень промерзания.

    Далее варианты утепления:

    ЭППС 10 см  ЭППС 10 см но поглубже ЭППС 20 см

    Так советует делать ПЕНОПЛЕКС, утепление отмостки снизу

    ЭППС 10 см, ширина 1.2 м…  То же, ширина 60 см

    Так Советуют на ИЗБЕ — утепление отмостки сверху:

    ЭППС 10см, ширина 60 см ширина 1.2 м  ширина 1.8 метра….

    Следует заметить, что по ходу с граничными условиями я накосячил слегонца, и это весьма ЖЕСТКИЙ вариант мороза: статика в -40С, промерзание голого грунта и т.д. Скажу так, что при уменьшении глубины промерзания на 0.5м сильно сдвигает зелененкое в сторону улицы, но, как говорится, смотрим при прочих равных….

    1. Отмостку утеплять надо, и желательно ближе к поверхности.

    2. А колько вешать в граммах? Ну не маньячить же с толщиной в 20 см ЭППСа по всему периметру и на ширину в 2.4 метра, без штанов остаться можно…

    ПыСы: хочу сказать одну вешчь — мне про нее Заец еще год назад намекално, как грится, пока не увидишь, не поймешь. Речь о примыкании ЖБ плиты к цоколю: Показываю тепловые потоки в конструкции, и обращаю внимание на красненькое

     

    В месте премыкания плиты херачит под 150-250 Вт/кв.м поверхности…. Понятно, что я уже ничего не сделаю, но предостерегаю последующие поколения — этот узел требует внимания….

    Высказываемся по конструктивам, будет время мож общитаю…

    Спасибо Заецу за вектор, и господам из ИЗБЫ за идею….

    #32296
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    о..красиво.. И много..
    Жаль что нет картинки без эппс вглубь(в грунт)… Тут вопрос — боремся с теплопотерями, или боремся за «плюс» под фундаментом.. Роль этого эппс будет противоположной для этих целей

    #32288
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а как у вас сделан теплый пол в песке?

    #32289
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Как нет? Вот

    Температурное распределение: по низу задана температура 0 градусов — отметка минус 2,5 или 2 метра (не помню)

    На улице (слева) — минус 40 гр С. В Доме +20, ну и тут еще ТП включил на +40, кажется, но это не принципиально…

     На второй картине поток тепла изнутри наружу: по стенам порядка 40 Вт/кв.м. И видны мосты холода: на примыкании плиты к кирпичу цоколя и по бетону ленты. Стрелочек нету, но и так понятно, ну или смотри на увеличенной картинке

     

    А… вы про обратную засыпку?

    Ну это понятно — промерзание сместится под дом, а тепловой поток в целом будет меньше…

    #32290
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Нет
    Я про эппс на цоколе и отмостке, но не на фундаменте (схема 1,2м но без синего листа)

    #32292
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ну этот вариант можно из Пеноплексовского спрогнозировать

    Там все равно грунт сверху над пеноплексом полностью промерзает, считайте, что его нет. Ну и, естественно, промерзание под фундаментом будет больше.

     

    #32293
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    а какая толщина песка над трубами ТП?

    суперское решение!

    #32294
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    посерединке: 10 снизу 10 сверху, труба — 15 мм… где то там… ну и под "гравицапу" наклон делал, чтоб вход выше, выход ниже…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.