Хочу объясниться: имел в виду

#45741
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Хочу объясниться: имел в виду то, что системы комфорта априори более сложные……

Все СО (как системы жизнеобеспечиния) призваны обеспечивать комфорт в помещении (точнее комфортность) для людей, которые в нем находятся. В той или иной степени. По совершенно чеитким и обьективным параметрам.

Не конструктивный диалог.

Более того — ваабще на китайском….  Причем здесь надежность? Речь то не получении тепла как такового и доставки, а о способе преобразовании тепловой энергии в самом помещении.

Тёплый пол в моём понимании это чисто чтоб пяткам холодно не было.

Оригинальный взгляд, но узковат.

А вот, например приставные (считай монтируемые вплотную к стене гладкие отопительные панели (бетонные, или ещё какие) для ИК обогрева помещения уже можно рассматривать.

???????????? А смысл то в чем? Абсолютно бесперспективная идея. Обычная труба из черняхи выиграет по всем параметрам.

Лучистое отопление (в противовес конвективному) предполагает в качестве источников тепла массивные теплоёмкие объекты, обращённые своими большими излучающими поверхностями непосредственно на обогреваемое пространство.

????? Кавекс, дорогуша вы сами то поняли, что сказали? Не обижайтесь, но вам двойка по физике. ИК излучение не греет пространство ни коим образом; только лишь предметы. Поэтому воздух может быть холодным, и нагреваться он будет только от этих нагретых предметов и только за счет конвекции. И источником ИК излучения могут быть совершенно немассивные и нетеплоемкие предметы. Главное — температура их излучающей поверхности. 

потому, что в современных технологиях строительства они для этого часто непригодны (например в каркаснике)….

А зря. В каркаснике то как раз лучистый обогрев имеет смыл. Ну и воздушное отопление.

Темперирование каменных стен может привести к значительному повышению теплопотерь из-за повышения температуры ограждающих конструкций, которые должны удерживать тепло внутри.

????? НЕ понял ничего. Для того и темперируем, чтобы понизить потери и повысить комфортность.

Нормальный тёплый пол в стяжке по-моему как раз относится к источникам лучистого тепла, но мощность на единицу площади у него ограничена максимальной температурой

Маловато лучистости у ТП. Конвекция в нем рулит.