Делаю площадку под гараж

#46355
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Делаю площадку под гараж

Делаете сейчас? Какой тип фундамента планируется? Производились ли расчеты по весу конструкции?

разгребем блох от вшей — как делал я…

1. расчитал приблезительный вес конструкции (дом, у меня есть рабочий проект считал по нему и т.к. от проекта остались одни оси, считал по альтернативным материалам)

2. т.к. анализ грунта не делал, то взял минимальное значение несущей способности грунтов — Болото (запас порятка 3 раза)

3. теперь по весу всей конструкции с учетом норматива на снег на крыше получил, что мне достаточно ленты шириной в 60 см. для того что бы моя конструкция не проваливалась в грунт

4. но теперь есть такое понятие как пучинистость грунта… абсолютно согласен с Wasil. Я под ленту выкопал траншею (для того что бы сохранить природные несущие способности грунта) шириной в 1 м. и естественно отбил уровень по горизонтали (использовал водянной уровень), засыпал траншею ГПС на высоту 10-15 см. (порядка 2х камазов по 6 куб.)

5. трамбовал черенком, водой, и пешеходами

6. залил ленту , далее стены (подвала, но вся эта конструкция делалась порядка 3-х лет, поэтому можно считать что не подвала )

что мы имеем: площадка — траншея в которой как подушка ГПС (выполняет минимум 2 функции — 1. отсекает воду и 2. (моё мнение) принимает на себя пучинистость грунта под лентой

7. а и совсем забыл (у меня не болото, а суглинок ближе к глине и это на глаз) и после засыпки ГПС в траншею и заливки ленты засыпал это хозяйство грунтом (считаю глиняным замком)