Евгений_м2м написал: Ну,

#99699
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей
Евгений_м2м wrote:

Ну, хорошо, поставьте какой-нибудь "Тунгус" и не грустите. Сами-то, сударь, тему вентилировали? Как говорится критиковать все могут, сами что-нибудь предложить можете? А в Томске есть контора, которая их продает и ставит, я уже поинтересовался у них, наши варианты есть…

Если сей камень в мой огород — то не утруждайтесь. Ставьте, что хотите, и не грустите. Тему вентилировал лет 8 назад, стояла такая задача. Очень быстро пришел к выводу, что все эти "пиробомбочки" — мягко говоря, на любителя. Попробуйте пообщаться не с теми, кто их продаёт, а с теми, кто имел реальный опыт их использования. В сети видел интересные фото как с полностью выгоревшим подкапотным пространством и закопченными, но целыми "бомбочками" внутри, так и серверных шкафов без каких либо следов пожара, но обильно засыпанных порошком. Понятно, что раз на раз не приходится, но мне, например, до сих пор не ясен принцип работы этих бомбочек, красочно описываемых в рекламе: "…При необходимости, микрокапсулы (САМИ!) реагируют на возгорание и высвобождают (НУЖНОЕ!) количество полигалогенированных углеводородов, мгновенно останавливающих горение…". Это как? Понятен принцип спринклерной системы, где, утрировано, стекло лопается при пороговом превышении температуры, открывая ход тушащего вещества; понятен принцип действия многочисленной кагорты оптических детекторов открытого пламени, инфракрасников; понятен принцип действия газоанализаторов, т.н. датчиков дыма и "электронных носов". Но как эти микрокапсулы могут сами реагировать на возгорание? Сидят и ждут, пока к ним не постучится пламя? Но, если так, боюсь, защищать там уже будет нечего. И как высвобождают именно нужное количество тушащего вещества? Там наноклапана интегрированы? Ведь в капсульных системах, как правило, высвобождается весь объем капсулы.

Более того, я делал уточняющие запросы к изготовителям подобных "пиробомбочек". Может быть, неправильные были вопросы, но внятного ответа так и не получил. Потом общался со специалистами, работающих на рынке в сфере пожарной безопасности промышленных объектов. Только поулыбались насчет "этих модных штучек". Нет, не отговаривали. Если есть финансы и желание поэксперементировать, чтобы думать, что всё ок — почему бы и нет? А если стоит задача надежной защиты от возгорания, то тут надо сначала нужно определиться с целью: что нужно защищать и на каком этапе? Т.е., тут всё индивидуально. Одному, например, нужно пожаротушение в чистом виде, чтобы залить помещение или оборудование тушащим веществом полностью, когда уже вовсю полыхает пламя. Другому — недопустить попадание искры в какой-то взрывоопасный объект/узел. Третьему достаточно срабатывания аварийной сигнализации, информирующую при первых признаках появления продуктов горения. Четвёртый удовлетворится теми же "пиробомбочками" в СЩ и ШУ. Пятому требуется комплексное решение…

А что касается меня лично, то в доме может быть поставлю газоанализаторы типа датчиков задымленности и т.п. с ЖСМ-модулем. При получении СМС — через приложение оценю ситуацию по видеокамерам внутреннего наблюдения, и, если критично — звонок 01. Эти ребята доберутся до дома гораздо быстрее, чем я через весь город с пробками, а результат будет не более разрушительный, чем от срабатывания того же "Тунгуса" или вариаций спринклерной системы. Ну, и на случай, если кто-то будет дома — примитивный углекислотный огнетушитель всегда должен быть под рукой. Вот, как-то так.

ЗЫ. Кстати, есть у шведов неплохая разработка газоанализатора "электронный нос" (массово установлена в ихних "Туннелбанне"), которая способна различить выделяемые вещества из изоляции эл/кабеля или находящейся рядом пластмассы ещё в процессе нагрева металлических жил, т.е, за десятки минут до появления открытого возгорания. Система настраиваемая, т.е., например, будет реагировать на запах газа или паров бензина, а на подгоревшие тосты — без реакции. А можно настроить наоборот. Стоимость — от 7000 Евро.