Добрый день, форумчане! Я

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Фермы на МЗП Добрый день, форумчане! Я

#166764
АватарLoDan
Участник
  • Томск

Добрый день, форумчане!

Я занимаюсь конструированием этих самых ферм с соединениями на МЗП. Зовут меня Александр. Работаю по этой теме с 2002 года. Можно задавать вопросы. Только отвечать буду как смогу.

По ценам и шагу ферм.

Когда-то, на зоре, я провел рассчеты для наших условий, получился оптимальный пиломатериал толщиной 50 мм и шаг ферм для крыш 1200мм, для мансард такой шаг не всегда удаётся получить. Дело в том, что при уменьшении шага можно уменьшить толщину пиломатериала, но решетка диагоналей останется прежней и площадь пластин уменьшится незначительно, а они стоят достаточно дорого.

По поводу экономии на обрешетке. Допустим площадь крыши дома 10х10 м с учетом свесов и уклона 130 кв.м. Пм 50х100 мм с шагом 300 мм потребуется 1,95 куб м. Одна доп. ферма сьест всю экономию на пм, а ферм потребуется +4 для шага 800 мм. Каждая ферма будет дешевле, но не на столько.

Потолок же обычно делается так. На фермы перпендикулярно крепится брусок с шагом 600 мм, а на него уже тонкая обрешетка параллельно фермам или сразу ГВЛ. Это позволяет нижний пояс частично поднять над утеплителем