Черновой потолок под натяжной потолок

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Черновой потолок под натяжной потолок

  • В этой теме 56 ответов, 29 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарГАП.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #96472
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Перекрытие деревянные балки. Пристеплерил снизу Изоспан. Следом буду подшивать обрешетку. Внутрь будет уложена  эковата.  А теперь вопрос —  каким листовым материалом лучше подшить? А то их теперь очень дофига: ДВП, ДСП, ГВЛ, ГКЛ и т.д. В некоторых помещениях будет натяжной потолок, а в некоторых нет.

    Подскажите что лучше использовать? 

    #96473
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На вопрос "что лучше?" ответ может быть дан только после уточнения в каком смысле лучше?

    Я у себя просто зашил ОСБ, а сосед сделал как у Вас, т.е. обрешётка разряженная (через доску), и потом натянул потолок, ИМХО — нет смысла подшивать ещё раз.

    #96474
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Да во всех смыслах как лучше. Что бы не отвисало, не трескалось, не отвалилось и т.д. При этом что бы стоило обычных денег.

    #96475
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я сделал как мне тут посоветовали: стеклосетку натянул с изоспаном и задул вату

    #96476
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Двп будет дешевле.если в помещение не влажно.можно 2.5мм двухстороние либо 5.5мм.Еще фанеру можно 4мм-6мм.если влажно то осб,гвлв.
    дсп точно на потолок не надо.

    #96477
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я либо что-то не прочёл, либо туплю… Зачем что-то там подшивать, если всё равно будет натягиваться потолок?  Деньги лишние или куда?

    #96478
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Ну а эковата на чём будет лежать? На изоспане, прибитом скобочками? Выше описано про стеклосетку, так после неё рейки набивались. У меня доски на обрешетку уже есть, поэтому решил стеклосетку и рейки не покупать.

    #96479
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~

    Я либо что-то не прочёл, либо туплю… Зачем что-то там подшивать, если всё равно будет натягиваться потолок? :puzzled: Деньги лишние или куда?

     

    +1

    Если обрешётка в Вашем случае это доски снизу, они (доски) и будут поддерживать эковату, а тот провис что образуется, после засыпки эковаты (скорее всего провиснет на толщену доски) будет не критичный для натяжного потолка.

    У меня ОСБ 9мм прикручен к потолочным балкам, которые установлены через 60 см. У ОСБ геометрия хорошая, щели отсутствуют, вата не высыпается, минус только в том, что в одну каску монтировать сложно.

    #96482
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    где сетку брали?

    #96480
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Стройпарк что то около 1200 за 50 метровый рулон.  Усиленну — простая не понравилась, распускается легко. Теса не было , а покупать на перекрытие второго этажа и крышу жаба задавила. Посоветовали  бы  раньше, и пол первого ей бы сделал

    #96481
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хм… Возможно, что я не знаю вашего конструктива. У меня реализация такая:

    Поверх черновых досок и буду чем-нибудь утеплять. А снизу уже вариации на чистоган.

    #96483
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Стройпарк что то около 1200 за 50 метровый рулон.  Усиленну — простая не понравилась, распускается легко. Теса не было , а покупать на перекрытие второго этажа и крышу жаба задавила. Посоветовали  бы  раньше, и пол первого ей бы сделал

    Пароизоляцию делали с эковатой?

    Хочу так же стеклосеткой сделать перекрытие между первым этажом и пока холодной мансардой.

    #96484
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Да, со стороны помещения, да и сквозь сетку она без пароизоляции валиться будет.

    #96485
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Если будете подшивать осб/фанеру, делюсь способом:

    Находите центр тяжести листа (для прямоугольника это посередине длины/ширины), вкручиваете в эту точку саморез, за него цепляете веревку, спущенную примерно с того места, где должен быть этот центр в итоге. Сверху поднимаете за веревку, лист не перекашивает, как подняли, фиксируете (я наматывал свободный конец на обрезок бруса, положенный между лаг). Лист желательно поднимать не до конца, чтобы иметь возможность сдвинуть его куда надо. Потом снизу со стремянки спокойно шурупите его.
    Если центр тяжести попадает на лагу, можно приделать какойнить обходной крюк, или пзакрутить саморез чуть сбоку. Центровка нарушится, но не критично.
    Если целый лист поднимать, саморез может вырвать, когда лист упрется в лаги. Чтобы этого не случилось, нужно под лист подложить обрезок доски, чтобы саморез вошел в нее сквозь лист. При этом сам обрезок надо зафиксировать с нижней стороны в лист, а то потом при выкручивании самореза будет проворачиваться, неудобно)
    И сразу рекомендую прочертить на нижней стороне листа, куда шурупить, где лаги, а то потом сложно рядом со стеной разобраться)
    Вообще я не корячился и поднимал лебедкой, подвешенной на перекладине на лагах. Красота! Правда лазить туда-сюда приходится много, и пока технологию отработал, лист раза три шмякался на пол)

    #96487
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Почти добрался до потолка и все таки решил подшить плитным материалом.. выбрал фанеру.

    Лаги перекрытия 100х150 с шагом 50-60 см, снизу к ним хочу пристеплерить пароизоляцию и подшить фанеру на саморезы, а сверху все это дело засыпать слоем эковаты в 250 мм. Т.е. снизу будет жилое помещение, а сверху временно (1-2-3 года) не жилая холодная мансарда. 

    Смущает только один вопрос — какой толщины купить фанеру, чтобы она не прогнулась под весом эковаты? Думал 6 мм, но родственник говорит мало, прогнется мол под весом утеплителя и будет волнами потолок.

    Опять же, не хочется переплачивать лишние деньги, все равно в перспективе будет натяжной потолок.

    Кто подшивал фанерой, поделитесь опытом

    #96488
    machmach
    Участник
    • Мирный

    10ку возьмите хотя бы. цена не такая большая . 6 это вообще как картон 

    #96489
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    самый дешевый и прочный вариант, это разряженная подшивка дюймовкой.

    #96490
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    самый дешевый и прочный вариант, это разряженная подшивка дюймовкой.

    C каким интервалом достаточно саморезить дюймовку? Я думал о дюймовке, тем более, тёс сухой лежит, можно использовать. Но вплотную не сделаешь, т.к. доски не очень ровные, а с зазором если крепить, то эковату будет держать только пароизоляция, что как то хлипко на мой взгляд.. 

    #96491
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:
    mafon wrote:
    самый дешевый и прочный вариант, это разряженная подшивка дюймовкой.

    C каким интервалом достаточно саморезить дюймовку? Я думал о дюймовке, тем более, тёс сухой лежит, можно использовать. Но вплотную не сделаешь, т.к. доски не очень ровные, а с зазором если крепить, то эковату будет держать только пароизоляция, что как то хлипко на мой взгляд.. 

    поверх тёса дешёвенькое ДВП киньте, на него пароизоляцию, вату.

    #96492
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Дмитрий333 wrote:
    Demolisk wrote:
    mafon wrote:
    самый дешевый и прочный вариант, это разряженная подшивка дюймовкой.

    C каким интервалом достаточно саморезить дюймовку? Я думал о дюймовке, тем более, тёс сухой лежит, можно использовать. Но вплотную не сделаешь, т.к. доски не очень ровные, а с зазором если крепить, то эковату будет держать только пароизоляция, что как то хлипко на мой взгляд.. 

    поверх тёса дешёвенькое ДВП киньте, на него пароизоляцию, вату.

    можно даже картон кинуть, точно никуда не провалится

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.