Французы спешат за Китаем.

#167391
NewsNews
Участник
  • Томск

Французы спешат за Китаем. Немного социальной инженерии из Парижа.

 

Начиная с 2019 года, французские дети с трехлетнего возраста в обязательном порядке должны будут поступать в "материнские школы" — так здесь называют детские сады. 

До сих пор отправлять или нет детишек в эти учреждения, специально для них созданные почти полтораста лет назад, было для родителей делом добровольным в отличие от начальной школы, которая обязательна для всех французов с шести лет. Как пояснил глава государства Makron, выступив перед несколькими сотнями педагогов и чиновников министерства образования, такая мера не только повысит роль "материнских школ" в воспитании подрастающего поколения, но и будет способствовать "устранению неравенства" между разными областями и регионами страны.

О чем речь? По официальной статистике, подавляющее большинство детей во Франции от трех до шести лет пять раз в неделю посещают "материнские школы". Однако в то время как в Париже таких насчитывается 93 процента, в других местах, к примеру, на Корсике или в заморских территориях, этот показатель колеблется от 70 до 80 процентов. Более того, в социально неблагополучных кварталах как в больших городах, так и в их пригородах, где проживают выходцы из стран Северной Африки и Азии, многие дети регулярно по тем или иным причинам оказываются вне "материнских школ" или проводят там неполный день. А это значит, что они полностью или частично выпадают из структуры, которая, как считает известный французский психолог Борис Сирюльник, приобщает их к "базовым ценностям" общества, где им предстоит жить многие десятилетия. По его мнению, именно детский сад играет "основополагающую роль" в становлении на ранней стадии личностей, и является "непременным условием" для дальнейшей учебы, а также профессионального успеха в будущем.

Кстати, для тех родителей, которые не станут отправлять своих детей в "материнскую школу", предусмотрен штраф 135 евро. Это для начала, а при рецидиве им будет грозить судебное разбирательство.

 

rg.ru