Фермы на МЗП

Помечено: ,

  • В этой теме 107 ответов, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано АватарПетрухин.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166763
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    psm wrote:

    Завтра если будет желание — палочкой на песочке порисую. Не будет — не порисую )))) 

    Заеду завтра, порисуем) 

    ФОТО мужчин в песочнице на имходом!

    #166764
    АватарLoDan
    Участник
    • Томск

    Добрый день, форумчане!

    Я занимаюсь конструированием этих самых ферм с соединениями на МЗП. Зовут меня Александр. Работаю по этой теме с 2002 года. Можно задавать вопросы. Только отвечать буду как смогу.

    По ценам и шагу ферм.

    Когда-то, на зоре, я провел рассчеты для наших условий, получился оптимальный пиломатериал толщиной 50 мм и шаг ферм для крыш 1200мм, для мансард такой шаг не всегда удаётся получить. Дело в том, что при уменьшении шага можно уменьшить толщину пиломатериала, но решетка диагоналей останется прежней и площадь пластин уменьшится незначительно, а они стоят достаточно дорого.

    По поводу экономии на обрешетке. Допустим площадь крыши дома 10х10 м с учетом свесов и уклона 130 кв.м. Пм 50х100 мм с шагом 300 мм потребуется 1,95 куб м. Одна доп. ферма сьест всю экономию на пм, а ферм потребуется +4 для шага 800 мм. Каждая ферма будет дешевле, но не на столько.

    Потолок же обычно делается так. На фермы перпендикулярно крепится брусок с шагом 600 мм, а на него уже тонкая обрешетка параллельно фермам или сразу ГВЛ. Это позволяет нижний пояс частично поднять над утеплителем

     

    #166765
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    LoDan wrote:

    Добрый день, форумчане!

    Я занимаюсь конструированием этих самых ферм с соединениями на МЗП. Зовут меня Александр. Работаю по этой теме с 2002 года. Можно задавать вопросы. Только отвечать буду как смогу.

    Ух какие люди, Александр вы мне и проектировали крышу если я не ошибаюсь. Зелёный дом же?

    Вот заодно и вопрос можно порешать. Олег ставит вопрос ребром конкретно по данным фермам. Что скажите по поводу мансардных ферм где нет треугольников по середине и сверху? фото я выкладывал в начале, хотя вы их итак должны помнить)))

    напомню какую крышу чтобы не гадали http://imhodom.ru/node/13770

    #166766
    АватарLoDan
    Участник
    • Томск

    Я прекрасно помню Вас и вашу мансарду, Александр. По поводу мансардных ферм. Есть два типа ферм — затянутые и незатянутые. У затянутых ферм распор гасится нижним поясом. Это стандартная ферма. У незатянутых ферм распор гасится стенами либо другими затажками. Необходимо надежное закрепление на опорах. Частично распор может гаситься потолочной затяжкой.

    По поводу раких ферм, как у Вас или у Романа — конечно, наличие помещения внутри без диагоналей ослабляет ферму. Плюс доп. нагрузки вне зависимости от того, будет помещение использоваться или нет — если есть возможность его использования, я обязан их учесть. Возникающие проблемы гасятся дополнительными дагоналями, шириной пм, более мощными пластинами (пластины разной толщины — на мансарде и большепролетых фермах используются более толстые и габаритные). Это стандарные фермы по технологии MiTek, их немало типов, мы первые такие фермы сделали в 2005 году. Да узлы жесткие, ни о каких шарнирах речи не идет, это сущестаенно улучшает характеристики ферм. В Канаде, где снеговые нагрузки не меньше наших, такие мансарды стоят уже многие десятилетия.

    #166767
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    LoDan wrote:

    Я прекрасно помню Вас и вашу мансарду, Александр. По поводу мансардных ферм. Есть два типа ферм — затянутые и незатянутые. У затянутых ферм распор гасится нижним поясом. Это стандартная ферма. У незатянутых ферм распор гасится стенами либо другими затажками. Необходимо надежное закрепление на опорах. Частично распор может гаситься потолочной затяжкой.

    По поводу раких ферм, как у Вас или у Романа — конечно, наличие помещения внутри без диагоналей ослабляет ферму. Плюс доп. нагрузки вне зависимости от того, будет помещение использоваться или нет — если есть возможность его использования, я обязан их учесть. Возникающие проблемы гасятся дополнительными дагоналями, шириной пм, более мощными пластинами (пластины разной толщины — на мансарде и большепролетых фермах используются более толстые и габаритные). Это стандарные фермы по технологии MiTek, их немало типов, мы первые такие фермы сделали в 2005 году. Да узлы жесткие, ни о каких шарнирах речи не идет, это сущестаенно улучшает характеристики ферм. В Канаде, где снеговые нагрузки не меньше наших, такие мансарды стоят уже многие десятилетия.

    О, Автор ферм. приветствую.

    Я позволил себе высказать сомнение типа "просится еще одна тяга" для ферм с прямоугольным проемом внутри, ну, собственно, Вы и подтвердили "наличие помещения внутри без диагоналей ослабляет ферму".

    Понимаю, что внутри мансарды косая распорка из угла в угол не айс, вместе с тем  надо внимательно смотреть на подобные фермы.

    Далее прокомментируйте ход моих мыслей.

    В углах прямоугольников в обеих фермах как я понимаю оказывается напряженный узел, ломающий тягу. Изламывающее усилие НЕ возникает при равномерной снеговой нагрузке (и отсутствии рояля в углу мансарды), а также при отсутствии ветровой нагрузки когда ветер дует на скат. В остальных случаях возникает. Программа учитывает предел прочности доски? может посчитать нагрузки в узлах при размещении с одной стороны рояля (образно говоря)? Ветра, который один скат приподнимает, на второй давит? Повторюсь, на скриншотах программы напряжения и прогибы показаны при условии равномерной нагрузки — снег выпал ровно, мебель ровным слоем разложена по полу мансарды. Наиболее опасным фактором я считаю все же ветер, который может один  скат прижать, второй — поднять.

    Бороться с изламывающим усилием можно единственным способом — применением более широкой доски (гвоздевая пластина там не играет роли). В слабых точках (и вблизи них) не должно быть сучков или надо складывать две (или более) доски. короедов из этой зоны следует гонять нещадно.

    У Романа нижняя тяга усилена (видна двойная высота доски) , у Александра — нет. Александр рискует больше? Решать какую ферму использовать в конечном счете заказчику, я лишь хочу иметь возможность еще неоднократно выпить чаю с хорошими людьми.

    #166768
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    LoDan wrote:

    Я прекрасно помню Вас и вашу мансарду, Александр. По поводу мансардных ферм. Есть два типа ферм — затянутые и незатянутые. 

    Александр, если не сложно, выложите скриншот с программы из моего проекта как раз с фермой T11( правая вальмовая крыша), будет нагляднее и понятнее чем по фото. Я так понимаю у меня затянутые фермы и от каркасников мой дом отличает наличие армопояса и мауэрлата. 

    З.Ы. крыша это наверное единственное в моём доме в чём я могу быть уверен. И об Александре могу сказать с уверенностью профессионал которому можно доверять, остальное — рабочие моменты никак не относящиеся к проектированию.

    #166769
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    Собрал некоторые крыши и фермы для понимания, что можно сделать при помощи технологии Mitek. 

    Некоторые из крыш собрать традиционным методом просто нереально (долго и трудоемко), а фермы собираются как конструктор — быстро и просто.

     

    Простая четырех-скатка

    Здоровенный пролет

    "Правильно ли сделана эта крыша? : )" или "Для фанатов"

    Надстройка

    Гараж-ангар-сарай за один день (любые размеры)

     

    Мансарда

    Кафе под крышей

     

    Крыша коттеджа

    Реконструкция кровли

     

     

    И многое многое другое.

    #166770
    antonanton
    Участник
    • Томск

    в некоторых случаях жесткая заделка в шарнире может снизить прочность. кроме того, такая система считается не как ферма, а как рама.

    с ценником почти в три цены материала сварная ферма из стального профиля может оказаться выгоднее. эквивалент доски 200х50 на ребро это примерно профиль 70х2.5

    #166771
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Из трубы наврятли, а вот из п-образных модулей от http://www.sibmodul.ru дешевле точно 

    #166772
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    anton wrote:

    в некоторых случаях жесткая заделка в шарнире может снизить прочность. кроме того, такая система считается не как ферма, а как рама.

    Не понял о чем речь.

    anton wrote:

    с ценником почти в три цены материала сварная ферма из стального профиля может оказаться выгоднее. 

    Варианты нужно сравнивать. Вот только вопросы промерзания в металле решать сложно. А еще антикор и противопожарная защита треба.

    anton wrote:

    эквивалент доски 200х50 на ребро это примерно профиль 70х2.5

    Прошу указать, какой критерий использовался для сравнения: цена, масса, стоимость, еще что? 

    #166773
    antonanton
    Участник
    • Томск

    критерий — прочность на изгиб. для фермы сечения можно ещё уменьшить, там обычно идёт расчет на устойчивость при продольном сжатии.

    #166774
    antonanton
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    anton wrote:

    в некоторых случаях жесткая заделка в шарнире может снизить прочность. кроме того, такая система считается не как ферма, а как рама.

    Не понял о чем речь.

    первое сообщение темы перечитайте, там есть определение, что такое ферма

    #166716
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Из рубрики "Как это было"

    Выложу кучку фото про БЦ "ДИПЛОМАТ"

    Мансардная крыша собиралась на земле и крупными блоками монтировалась по месту. Это сильно упрощает задачу, в том числе по безопасности.

     

    Вот такой вот возврат в прошлое.

     

    #166776
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо, интересно 

    #166775
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    забавно, что заднюю стенку не стали утеплять-обшивать )

    #166777
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Еще один объект с фермами на металло-зубчатых пластинах, построенных в городе Томске

     

     

     

    #166778
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Магазин "Оружие". г. Томск, ул. Р. Люксембург, д.44

    Доказательство, что новый этаж можно делать не разбирая старую крышу полностью.

     

     

     

     

    #166779
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Очередной ферменный объект на МЗП.

    Угадайте, где этот объект?

     

     

     

     

    #166780
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Очередной ферменный объект на МЗП.

    Угадайте, где этот объект?

    так на первом фото же видно "ТДСК наши профессионалы", а судя по понараме с ру09, в 2010 уже саидингом все обшили.

    #166781
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Еще одна быстровозводимая мансарда в нашем городе. Кто угадает место расположения?

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 108 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru