Добрый день, Виталий. Да,

#37082
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Добрый день, Виталий. Да, тонкую штукатурку внутри планирую, тёплая изнутри не понимаю зачем нужна. Крепиться каркасом проблема может возникнуть только в поротон и этот вопрос пока открыт. Но и без поротона есть за что зацепиться выше и ниже. Один вертикальный брусок хочу крепить непосредственно к стене, а второй на нужном расстоянии прикручивать к нему полосой из ОСП, регулируя по отвесу вертикальность и по шнурку горизонтальную линию. И так через каждые 60 см. Обычный вентфасад по сути, только слой утеплителя довольно толстый. Про каркасник поверх каменного дома я просто для наглядности написал, а на самом деле у меня жёсткость обеспечивается несущей стеной и каркас получится довольно лёгкий. Снаружи перед задувкой эковаты обтяну ветрозащитой (не помню на вскидку марку), а после задувки контробрешётка для вентзазора и комбинированный сайдинг.

Мокрое нанесение эковаты вроде как гарантирует безусадочность, но очень дорогое и сам его точно не сделаешь! Большой нужды в нём не вижу, проще обеспечить доступ для додувки в случае усадки в верхней части стены. За предложение воздуходувки большое спасибо, очень может пригодиться! Но в этом году наверное не дойду до утепления. И вату ещё не знаю где взять для самостоятельной задувки. Местные фирмы пока только с работой предлагают, используют по их словам омскую. В Новосиб пока не звонил, но на сайте у них подозрительно жизнь затихла давно. Расценки за работу у Томичей не слишком пугающие пока и может быть даже закажу вместе с работой, но проблема ещё обеспечить весь фронт работ в подготовленном виде для задувки за раз.

А вы льняные маты использовали уже? Сколько они стоят и насколько горючие? Про Новосибирск я припоминаю смутно статью о кустарном производстве каким-то энтузиастом в небольших объёмах качественного экологически чистого утеплителя мало разрекламированного. Может даже на этом сайте. Это не про них ли случайно? А то я в интернете попробовал о них почитать, но наткнулся на какие-то сомнительные изделия с содержанием 15% полистирола.