Естественно не годовалой

#49865
ForemanForeman
Участник
  • Томская область

Естественно не годовалой давности. Но и вы свой дом не думаю, что строите на пять лет, а дальше трава не расти.

 

От кручения, да — шкант не спасет. Повторюсь, шкант, нагель = гвоздь. В свое время ходил такой миф, что де в старину строили без единного гвоздя. Это миф не более того. Если уточнить, что без единного железного, металлического гвоздя тогда да — это правда.

Про кручение. Если кто видел старые бревенчатые дома, то, наверное, обратил внимание на то как и чем окосячины дверные и оконные проемы. Это косяки, или раньше, да, и сейчас те кто в теме их называют колоды, толщиной сантимов 10 и шириной 20-30 сантимов. Соответственно в них выбран паз. Бревно в такой направляющей, а колода (окосячка) еще и эту функцию выполняет, сильно не забалует.

Чтобы верхний (последний) брус не вело можно балки перекрытия в него врезать хотя бы в полуласточкин хвост. Такая мера ограничит поворот бруса вокруг своей оси и хорошо свяжет стены. Но если вы планируете использовать балки перекрытия, как выпуски под карниз и опирание стропил, тогда посадить на шканты и нагрузить кровлей, желательно сразу же сделать утепляющую засыпку на перекрытие (если, конечно, не планируется использовать минплиту для утепления) она даст дополнительный вес. Как вариант, можно подобрать брус на последний ряд, чтобы был с сердцевины дерева, кручение должно быть меньше.