Строительсво бани 7х7 плюс терраса

ИмхоДом Форумы руки из плечей Строительсво бани 7х7 плюс терраса

  • В этой теме 86 ответов, 19 участников, последнее обновление 11 лет сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3523
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    Планирую строить баню с оцилиндрованного бревна диаметра 18, использоваться по назначению будет в весенне-осенний период. На сегодняшний день нет определенности с типом фундамента под баню, да и сам проект похоже надо корректировать т.к. по словам некоторых людей, размеры 7х7 не совсем "правильные" для строительства и в последующем могу возникнуть проблемы. Рядом стоящие строения на ленточных, к которому склонялся и я до того как товарищ посоветовал присмотреться к свайно-винтовому типу, что в моем случае это скорость и экономия в сравнении с ленточным. Геологию грунта не делал — дорого, так что точные параметры не знаю обводненность и прочее. 

    Еще итересный момент, один "строитель" сказал, что если постоянно проживать не планируете ленточный фундамент не подходит, нужно как раз свайный…

    Прошу советов по фундаменту и замечания по проекту.

    #36581
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ек…. по 3 бардюра на сторону брось, и ставь баню вообще без фундамента…. итого: 8 подпорок + еще сколько по внутренним маткам надо… Летняя же баня

    #36582
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    не ну это не серьезно

    яж не сарайчик строю…

    не могу вложить фото проекта, как сделать?

    #36583
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск
    #36584
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    бревно чаще всего идет по 6м, оттого вам и рекомендовали иной размер. мне элементарную геологию, т.е. скважины по 5м. и анализ без всякого там бактериологического или как он там) делали за 5т.р.

    смотрите какие фундаменты у соседей, если хотите сэкономить.

    #36585
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    У соседей лента стоит, только не известно мелкозаглубленная или обычная. А кто вам делал геологию и нужный ли она результат?

    #36586
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, Вам только винтовой фундамент подойдет на 3-3,5 метра сваи крутить 500мм из земли тарчат, итого цена вопроса 6*6м- 8свай с работай 61200руб + обвязка 10000рубоей брусом 300*200 = 72200 фундамент — недавно считал в канторе.Ленточка дешевле, если самому делать 60000руб. с утепленной отмосткой мелко заглубленный фундамент. Размеры только 6*6м рекомендую или 6*8 это куда практичней по раскрою материала.

    #36587
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Добрый вечер, по какой причине только винтовой, в плане экономии или еще какой? По размерам спасибо.

    #36588
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Ленточный промерзнет, если жить не будете в бане постоянно, источника тепла не будет внутри бани. А свайный залегает ниже глубины промерзания почвы. Весь расклад.

    #36589
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Понятно, получается если делать ленту и использовать баню не в зимний период, необходимо заглублятся ниже промерзания почвы, так? 

    *2,50 м глубина промерзания по области.

    #36590
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Да вы правильно поняли, ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ скачайте книгу ТИСЭ (Depositfiles.com — бесплатно) много познавательного откроите для себя как работают грунты зимой, много картинок просто полистайте. Хорошие таблицы расчетов нагрузок на балки перекрытия в книге .

    #36591
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ скачайте книгу ТИСЭ….

    ?????? Опять штоли началось? Пилят! Да они бессмертные; ети свайщики…..

    Понятно, получается если делать ленту и использовать баню не в зимний период, необходимо заглублятся ниже промерзания почвы, так?

    *2,50 м глубина промерзания по области.

    Да забудьте эту идиотскую книгу Яковлева и его свайные дела. И про 2,5 метра промерзания. Все это — пугательная ботва для покупки орудия пытки (бура) и организации садомазохисткой оргии (бурения). И не более того. Смысл — обварки манагеров от ТИСЭ. Вам (как впрочем и многим другим) достаточно будет обычной ленточки на нормально подготовленном основании. И никаких траблов и сказок про страшные пучительные силы выдергивающие дома в космос. Все давно отработано, просчитано и проверено на практике. Обсосано до мельчайших подробностей. И не надо ничего изобретать и делать открытия.

    ….. Вынуть грунт. 1…2 камаза песка. Уплотнить. Залить ленту в 30 см.

    А вообще можно обойтись и без нее; на обычных подставках. Либо фбс-ках по периметру.

     

    #36592
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    не знаю как книга, а сайт просто отличный — столько интересной литературы…в избранное!

    #36593
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Согласен с Зайцем на все 100.

    Ленточный промерзнет, если жить не будете в бане постоянно, источника тепла не будет внутри бани.

    И что? Ну замёрзнет. На то и лента, чтобы если пучить будет, то всё здание поднимет. Как замой поднимет, так весной опустит. В чём криминал?. Тем более под  срубом. Я себе баню 5*7 на ленте сделал. Армированную чем попало, в сечении 0,25*0,7. 4 года стоит. Зимой промерзает и ничего. Под ленту даже песок не сыпал. Никчему это.

    #36594
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    #36595
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    почему несерьезно? )))))))))))) как раз и самоЁ то… под брус движения пофиг — стена трескаться не будет, в бане у вас какого нибуть гипсокартона на стенах тоже не будет…. Хотите усираться с бетоном — пожалуйста, но для бани, тем более на летний период — подставки (ФБС, обломки свай, бордюры старые) — самое оно… Ну, чтоб на перестраховаться — подсыпте под них сантимов 30 песка, предварительно вынув на эти 30 см грунт… Зато пол всегда сухой и лаги гнить не будут… и денег съэкономите тыров 200…. ну а если эстетика нужна — прикроете низ какими нибудь декорами….

    ЗЫ: Сваи тут нафиг не нужны….тем более ТИСЭ. Если таки соберетесь их лить, то бурилка — 200 р/за 3х-метровую ямку диаметром 200 мм…. Но, ек, не те нагрузки, чтоб так в фундамент вкладываться…

    #36596
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    МаксимР

    Чем больше Вы будете спрашивать советов, тем больше Вы их услышите. Вариантов будет много, а правда то одна….. И каждый с пеной у рта будет доказывать свою правоту. В результате вы всё равно придёте к необходимости изучения мат. части. Почитайте про виды фундаментов, их характеристиках, свойствах, области применения. Читайте на форумах. Да хоть даже на этом. Здесь подробно люди (грамотные люди) объясняют что-где-почём. Не берите слова на веру, думайте. А потом решайте сами.

    А если "горит", то лучше прислушаться к словам Заеца или RDma. Баня — не тот случай, чтоб вваливать большие деньги. В данном случае "перебздеть" здесь будет лишним. Сохраните ваши денежки на постройку дома. Простые лиственные, железобетонные, кирпичные столбики вполне уместны. И дёшево и ремонто-пригодно. Ну, если хотите "фундаментально" — то ленточки будет "за глаза". Забудьте Вы про эти сваи…. Это всё от безграмотности или самоуверенности…..

    Заец!

    Тебе можно памятник ставить ))). Я уже устал всякую ахинею читать про сваи читать. Даже уже говорить про это надоело и не хочется вовсе…

    #36597
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    Я уже устал всякую ахинею читать про сваи читать.

    это от того, господа, что вы не видели треснувших стен, перекошенных полов и кривых строений, а может вам и нравятся оные. не даром говорят — "Фундаментально" — что значит изначально правильно, надежно, основательно, а не тяп-ляп, авось, может быть и так как-нибудь простоит. впрочем, 95% частного сектора именно так и строится, в этом вы правы, домики с горой проблем, заложенных еще на стадии фундаментов, а часто и раньше у нас повсюду.

    #36598
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Однако, заблудиться там не боитесь  У меня дом 8х8 . А по существу — стандартный размер любого пиломатериала — 6м. От него и надо плясать. И для бани достаточно просто кинуть под углы фундаментные блоки. У меня баня 6х3, стоит на 6-ти маленьких фундаментных блоках.

    #36599
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Извините, маленько не понял, к чему данный пост….
    К тому, что я мало что видел? Поверьте, повидал достаточно. Да и все это видели. Особо стараться не надо. Ну, нет…. Конечно, если Вы намного чаще с этим сталкиваетесь, то тогда да…..
    А вот чего я действительно ещё не видел, так это то, что деревянный сруб (баня)из-за того, что она стоит на чурках, ж/б блоков, столбиках, (целых, не сгнивших и не сломанных) стены потрескались, полы покривились, строение покривело…. Не-е-е… Вру….. Видел…. Но, только у нерадивых безруких хозяев, или у зданий, где вообще нет хозяев. Сруб может стоят на одном столбе (опоре). На подобие Избушка на «курьих ножках». А можно и подвесить на тросах. Стены САМОНЕСУЩИЕ.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru