Как утеплять фундамент и отмостку?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как утеплять фундамент и отмостку?

  • В этой теме 86 ответов, 16 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарsoteria24.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32295
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а ГВЛ просто лежит на песке, опирается на него, никаких лаг? не проминается?

    #32302
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дим, т.е. ты под отмостку 2 слоя заложил? 

    #32303
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    5см х 1,2 м под отмостку и 5 см х 60 см на фундамент в землю…

    десятка показалась жирно сильно… Но Пеноплекс советует для нашего климата (по памяти, могу нагнать) 15 см на 1,8м с увеличением длины на углах до 2,4м ))) так что запас для фантазии богатый

    #32304
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >5см х 1,2 м под отмостку и 5 см х 60 см на фундамент в землю…

    Вот, по конструктиву у меня так и получается. Т.е. для фундамента на ребро ставить. Но у них на сайте табличка велит 10см толщину для горизонтали делать. Вот, и впал в прострацию. Я так посчитал, что если даже в 1 слой делать, то под 100 листов выйдет. 

    #32305
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я вот подумал, а стоит делать отмостку и утеплять свайно-ростверк фундамент?  . как бы смысла в этом не вижу, ну если только на сам ростверк приклеить утеплитель и все. 

    #32306
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    смысл есть в осенне-весеннем периоде.  Обычно фундаменты корежит именно тогда. Там плохо все без утепления: с теневой стороны по мокрому грунту промерзает, а на солнышке — оттаивает. И начинается неравномерное пучение туда/сюда с разных сторон. Установка утепленной отмостки сгладит эти перетрубации:грунт по периметру будет себя вести более менее одинаково.

    ПыСы: Это мнение где то вычитал и с ним согласен, т.е. как обычно — ИМХО )) Возможно, что ваш фундамент сделан "как надо", и вам на этот момент глубоко пофигу. Порадуемся за Вас

    #32307
    machmach
    Участник
    • Мирный

    МЗФ еще понятно, у них глубина не большая. На  сваях же от 2х метров.  Почитал в интернете, сходятся на том , что  делать утепленную отмостку для свайных фундаментов не нужно. 

    #32308
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А не задумывались над вопросом — нужна ли гидроизоляция свайно-ростверковому фундаменту?

    Ведь если ростверк сделан по-правильному, висячим — то под ним 15-20 см пространства, заполненного  непучинистым, т.е. максимально пропускающим воду, грунтом.

    И даже если, как некоторые делают "ленту с ножками" — все равно под лентой та же подсыпка, пропускающая воду.

     

    #32309
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обычно фундаменты корежит именно тогда. Там плохо все без утепления: с теневой стороны по мокрому грунту промерзает, а на солнышке — оттаивает. И начинается неравномерное пучение туда/сюда с разных сторон. Установка утепленной отмостки сгладит эти перетрубации:грунт по периметру будет себя вести более менее одинаково.

    ))))))))))))))))) А я ни фига не понимаю. Как это? Если речь о грунте сверху ЭПСа (отмосточного), то он то как раз и будет промерзать очень и очень быстро (отсеченный от нижнего грунта) и гулять с вариациями. Да и где кстати у нас бетонная отмостка (ежели речь о грунте) ???????? А если речь о грунте под ЭПСом, то он конечно не среагирует на заморозки; ибо так и будет стоять замерзший с зимы. Имхо: утепленная отмостка весной — это как раз и возможный капкан для новаторов.

    Для меня не совсем ясны нюансы отмосточных пирогов. Ибо сколько не наблюдаю и не делаю оных, все никак простых и однозначных выводов не выходит. Непростая это печенька.

    Вот, по конструктиву у меня так и получается. Т.е. для фундамента на ребро ставить. Но у них на сайте табличка велит 10см толщину для горизонтали делать. Вот, и впал в прострацию .

    Леша; выходи из просрации )))))))))))))))))))))))))) Им продавать нужно ихиный ЭПС! Поэтому и пишут про 10 см. БОЛЬШЕ 5 не надо делать ни на фундамент, ни на отмостку. Исключение: цоколь в 3 …4 метра высотой на беснежной горе и на крайнем севере. Для твоего фундамента — это зарывание денег в землю.

    #32310
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >выходи из просрации

    Да в ней-то я редко бываю. Так… изредка только. 

    >Им продавать нужно ихиный ЭПС! Поэтому и пишут про 10 см.

    Ну, это понятно! Но, я-то привык людям верить. И мне верят. Даже в долг работы выполняют. Вот, я и призадумался… 

    >Для твоего фундамента — это зарывание денег в землю.

    Там вопрос больше не в фундаменте и не в его утеплении, а в водоотведении. Потекла, родимая, в ямку мою.  Отмостка — часть этих работ.

    #32311
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Калькулятором МЗЛФ пользовался… описане читал.. а вот это — только сейчас попалось:

    #32312
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    что то я в своих рассчетах не увидел приятностей при укладке ЭППС на глубину ленты… Собсно спецом для этого и считал… Может у них в модели грунт как то отыгрывает: например замерзший над Эпсом без воды менее теплопроводный???? или еще чего.

    При прочих равных, рассчет дает, что нет разницы куда пихать ЭППС: сразу под отмостку или на глубину. Просто тогда грунта много копать — это у них 60 см хватит, а тут я бы меньше 1,2 метра (*длина листа ЭППС) на отмостку не кидал — холодно, однако…

    Ну и не очень нравится ситуация с промороженным грунтом над ЭППСом в этом варианте…

    #32313
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Может у них в модели грунт как то отыгрывает: например замерзший над Эпсом без воды менее теплопроводный???? или еще чего. 

    грунт безусловно играет роль, но не так  замудрёно.

    но и с этим Вашим выводом я не согласен (грунт какой-ни-какой тоже утеплитель):

    грунт сверху над пеноплексом полностью промерзает, считайте, что его нет.

    думаю надо так:

    1) холод идёт к подошве фундамента в обход ЭППС по грунту, который под утеплителем..

    2) "ширина" этой дорожки (от ЭППС до теплого грунта внизу) меньше при более заглублённом ЭППС — следовательно интенсивность переноса холода (тепла) — тоже меньше.. (а прогрев этой дорожки глубинным теплом — выше)

    3) зайти на эту дорожку при заглублённом ЭППС холоду чуть сложнее..

     

    ИТОГО — разница всё равно не настолько велика, чтобы заморачиваться.. нужно принимать глубину залегания ЭППС — "конструктивно"

     

     

     

     

    #32314
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    зайти на эту дорожку при заглублённом ЭППС холоду чуть сложнее.

    это все вилами по воде…. точный расчет все покажет. покрутите ЭльКад — прога достаточно простенькая.

    А разницу я по картинкам, вроде, узрел :

    я так понимаю — картинки одинакового масштаба? тогда во втором варианте просто толщина вертикального ЭППС больше ))) сравните сами

    ПС: Чуть разный масштаб: толщина стены увеличена с 1,7 см до 1,8см  — на 5%

    толщина ленты с 1,45 см до 1,5 см — на 3,4% — спишем на погрешность измерения линейкой на мониторе, пусть будет тоже 5%

    толщина вертикального ЭППС — с 2,5 до 3,5 — это 40!!! % Это пипец как нагло много!!!

    Короче, проверьте эти картинки. Чудес не бывает…

    ППС: Пеноплекс, конечно, контора хорошая, но не могут несколько человек одинаково ошибаться — я имею ввиду профильную тему на избе, где первые подобные картинки встретил… там как раз и согласились, что шубу надо снаружи одевать а не изнутри ))) Это, впрочем, касается любого утепления — снаружи его надо ))) за исключением некоторых специфических моментов…

     

     

     

    #32315
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    пардон… первую картинку не ту прикрутил:

    с этой сравнивать надо ))))) но тут толшина горизонтального ЭППС меньше ))))) Так же: 1,3 мм против 2 мм — более 50%…. Короче — мозгом шевелить надо

    #32316
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да.. с этой. толщина горизнтального везде одинакова — 50мм.. вертикального — 80мм.. там картинки на сайте все подписаны по толщинам

    если не хотите думать о ширине дорожки для холода — пусть идёт просто по кратчайшей прямой..

    в незаглубленном ЭППС — идёт по гиппотенузе (это и видно на рисунке)

    в заглублённом — по двум катетам (вниз потом вправо)

    #32317
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    толщина горизнтального везде одинакова — 50мм..

    да написано что угодно может быть. я же говорю о параметрах самой модели, применяемой для расчета. В ЭльКаде что нарисовал, то и получил на итоговой картинке. На приведенных рисунках горизонтальный ЭППС разной толщины, от сюда и меньший заход холода на второй картинке под ленту ))) разница толщин как раз под 50-60%. Т.е. делаю вывод, что на третей картинке толщина 50 мм, а на второй — 80см. Вот и весь компот.

    Имеющий глаза да увидит, имеющий уши — да услышит (с)… На сим все…

    #32318
    Аватардебютант
    Участник
    • Томск

    вопрос RDm — у вас плита пола ни с какой стороны не утеплена? просто сверху ТП в песке? т.е. не отсекаем тепло вниз, так задумано? объясните несведущему

    #32319
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вероятно, речь о доме постоянного проживания..тепло выходит туда, где холодно.. Под полом изначально тепло () и остывает грунт именно «в сторону» улицы — т.е. за периметр дома. Тепло из земли из и от пола — выходит все равно через отмостку и землю под(за) ней.. Ну и всякое там аккумулирование тепла..

    Тепло через пол, конечно, все равно будет уходить.. Но без утепления пола по грунту, в центальной части дома R что-то около «7». У краёв -непомню, но мало. Это есть метод где делится пол на пояса-области (в зав-ти от удаления от наружных стен) — и каждому посчитан примерный «R». Даже 10см пенопласта шибко не изменят теплопотери через пол в центре с R=7.. А утеплением отмостки — сдвинет эти пояса наружу, расширив области с большим R, и убрав области с низким R.

    #32320
    Аватардебютант
    Участник
    • Томск

    Уже интересно! Можно вас еще попытать? А как тогда рассмотреть вопрос с этой точки когда пол — он же фундамент, ну т.е. монолитная плита (незаглубленная)? … в тех условиях — постоянное проживание и ТП. здесь как правильнее будет:

    1.без утеплителя по горизонтали

    2.утеплитель снизу

    3. утеплитель сверху

    p.s.  я понимаю что это отдельная и достаточно обширная тема, но суть вопроса в ее противоречивости — так и не увидел нигде единого мнения на этот счет… поэтому ваше личное мнение и мнеие других уважаемых имходомовцев выслушаю с удовольстьвием

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 87 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.