Если будете подшивать

#96485
nblkanblka
Участник
  • Томск

Если будете подшивать осб/фанеру, делюсь способом:

Находите центр тяжести листа (для прямоугольника это посередине длины/ширины), вкручиваете в эту точку саморез, за него цепляете веревку, спущенную примерно с того места, где должен быть этот центр в итоге. Сверху поднимаете за веревку, лист не перекашивает, как подняли, фиксируете (я наматывал свободный конец на обрезок бруса, положенный между лаг). Лист желательно поднимать не до конца, чтобы иметь возможность сдвинуть его куда надо. Потом снизу со стремянки спокойно шурупите его.
Если центр тяжести попадает на лагу, можно приделать какойнить обходной крюк, или пзакрутить саморез чуть сбоку. Центровка нарушится, но не критично.
Если целый лист поднимать, саморез может вырвать, когда лист упрется в лаги. Чтобы этого не случилось, нужно под лист подложить обрезок доски, чтобы саморез вошел в нее сквозь лист. При этом сам обрезок надо зафиксировать с нижней стороны в лист, а то потом при выкручивании самореза будет проворачиваться, неудобно)
И сразу рекомендую прочертить на нижней стороне листа, куда шурупить, где лаги, а то потом сложно рядом со стеной разобраться)
Вообще я не корячился и поднимал лебедкой, подвешенной на перекладине на лагах. Красота! Правда лазить туда-сюда приходится много, и пока технологию отработал, лист раза три шмякался на пол)