Делаем вывод, теплоемкие

#35233
udud
Участник
  • Томск

Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

Откуда такой вывод? Теплоемкие конструкции как правило имеют меньшее теплосопротивление чем нетеплоемкие и только. Чтобы расходовать меньше тепла — утепляться надо снаружи и всего то. Или вы считаете что стена в полтора кирпича утепленнная снаружи 10см того же ЭППСа будет холоднее фанерной стены с таким же утеплением?

Теплоемкие конструкции потребуют больше тепла только для выхода на температурный режим, в прогретом виде расход тепла будет таким же как и у вас. Естественно, речь идет о нормальном утеплении (в т.ч. фундаментов).

Конечно заменить кирпич или блок фанерой на брусках — дешевле будет, но для себя же… Камень он и есть камень — прочный, негорючий, теплоемкий. А утепление можно поменять всегда, стены не трогаем. Люди подсознательно хотят чтобы их здания пережили их, чтобы стены увидели 3-4 поколения минимум. 

И заметьте строить из камня ПРОЩЕ чем из чего бы то ни было. С правильным каркасом дофига заморочек и сомнительная долговечность в итоге. С камнем если не жадничать на фундамент и армировать кладку результат почти 100% успешный. Камень могут класть талибы с приемлимым качеством, а каркас им уже не доверишь. Камень не горит, не фонит, прочен и дешев (пока).

Кройте