Воздушное отопление дома

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Воздушное отопление дома

  • В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление 13 лет сделано VadimVadim.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3075
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Господа, помогите советом куда обратиться.

    Задумал сделать воздушное отопление в доме на газе, не могу найти кто в Томске проектирует и может реализовать проект.

    добавление к теме:

    Особенности и главные преимущества воздушного отопления:

    Очистка воздуха от пыли, увлажнение и стерилизация!

    Возможность объединения с системой кондиционирования и очистки воздуха.

    Часто в состав системы воздушного отопления могут входить тепловые насосы – устройства, способные использовать геотермальную (низкопотенциальную) энергию разности температур окружающей среды как для нагрева помещения, так и его кондиционирования в жаркое время, что позволяет ДО 4 РАЗ сократить энергозатраты.

    Меньшее число компонентов, требующих обслуживания (более высокая степень надёжности системы)

    Более точный контроль температуры внутри помещений, когда регулируется сама температура подаваемого в помещения воздуха.

    В доме появляется возможность получить больше свободного пространства, ввиду отсутствия батарей отопления, и более рационального использования площади пола помещений.

    #24237
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Геморойное Вы дело задумали.

    Возможно Вам смогут помочь в Альфарде. alfard.tomsk.ru

    #24236
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Теория данного вопроса:

    Система воздушного отопления принудительно всасывает воздух из отапливаемых помещений в газовый котел отопления и прогоняет его через фильтр. Затем воздух попадает в нагревательную камеру котла. После этого, теплый и очищенный воздух распределяется через систему обратных воздуховодов по помещениям дома. В печах старых конструкций воздух циркулировал по контуру отопления естественной гравитационной конвекцией, без применения вентилятора. В современных системах отопления обязательно применяется вентилятор, для повышения общей эффективности процесса.

    Большинство современных котлов для воздушного отопления работает на природном газу. Но существуют варианты с применением и других видов топлива: нефти, угля, дров, электричества и даже отработанного масла, которые иногда могут оправдывать своё применение. Как правило такие воздухонагреватели применяются на промышленных производствах и крупных объектах.

    В обычных печах газ доставляется по трубопроводу к горелке, расположенной внутри камеры сгорания. Там он смешивается с воздухом, подаваемым снаружи, а затем происходит воспламенение смеси при помощи искры электрода или другого аналогичного устройства. Процесс скорости подачи смеси и её воспламенения контролируется термостатом и управляющей электроникой. Как правило, температура подогретого воздуха, подаваемого в помещение составляет около 50°С. Металлические воздуховоды внутри помещения иногда имеет смысл оборачивать в теплоизоляционный материал, дабы сократить потери тепла, которые неизбежно происходят через стенки при движении через них нагретого воздуха.

    Пламя в горелке нагревает металлическую вставку-теплообменник, через которую постоянно проходит воздух, нагреваясь при этом. Продукты сгорания удаляются из котла через дымоход, и никак не контактируют с воздухом, подаваемым в помещения. Дымоход обычно выходит на крышу дома, но в некоторых высокопроизводительных моделях он может быть выведен наружу через отверстие в стене. При воздушном методе отопления могут применяться более дешевые, пластиковые дымоходы, т.к. температура продуктов сгорания на выходе из печи современных высокоэффективных моделей котлов с КПД 80% и 93% составляет всего порядка 40°С! К ним относятся газовые котлы Goodman (США) серий GMP и GMS/GDS. У жителей Северной Америки немалый опыт производства этих устройств из-за схожести климата с нашим, и похожими проблемами с обогревом жилища.

    В электрических печах воздушного отопления для нагрева теплообменника вместо газовых горелок применяются электронагревательные элементы. Как правило их эксплуатация обходится дороже.

    Также достоинством воздушной системы отопления является возможность увлажнения воздуха в помещениях и объединения контура отопления с системой центрального (общего) кондиционирования, которая использует единый воздуховод в летний период.

    Исследования западных учёных показали, что часто воздух, которым мы дышим, находясь в помещениях домов, может быть до 70 раз более загрязнён, нежели воздух окружающей среды! При воздушном методе отоплении у Вас появится возможность поддерживать оптимальный процент влажности воздуха, температуры и высокой степени его чистоты круглый год.

     

    #24238
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Элементы системы воздушного отопления

    Основными элементами системы воздушного отопления являются(см. картинки внизу) печь воздушного отопления мощностью от 10 до 40 кВт, работающая на природном или сжиженном газе, воздушный фильтр для очистки воздуха и термостат, регулирующий температуру воздуха. Для создания более комфортного климата в воздушном отоплении также используются увлажнители3 и ультрафиолетовые очистители воздуха. Это основное оборудование, обеспечивающее нагрев воздуха до заданной температуры и его обработку.

    Однако необходимо, чтобы теплый воздух, выработанный печью воздушного отопления, поступил в помещения дома, а остывший воздух вернулся обратно в печь для его повторного нагрева. Эту задачу решает система воздуховодов, скрыто проложенных в потолочном пространстве, в полу, стенах и т.д., т.е. там, где имеется возможность уложить металлические короба или гибкие воздуховоды. В качественных системах воздушного отопления в основном применяются металлические воздуховоды, однако иногда, в силу более простого монтажа и более низкой стоимости, применяются и гибкие утепленные воздуховоды.

    Основным недостатком гибких воздуховодов в системе воздушного отопления, является создание высокого сопротивления движению воздушного потока что, в свою очередь, требует более высоких скоростей движения воздуха и, как следствие, возникают дополнительные шумы при работе системы, особенно в подающих воздуховодах. Кроме того, гибкие воздуховоды фактически не дают возможности для проведения их полноценного сервисного обслуживания и, прежде всего, чистки от пыли. При чистке гибких воздуховодов весьма вероятна возможность их повреждения (прорывов, деформации и проч.). Гибкие воздуховоды наиболее подвержены скоплению нежелательных бактерий и организмов.

    Тем не менее, применение гибких воздуховодов наиболее распространено в США, где более половины инсталляций производится с гибкими воздуховодами. Это объясняется весьма просто. Как ни странно, у потребителей отопления в США, более заниженные требования к комфорту и что для них вполне приемлемо, российскому потребителю не подходит. Кроме того, применение гибких воздуховодов делает их популярными у монтажных организаций из-за простоты укладки и низкой стоимости. Однако они не идут ни в какое сравнение по своим эксплуатационным характеристикам с металлическими воздуховодами, сделанными из оцинкованной стали.

    Вот все компоненты воздушного отопления:

                                                                 

     

    #24239
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну наконец то. Кадаж думал пиндосовская хрень доползет и до нашей деревни…

    Одно токи радует: маловато у нашего брата бабла, шобы развестись на нее. Есть надежда что останется в пыльном ряду с тепловым насосом….

    #24241
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Зайцев когда то (лет пять назад) говорил, что проектировал и делал воздушное отопление в котедже…. где и как работает, не знаю, не смотрел…. Его контора делает котлы в Предтечке…. Зональный с газовой заправкой проезжаешь…. прямо асфальт кончается, поворот на лево и сразу слева ворота. На них из прочих — вывеска "КОТЛЫ"…. На проходной спрашиваешь, как попасть к Зайцеву Эдуарду Дмитричу, если память не изменяет… Пробуйте….

    #24242
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    А чего в ней дорогого?

    Ну там шурфы под тепловые насосы сверлить понятно — а тут? — батарей не надо, трубы только типа вентиляционных.

    Бывал я в замках средневековых — там никаких батарей — только воздушка. Да и в больших храмах раньше кроме воздушки ничего не пользовали.

    #24243
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну вы же трубу метр на метр не будете "с запасом" монтировать? ))))) Здесь проблема — грамотно спроэктировать/распределить потоки воздуха, что бы везде было тепло…. Пример из нашего автопрома: в шохе, например, очень теплый салон (ну у меня, по крайней мере), а вот в Ниве, сцук, все то же самое, но холодно, пипец…. И в чем собака, фиг знает…. Может объем салона больше, может еще чего…. Но разница ощутимая………..

    #24244
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну что Вы, в "Ниве" холодно везде, за исключением ног водителя, зато там всегда очень жарко, вне зависимости от времени года и включенности печки (я про классику 2121 говорю, 2 машины искатал, за 213214 говорить не буду), особенно если Вам с машиной повезло, досталась возрастом до 88 гв, пока в наш автопром не пришли Ынновации в виде алюминиевых радиаторов печки. ИМХО: здесь дело в архитектуре, не важно, дома или салона. Итог такой же, как и с солнечными радиаторами: вроде и штука-то неплохая, а опыта испольсования эмперическим (практическим) путем нету. Вообще-то все церкви на Руси (начиная с 11 века) топились воздухом посредством тогдашнего аналога пиролизных котлов (горение дров в анаэробных практически без доступа воздуха условиях). Только кто сейчас вспомнит те расчеты и технологии? Вот и пытаемся открывать Америки и изобретать велосипеды.

    #24245
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    С такой системой отопления нужно запастись кремом для рук и гигиенической помадой…

    #24246
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Был сейчас на строительной выставке в Т-парке. Так один павильончик есть по воздушному отоплению.
    Подошел, выспросил. В Томске проектов пока не реализовано, а вот в Омске есть котеджи — живут и не жужжат.

    Посчитали грубо систему на 200-метровый дом — получилось около 200 т.р…. Вообщем может оно и ничего. На всякий случай, тем кому интересно, фирма на Косорева 8а, сайт

    а оборудование отсюда: http://eneq.ru/

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru