Делаем вывод, теплоемкие

#35230
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

Сергус (правильно ?) я наверное понял в чем ваша ошибка, и последующий за ней безудержный оптимизм. Просто напросто вы заблуждаетесь от отсутствия знания законов теплофизики (ну и даже закона Ома). Не обижайтесь пожалуйста, но матчасть у вас конкретно хромает. По делу:

— ЛЮБЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ (неважно какой теплоемкости имеют оставлющие их материалы: дерево, кирпич ЭПС или бетон), имеющие одинаковое тепловое сопротивление, теряют ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА с единицы площади. И соответственно требуют одинакового количества энергии для компенсации теплопотерь.

Что собственно и ежу понятно, глядящему на формулу Q = дельта T / R. Ни больше, ни меньше: аналог — напряжение — ток.. Все остальное домыслы и болтовня. Речь идет о стационарном режиме. Естественно стены большей теплоемкости прогревать надо дольше, но и остывать они будут естественно дольше. Никакого перерасхода энергии конечно нет. И КИРПИЧ ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ.

Вы перемешали понятия теплового сопротивления, теплоемкости и теплоусвояемости. Но опять же при желании все можно расставить по своим местам. И не подумайте уважаемый, что я любитель заруб и перепалок. Ни фига подобного. Просто некоторые вещи требуют понимания и внимания. Сам я из полнейших лошар буду и все знания из из книжек черпал и черпаю. Чего и вам желаю.

Получается концепция военной теплушки победила в современном домостроении? Вот дела, а Шпетер-то и не знает….

НИКАДА! Васиссуалий отдыхает после написания очередной книги "Каркасные дома на Луне и близлежащих планетах". ОСТОРОЖНО — ЭТО ШУТКА ЮМОРА.