Довелось попользовать

#99503
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Довелось попользовать несколько моек, FAIP, Керхер, Бош. Сейчас у меня керхер, вот такой (только без этого полотера):

Мойка хорошая, но есть пару неприятных моментов. Барабан со шлангом расположен высоко, начинаешь тянуть за шланг чтобы размотать его — мойка падает, жутко неустойчивая. Шланг жесткий, на барабане слежится, потом даже после размотки стремится свернуться кольцами. Но вообще, барабан для шланга это однозначно мастхэв. Раньше была извечная проблема смотать и убрать шланг. Сейчас все просто. Ну и насос работает уж очень ступенчато, нажимаешь курок, давление чуть сдувается и только потом включается насос. В этом плане файп был просто супер, подхватывал давление мгновенно. А на керхере с непривычки это напрягало первое время. Но ничего, привык.

Все мойки были без забора воды. Одно время была нужда помывки машины "из ведра". Вопрос решается очень просто — берется пластиковая бочка, или что-то подобное, близко к дну врезается кран, бочка поднимается на полметра и всё. Самотека хватает для работы мойки.

И тем не менее, для себя давно определился — керхер и только керхер (не реклама ). Почему? Во-первых запчасти. Тут все просто. На файпе пистолет треснул — все, мойка стала бесполезной, стоит в гараже который год. Новый пистолет для нее сопоставим с ценой самой мойки. Во-вторых, со временем начинаешь понимать, что раньше недооценивал полезность сопутствующих девайсов (щеток, насадок и т.д.). Этим, опять же, кроме керхера похвастаться никто не может. Раньше тоже думал, да ну, щетки какие-то, баловство одно. А однажды распробовал, научился правильно пользоваться, понравилось. Теперь на протяжении процесса мойки мои руки остаются абсолютно сухими. Только при протирке уже чистой машины их приходится мочить.

Ну и бывает использую мойку для совсем экзотических целей. Обычно чищу грязевой фрезой решетку для гриля. Струя смывает все пригоревшие остатки подчистую. Однажды очищал доски от опалубки от прилипшего бетона. Зрелище было совершенно психоделическое — вода смывает засохший бетон… Вот буквально позавчера отмывал трубы НКТ, которые мы тут в СП покупали..

Ну и все в таком духе.