Для малых диаметров и

#67190
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Для малых диаметров и соответственно малых нагрузок такие дюбели и ни к чему по-моему, обычные прекрасно служат. Для подвешивания лёгких предметов вполне можно вкручивать шуруп в отверстие чуть меньшего диаметра даже вообще без дюбеля. Держится хорошо, если только шуруп не предполагается несколько раз туда-сюда закручивать и выкручивать (разбалтывается и выкрашивается).

А при большах нагрузках к маленькому диаметру не нужно стремиться. Весь смысл в том, чтобы зацепиться за большую поверхность и на глубине побольше, иначе просто с мясом вырвет.

Знакомый расскаывал, что все тяжелые шкафчики (в том числе кухонные с тяжелой посудой) в газобетон крепил на обычные саморезы без дюбелей, только на очень длинные. Дюбелей обычных достаточной длины он просто в продаже тогда не нашёл. Отверстия засверливал заранее, а шурупы вкручивал один раз непосредственно перед навеской и больше не трогал. Проблем не было.

В керамике нужно аккуратно сверлить отверстия, лучше безударным способом и не торопиться, сильно не давить. Иначе стенки не просверливаются, а выламываются, особенно внутренние тонкие. Химанкера лучше зацепятся и в таком неаккуратном отверстии.