Действительно круто! Тоже

#173596
nblkanblka
Участник
  • Томск

Действительно круто! Тоже думаю над воздушным отоплением, мысли те же самые: раз нужна вентиляция, то надо ее сделать подогреваемой, а там и до отопления недалеко. Только без рекуператора действительно дороговато получится, все тепло в атмосферу выбрасывать… Еще думаю нужна УФ-лампа где-нибудь после котла, чтобы живность никакая в воздуховодах не селилась, и канальный увлажнитель. Причем канальный увлажнитель желательно не ультразвук, а традиционный, чтобы не париться с водоподготовкой (хотя от солей тоже чистить как-то надо…). В продаже в интернете таких не видел, видел на youvent как кто-то сделал самостоятельно такой: https://youvent.ru/forums-m-posts-q-49.html#1637 (и видео парой сообщений ниже)

Далее, чтобы не греть и не вентилировать лишнего, нужно на каждую комнату добавить умности — датчиков температуры, влажности и CO2, управляемые клапаны и микроконтроллер. Управление организовать по самому простому принципу — если один из параметров комнаты выходит за установленные пределы, открывать комнатную задвижку. Также можно добавить ступеней, или даже что-то вроде fuzzy logic (ну действительно, не ПИД же регулятор настраивать).

Вопрос: система во время работы не поднимает с пола пыль в месте приточных решеток? Может, лучше сделать их выходящими из стены где-нить в полуметре от пола?