Фермы на МЗП

Помечено: ,

  • В этой теме 107 ответов, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано АватарПетрухин.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166803
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    3. Фронтоны уже включены в указанную стоимость. Аутриггеры лучше сделать накладными по обшивке, хотя и так можно.

    да, я понял, что они включены, но что они из себя представляют? такую же ферму? или ферму с другими размерами?

    что значит "сделать накладными по обшивке", можно картинку? Фронтон тоже утепленный планируется, там еще придется корячить каркас, наверно проще сразу сделать каркасный фронтон, обшить и поднять-поставить, а потом аутриггерами наружу карниз вывести, думаю так.

    Фронтонная ферма — шаг 625мм стоек 100х40. Толщина получается 40мм. Для утепления придется крепить доп стойки или прогоны внутри чердака.

    Картинки нет сейчас, на словах: доски коротыши с шагом метр крепятся торцом к верху торцевой фермы, после ее зашивки осп, иначе щель заделывать — не очень удобно. Укрепляется обрешеткой.

    Вариант с таким фронтоноом — норм. Тогда минус две фермы.

    #166804
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Вариант с таким фронтоноом — норм. Тогда минус две фермы.

    сколько будет стоить?

    #166805
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    Вариант с таким фронтоноом — норм. Тогда минус две фермы.

    сколько будет стоить?

    см лс

    #166806
    rav503rav503
    Участник
    • Томск

     

    Добрый день!

    Почитал сегодня тему, и удивился шагу ферм 1,2 м. Я вообще изначально думал устанавливать фермы с шагом 60 см…

    У меня нет возможности просчитать нагрузки на ферму в специализированном ПО (типа MiTek и т.д.), поэтому ферму рисовал по общему представлению и предполагаемому запасу прочности по своему разумению. В качестве шаблона была взята картинка с сайта MiTek с соответствующим пролетом, сечение доски там не указано, но как правило, оно небольшого сечения. Сам же собирался использовать стандартную доску 50х150 мм для всех элементов фермы. Действительно ли я могу установить такую ферму 800 на пролет в 8 м с шагом 1,2 м, при использовании доски 50х150 мм? Ферма предполагается для каркасного гаража.

     

    Ссылка на конкретно мою ферму. Крепеж будет на фанерных накладках и гвоздях.

    /sites/default/files/cke/5400/files/truss.pdf

    #166807
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    rav503 wrote:

     

    Добрый день!

    Почитал сегодня тему, и удивился шагу ферм 1,2 м. Я вообще изначально думал устанавливать фермы с шагом 60 см…

    У меня нет возможности просчитать нагрузки на ферму в специализированном ПО (типа MiTek и т.д.), поэтому ферму рисовал по общему представлению и предполагаемому запасу прочности по своему разумению. В качестве шаблона была взята картинка с сайта MiTek с соответствующим пролетом, сечение доски там не указано, но как правило, оно небольшого сечения. Сам же собирался использовать стандартную доску 50х150 мм для всех элементов фермы. Действительно ли я могу установить такую ферму 800 на пролет в 8 м с шагом 1,2 м, при использовании доски 50х150 мм? Ферма предполагается для каркасного гаража.

    Ссылка на конкретно мою ферму. Крепеж будет на фанерных накладках и гвоздях.

    /sites/default/files/cke/5400/files/truss.pdf

    Здравствуйте!

    Специализированное ПО заточено для соединений на металлических пластинах. Я не знаю ни одной программы, которая считает фанерные накладки и гвозди, это нужно делать стандартными инженерными методами с определением усилий в каждом стержне и подбор и расстановку необходимого кол-ва гвоздей. В современный век компьютеров эту работу можно назвать НИОКР, трудоемко и дорого.

    Вы не зря ставите фермы 600мм, т.к. можно воспользоваться стандартными таблицами размеров накладок и кол-ва гвоздей, которые в свободном доступе в интернете. Можно найти на ФХ. Однако в них нет ни одного упоминания о сорте и типе фанеры, а также долговечности этих соединений, поэтому применять, как говорится, на свой страх и риск. 

    #166808
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    При применении фанеры, еще и клей желателен

    #166809
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    При применении фанеры, еще и клей желателен

    Тогда и доска сухая строганная )) а это уже в копейку встанет

    #166810
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Фермы своими руками, для самоделкиных

    https://youtu.be/Hfy6xL1V2zo

    #166811
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Фермы своими руками, для самоделкиных

    https://youtu.be/Hfy6xL1V2zo

    Дешевле купить, т.к. доска сухая строганая, накладки толщиной 18-22мм с двух сторон, ведра клея, шаг установки 600мм.

    #166812
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ну мы же легких путей не ищем

    можно и на пластины собрать, они сейчас много где продаются, но тогда надо прес изобретать…

    #166814
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    На такой пролет, можно было и без ферм обойтись… сколько там пролет, 4 метра?

    #166815
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Master-krovli.nsk wrote:

    На такой пролет, можно было и без ферм обойтись… сколько там пролет, 4 метра?

    Так это сложно назвать фермами, обычная стропильная система. Можно было еще обойтись одним прогоном в коньке и не делать центральных подпорок. 

    #166817
    rav503rav503
    Участник
    • Томск

    Это был первый опыт, без рассчета нагрузок и т.д. поэтому было сделано с запасом по прочности. За три дня напилил и сколотил, еще и сам в одиночку поднял на стены за пару дней… В одиночку мне так оказалось проще, сделать все на платформе, потом только поднять.

    Вариант с вехним коньком и прислоненными к нему стропилами наверное бы не осилил…

    Вполне возможно, что здесь перерасход материала, но зато сплю спокойно.

    #166816
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    mach wrote:

    Так это сложно назвать фермами, обычная стропильная система. Можно было еще обойтись одним прогоном в коньке и не делать центральных подпорок. 

    сложно, но можно — под коньком нет опоры на пол, как в обычной наслонной.. а для висячей (при прочих равных) — доски должны быть шире….

    хотя действительно, пролёт очень небольшой.. его-бы в stropila.xls загнать — тогда будет яснее по имеющимся стандартным вариантам (без ферм).

    #166818
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    rav503 wrote:

    Это был первый опыт, без рассчета нагрузок и т.д. поэтому было сделано с запасом по прочности. За три дня напилил и сколотил, еще и сам в одиночку поднял на стены за пару дней… В одиночку мне так оказалось проще, сделать все на платформе, потом только поднять.

    Вариант с вехним коньком и прислоненными к нему стропилами наверное бы не осилил…

    Вполне возможно, что здесь перерасход материала, но зато сплю спокойно.

    тут  не материала перерасход, а времени… стоило ли собирать все на полу, потом эту тяжесть на пупу на верх карачить, когда можно было все на верх в разобранном виде поднять и на месте все собрать.. день заготовка, день установка…. а вы неделю ковырялись…

    #166819
    rav503rav503
    Участник
    • Томск

    Так а где в Томске изготавливают фермы на МЗП? Где-то в теме промелькнуло, что на ЛПК, но где именно? Что за контора?

    Узнаю, сколько будут стоить фермы на проект моего гаража…

    Для сравнения позже приведу свои рассчеты.

    А вообще есть идея самому провести испытания на прочность узла на МЗП и на фанере с гвоздями, пусть это будет не полноценное, всеобъемлющее испытание, но основную суть даст понять.

    #166820
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    rav503 wrote:

    А вообще есть идея самому провести испытания на прочность узла на МЗП и на фанере с гвоздями, пусть это будет не полноценное, всеобъемлющее испытание, но основную суть даст понять.

    что бы эксперимент был показательный, предлагаю собрать ферму из "сырого" (свежего) материала, с использованием фанеры (или чего под рукой будет), под навесом отстоять, а потом провести визуальный осмотр, и испытания нагрузкой (могу поучаствовать своими ста кг).

    #166821
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    rav503 wrote:

    Так а где в Томске изготавливают фермы на МЗП? Где-то в теме промелькнуло, что на ЛПК, но где именно? Что за контора?

    Узнаю, сколько будут стоить фермы на проект моего гаража…

    Для сравнения позже приведу свои рассчеты.

    А вообще есть идея самому провести испытания на прочность узла на МЗП и на фанере с гвоздями, пусть это будет не полноценное, всеобъемлющее испытание, но основную суть даст понять.

    Все цены в есть в данной теме. 

    #166813
    rav503rav503
    Участник
    • Томск

    И не оспариваю, что фермы на фанерных накладках — для самоделкиных, просто я такой и есть, самоделкин… Т.к. строю для себя. По крайней мере уже есть опыт самостоятельного изготовления ферм на накладках, которые, кстати, в первую же свою зиму подверглись суровому испытанию в виде слоя снега больше метра! Уклон кровли 25 гр. соответственно слой снега на кровле почти такой же, как и на земле. Строение стоит в лесу в окружении сосен, ветров практически нет, так что весь снег на кровле. Так вот визуально все в норме, никаких прогибов или подвижек. Сама кровля завершена, хотя строение без внутренней отделки, так что изнутри все фермы легко просматриваемы.

    Была использована доска естественной влажности 50х150, накладки из 12 мм фсф фанеры, шаг ферм 600 мм, пролет 4,75 м. Фермы были изготовлены самостоятельно за 3 полных дня.

    На увеличенном фото видны только шурупы, далее накладки еще были еще дополнительно пробиты нейлером. 

    Так что для самостоятельной стройки не будучи ограниченным во времени и желании что-то делать самому, вполне можно изготовлять фермы самостоятельно. Даже с учетом более частой установки ферм, при стоительстве из доски естественной владжности, экономия получается существенная.

    Для коммерческого строительства, естественно, стоительство из сырой доски и фанерных накладок не подходящая идея… Для себя — почему бы нет?…

     

    #166822
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    добрый день. планирую в этом сезоне накрыть гараж и прилегающую площадку примерно так:

    на рисунке гараж в правой части, слева предполагаются опоры из труб (например нкт). крышу думаю симметричную двускатную — нарисована условно.

    первый вопрос — нужны ли мне здесь фермы учитывая что гараж перекрыт монолитной плитой? возможно фермы здесь перебор и есть более простое и дешевое решение.

    ну и далее если все-таки фермы то какие (Т11-18?) с учетом что длина гаража примерно 8200, в перекрытие гаража по бокам заделаны пластины с шагом 1200 для крепления кровли.

    какая еще нужна информация от меня?

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 108 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru