вопрос отопления (теплый пол)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление вопрос отопления (теплый пол)

  • В этой теме 30 участников и 155 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87407
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. и монтировали систему где в качестве основного источника отопления электрический теплый пол. А вы говорите что ТП не может быть основным,еще как может …..

    Если вы изловчитесь и доведете теплпотери до такого минимума, что хватит +26С на ТП, то ради бога. Но при наличии окон и дверей и хорошего минуса за бортом, то малореально. Поэтому:

    При соблюдении норм по температуре поверхности пола ТП не может быть единственным источником отопления быть не может. Его мощности не хватит на нагрузку в самый мороз …

    Если ТП сделать сковородой, то можно все. Да это и ненормально — один теплый пол. Всегда будет иметь место недогрев стен и особенно окон. А если окна и проемы прогреты нормально, то однозначно ТП перегрет (относительно них). Потому что при обогреве одним ТП — это всегда транзит. тепла: из местополучения — в место теплопередачи. А главные теплопотери у нас через окна и стены (потолок). Значит нам из центра комнаты обязательно тепло надо доставить к окнам и стенам. ТП в этом случае греет стены и окна через перегрев потолка; ибо теплый воздух от ТП подимается вверх, потом движется к периферии и только потом уже опускается по стенам. Ну и где же тут рациональность?

    Тепло над поставлять туда, где оно теряется. По мере сил конечно.

     

    #87408
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    С вашего разрешения дам ссылочку на очень большую дискуссию по данному вопросу. Много букв и много мнений. https://www.forumhouse.ru/threads/169182/ На сколько я для себя понял, заветная цифра о возможности обойтись только теплыми полами это 80 Вт/м2 теплопотерь. Только уж расчеты теплопотерь делаются с большими допущениями в разделе воздухообмена, какими они будут на самом деле трудно спрогнозировать. И при расчетах теплопотерь и системы отопления уж поставте ту температуру воздуха какая вам будет комфортна. Был тут у нас опрос по этому поводу и желающих жить и при нормотивных 20 гр было не так уж и много. А повышение температуры воздуха уж очень резко сократит ваши возможности по отоплению ТП. Примерно на 11 Вт/м2 на каждый градус превышения от 20 гр. И это ограничении темпратуры поверхности ТП в 29 гр по европеским стандартам. А если взять 26 гр по еще советским то про систему отопления только ТП как то и забыть можно, если конечно у Вас не пассивный дом. А у ТС он далеко не пассивный с R=2.5. Мои расчеты моего дома показали 90 Вт/м2. при условии 24 гр температуры внутреннего воздуха. Соотношение тепла от РО и ТП составило 70 на З0 при условии температуры поверхности ТП в 27 гр. На данном этапе реализованы только ТП и уже работают 2 зиму. Поддерживаю в доме 20 гр. и ТП справляются без проблем, в доме еще не живем. Температура поверхности ТП примерно 23-24 гр. Но все же на мой взгляд около окон не комфортно и окно обмерзают. ТП я еще скурпулезно не отстраивал. Из автоматики только сместительный узел с поддержанием заданной температуры на обратке в 25 гр. В морозы температура в доме опускается до 18 гр. 

    #87409
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Мне все равно что там у вас невозможно,я говорю то что делал на практике. ТП в качестве основного отопления имеют место быть.

    #87410
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Так никто и не говорит, что невозможно. Просто хочется хоть каких-то цифр. 

    #87411
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Заец вроде нормально объяснил, что то что вы делаете не соответствуют требованиям СНиП
    С ТП при соблюдении температур можно получить 45-50 ВТ/м.кв. Все остальное сказки продажников

    #87412
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Почему? 

    А если дом утеплить хорошо?

    #87413
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Потому что уже считал и даже при нормативном утеплении нехватит

    #87416
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а не поделитесь расчетом? или может калькулятор подскажете?

    а если сверхнормативно утеплиться? больно уж теплый пол хочется основной

    #87414
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    какая у него температура пола в самую холодную пятидневку?

    #87417
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    в принципе, в самый мороз можно температуру пола и поднять, ненадолго ж… если причина в "комфортной температуре пола"

    #87415
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну я с термометром у него не шастал, но по ощущениям: просто пол ) рукой ну примерно градусов мб 24. т.е типа что он теплый — не ощущалось. я был у него когда на улице было около -27 1-2 дня. дом утеплен только с 2-х сторон минватой 100мм. из минусов только окошки плакали иногда, но для избавления от этого он вроде хотел положить под окнами по отрезку пленки теплого пола

    #87418
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Есть дома, где в виде отопления тепый пол. В мороз я к ним специально приходил. Пол конечно "хорошо" теплый градусов 35, но в доме тепло. Расчетное излучение для теплого пола получается 70-80 Втм2. В этом доме живут уже 3 год, полет нормальный. Сам не верил, но так и есть. Правда дом построен с участием полистиролбетона 20 см, можно сказать теплый.

    К нормам, которые указывают для людей, я бы сильно не обращался. Последнее время становится абстрактным это понятие…и не понятно как их получали…

    #87419
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Недельку через 2 как домой доберусь

    #87420
    АватарRoudyk
    Участник
    • Томск

    У меня водяной теплый пол без радиаторов, проблем вообще никаких.

    Нормы — это просто цифры на которые стоит ориентироваться, но это не значит, что в жизни все должно им соответствовать. Например, Заец говорит:

    Если вы изловчитесь и доведете теплпотери до такого минимума, что хватит +26С на ТП…

    У меня температура пола в самые сильные морозы +30, сейчас +28 и эти 2-4 градуса абсолютно не влияют на мое комфортное проживание.

    Многие специалисты, в том числе и с этого форума, смотрели на меня как на идиота, когда речь шла об отопление дома только ТП. Третий год уже живу и периодически отвечаю гостям на вопрос: "Дома тепло. А где батареи?".

    #87421
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Поделюсь опытом эксплуатации совместной системы отопления из теплого пола и радиаторов (2 года). В одноэтажном доме 80м2 все полы теплые, пять контуров, котел газовый. Узел подмеса состоит из клапана с термостатической головкой, циркуляционного насоса и гребенок. Мощность 5ти радиаторов 7,6кВт . В теплое время года (часть мая, июнь, июль, часть августа) отопление отключено, поэтому приходиться одевать носки или тапки, особенно детей заставляем. Переходные месяцы (май,сентябрь) приходится крутить термостатическую головку на 5-7 градусов — один раз весной, один осенью, чтобы изменть температуру пола в соответствии с температурой на улице. Ведь полной мощности пола слишком много. Радиаторы отключаем еще раньше теплого пола и включаем соответственно позже. В течении зимы некоторые радиаторы тоже бывает отключаем. На радиаторах постоянно сушим детскую одежду, поэтому нам без радиаторов не обойтись. Я уже пожалел, что не сделал отдельную комнату сушилку. Одного теплого пола возможно хватило бы, но  пришлось бы поднимать температуру пола больше 30.С, сейчас поверхность около 26. Одних радиаторов без теплого пола точно не хватило бы. По началу, когда теплый пол не был доделан, и грели только радиаторы, было ощущение, что стены холодят, особенно по углам, казалось в разных местах дома разная температура. Теперь такого не наблюдается. Считаю, что преимуществ у теплого пола больше, чем недостатков.

    #87422
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    теплый пол сделан мокрым способом (в бетоне)?

    #87423
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    теплый пол сделан мокрым способом (в бетоне)?

    #87424
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да, у всех у кого я был,ТП сделан "мокрым" способом.

    #87425
    АватарRoudyk
    Участник
    • Томск

    Да, трубы в стяжке.

    #87426
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    пример который я приводил — там труба в пеноплексе пущена и местами обернута в алюминиевые пластины с омегаобразным профилем.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 156 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru