Форумчане, всех приветствую!

#36664
АватарМаксимР
Участник
  • Томск

Форумчане, всех приветствую! Долго не появлялся на форуме, семья/работа и т.д. Строительный сезон мой заканчивается пропиткой сруба и дальнейшей его усушкой. На зиму наверно закрою окна-двери какойнить пленкой. Теперь начались мысли по поводу продолжения стройки в будущем году, а может еще что и нынче успею….

Но возник у меня затуп. Мою стройку приезжал и оценивал батя)) и грузанул меня по поводу того, что я «зарыл» фундамент, и что полы будут у меня холодные. Про фундамент я и так знал, по нескольким причинам я просто его не доделал до конца, не сделал цоколь на 3-4 кирпича(( , о чем, конечно же, очень жалею до сих пор. В итоге мой домик стоит чуть выше грунта. Понимаю что косяк большой, но уже поздно пить боржоме как говориться. Искал информацию про то, как поднять сруб различными способами и сделать цоколь, но пока боюсь, т.к. сруб еще не осел и могу нарушить всю сборку и процесс устаканивания.

 Теперь про полы. Когда готовили основание под фундамент, сняли подушку фронтальником, отсыпали ГПС и т.д. В итоге получилось так, что лаги (не врезал в сруб специально) после укладки на ленту лежат на уровне полутора метрах от земли. Батон мой мне и говорит, накуя тебе такие объемы с холодным воздухом под домом?? Ты говорит в чунях собрался ходить в баню))). Тут я начал чесать затылок. Хотя до этого даже и не парился по поводу холода от пола, так как планировал делать черновой, потом утеплитель, а после всего пирога делать чистовой.

Форумчане вопрос! Что делать с полами? Правильны ли мои мысли по поводу пирога или может пока не поздно засыпать чем-нибудь подпол?? Для наглядности приложу фото.