Еще картинка нового поля

#84462
NewsNews
Участник
  • Томск

Еще картинка нового поля между Зональным и Санниковым озером:

Профессор ТГАСУ Юсуп Галямов:

Запад: наводнение 2010 года показало, что ближайшие перспективы развития левобережья весьма туманны: нужны большие вложения в защиту от подтоплений и комплекс инженерных сооружений. Север: массовая застройка приостановлена по ряду экологических требований, так что эта территория подходит только для промышленных объектов. Восток: земли за приборным заводом и Бактином не очень привлекательны с точки зрения психологии томичей и чересчур удалены. Остается юг. И если Аникино – это рекреационные зоны и лес, который нельзя рубить, так как Томск должен чем-то дышать, то поселок Зональная Станция – наиболее удобная территория для новых районов.

– О начале освоения этой территории уже объявили ТДСК и «Кузбассинвестстрой», кроме того, активную деятельность развели частные застройщики.

– Земля в поселке принадлежит нескольким собственникам и активно распродается, а территории для создания транспортных и инженерных коридоров не предусмотрены. Власти сейчас должны сделать все, чтобы приостановить стихийную застройку Зонального, пока не будет готова концепция развития территории с учетом возможного создания агломерации. И главное – с учетом интересов Томска. Градостроительные процессы нужно полноценно регулировать. Кроме того, сейчас каждый новый житель Зонального будет увеличивать транспортные заторы на Транспортном кольце и на площади Южной.

– Как в этой ситуации ведут себя застройщики?

– ТДСК уже начала возведение домов. Это логично, потому что для всех строителей во главе угла свои интересы. «Кузбассинвестстрой» удивил тем, что с самого начала стоял на позиции комплексного освоения территории. Компания ведет речь не только о строительстве жилья, но и о создании рабочих мест: они предлагают создать неподалеку от жилых микрорайонов производственную зону, где разместится высокоточное машиностроительное производство, не наносящее вред экологии. В то же время это может немного разгрузить центр Томска. Вынос промплощадки на окраину полезен с любой точки зрения, в первую очередь это позволит немного разгрузить центр города. Для Томской области ценно еще и то, что «Кузбассинвестстрой» готов привлекать к проекту местных строителей, выступая в качестве инвестора. 

http://tomsk-novosti.ru/