Элементы системы воздушного

#24238
NewsNews
Участник
  • Томск

Элементы системы воздушного отопления

Основными элементами системы воздушного отопления являются(см. картинки внизу) печь воздушного отопления мощностью от 10 до 40 кВт, работающая на природном или сжиженном газе, воздушный фильтр для очистки воздуха и термостат, регулирующий температуру воздуха. Для создания более комфортного климата в воздушном отоплении также используются увлажнители3 и ультрафиолетовые очистители воздуха. Это основное оборудование, обеспечивающее нагрев воздуха до заданной температуры и его обработку.

Однако необходимо, чтобы теплый воздух, выработанный печью воздушного отопления, поступил в помещения дома, а остывший воздух вернулся обратно в печь для его повторного нагрева. Эту задачу решает система воздуховодов, скрыто проложенных в потолочном пространстве, в полу, стенах и т.д., т.е. там, где имеется возможность уложить металлические короба или гибкие воздуховоды. В качественных системах воздушного отопления в основном применяются металлические воздуховоды, однако иногда, в силу более простого монтажа и более низкой стоимости, применяются и гибкие утепленные воздуховоды.

Основным недостатком гибких воздуховодов в системе воздушного отопления, является создание высокого сопротивления движению воздушного потока что, в свою очередь, требует более высоких скоростей движения воздуха и, как следствие, возникают дополнительные шумы при работе системы, особенно в подающих воздуховодах. Кроме того, гибкие воздуховоды фактически не дают возможности для проведения их полноценного сервисного обслуживания и, прежде всего, чистки от пыли. При чистке гибких воздуховодов весьма вероятна возможность их повреждения (прорывов, деформации и проч.). Гибкие воздуховоды наиболее подвержены скоплению нежелательных бактерий и организмов.

Тем не менее, применение гибких воздуховодов наиболее распространено в США, где более половины инсталляций производится с гибкими воздуховодами. Это объясняется весьма просто. Как ни странно, у потребителей отопления в США, более заниженные требования к комфорту и что для них вполне приемлемо, российскому потребителю не подходит. Кроме того, применение гибких воздуховодов делает их популярными у монтажных организаций из-за простоты укладки и низкой стоимости. Однако они не идут ни в какое сравнение по своим эксплуатационным характеристикам с металлическими воздуховодами, сделанными из оцинкованной стали.

Вот все компоненты воздушного отопления: