Экологи нашли источник

#55797
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Экологи нашли источник неприятного запаха в районе Кузовлевского тракта в Томске

Экологи нашли источник неприятного запаха в районе Кузовлевского тракта в Томске
ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские экологи установили источник канализационного запаха в районе Кузовлевского тракта, который возник из-за несанкционированных стоков в реку Черная; виновнику будет предъявлен иск, сообщается на сайте облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

После многочисленных жалоб от населения на неприятный запах в районе Кузовлевского тракта Томска экологи провели рейдовый осмотр. 

«Выявлен аварийный сброс канализационных сточных вод в реку Черная, которая впадает в реку Киргизка. Сброс производился в течение 15-20 минут через канализационную трубу, транспортирующую хозяйственно-бытовые стоки поселка Светлый. Эксплуатирующей организацией системы по водоотведению и транспортировке сточных вод от поселка является ООО «Восточная Компания», — говорится в сообщении.

По результатам анализа отобранных проб воды установлено, что сброс канализационных стоков оказал негативное влияние на качество воды в Киргизке. Департамент готовит материалы для предъявления исковых требований предприятию о возмещении ущерба, причиненному водному объекту.

Ранее активисты ОНФ сообщали, что зафиксировали несанкционированные сбросы стоков в реки Черная и Киргизка в район поселка Кузовлево. Местные жители жаловались, что от воды в реках исходит неприятных запах, а из Киргизки исчезла рыба. По данным активистов, объемы сбросов нечистот составляли порядка 250 кубов в час.