…. и монтировали систему

#87407
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

…. и монтировали систему где в качестве основного источника отопления электрический теплый пол. А вы говорите что ТП не может быть основным,еще как может …..

Если вы изловчитесь и доведете теплпотери до такого минимума, что хватит +26С на ТП, то ради бога. Но при наличии окон и дверей и хорошего минуса за бортом, то малореально. Поэтому:

При соблюдении норм по температуре поверхности пола ТП не может быть единственным источником отопления быть не может. Его мощности не хватит на нагрузку в самый мороз …

Если ТП сделать сковородой, то можно все. Да это и ненормально — один теплый пол. Всегда будет иметь место недогрев стен и особенно окон. А если окна и проемы прогреты нормально, то однозначно ТП перегрет (относительно них). Потому что при обогреве одним ТП — это всегда транзит. тепла: из местополучения — в место теплопередачи. А главные теплопотери у нас через окна и стены (потолок). Значит нам из центра комнаты обязательно тепло надо доставить к окнам и стенам. ТП в этом случае греет стены и окна через перегрев потолка; ибо теплый воздух от ТП подимается вверх, потом движется к периферии и только потом уже опускается по стенам. Ну и где же тут рациональность?

Тепло над поставлять туда, где оно теряется. По мере сил конечно.