экскурсовод написал: не

#119895
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
экскурсовод wrote:

не согласен на счёт делать нечего на заводе… чтобы копать мукулатуру нужно увидеть то что есть в наличие… размеры помещений, уже имеющиеся обородувание, количество глины и т.д.

Я не специалист в конкретной области, хотя и способен разбираться во всём.

экскурсовод wrote:

вопрос снижения карьерной влажности с 25% до 18% для нас это ежедневная работа… любые предложения которые дадут результат мы готовы обсуждать… и даже оплачивать!

эта проблема, озвученная на экскурсии, мне показалась важной, а тут вижу, что и насущьной…

нарыл такую статью, общего значения, в которой можно подглядеть идеи, хотя, думаю, это Вам всё известно.

экскурсовод wrote:

для приезда на завод не нужна экскурсия или рабочий день… подойдут любые выходные которые вам будут удобны…

есть мировой опыт в этой проблематике… он чётко и ясно упирается в барабанные сушилки… но я готов всех удивить нашими местным томским ноухау))

у меня нет цели заработать (от идеи до её реализации огромный путь, на котором мы можем и не пересечься) или получить лавры изобретателя (всё придумано до нас).

Поэтому тут, на ИМХОдоме, я практикуюсь с мозговым штурмом по генерации идей, а так же по их поиску, спасибо всем участникам!…

однако, по мотивам той статьи (снова теория/идеи)…

в яме или в другом месте на полигоне (зимой работать не будет) организовать дренажные канавы или дренажный слой (тут надо подумать как исключить перемешивание) и катать по глине каток/трактор.

Может быть пресс даст требуемый результат (на это Вы можете легко ответить), т.е. если прессом давить на глину как выделяется вода/влага, если есть выделения, возможно, целесообразно перед основным прессом поставить осушительный с дренажными отверстиями и сеткой для разделения воды и мокрой глины (её в отвал уличный на недельку, потом снова в дело).

зы По всем идеям надо очень много экспериментов провести или просто быть в теме, чего я себе позволить не могу. К сожалению, только теотезирую… Да и прекрасно я понимаю, что у Вас объём, сроки и ограничения, но и возможностей и специалистов тоже достаточно.

зы зы Вот ещё вариант — барокамера —

 Применение вакуума — широко распространенный метод интенсификации процесса сушки твердых веществ в химических лабораториях. Даже неглубокое разрежение, создаваемое, например, водоструйным насосом, увеличивает скорость испарения воды в несколько десятков раз. Метод достаточно прост и удобен, обеспечивает полное удаление влаги даже из трудноосушаемых материалов, применим практически к любым химическим соединениям, в том числе 

и тут же, на следующей странице — сушка нагреванием. Нагревание от 20 до 40 гр. увеличивает скорость испарения в 3 раза (т.е. ТП даёт побочный эффект — сушка), а от 20 гр. до 80 в 20 раз (по сравнению с естественной).

Теперь понятно почему все склоняются к барабанам, это быстро, но учитывая энергозатраты это дорого, можно снизить затраты, если в барабан подать предварительно подготовленную глину (через пресс, "барокамеру", или ТП), ИМХО, по затраты-эфективность должна победить барокамера…