вопрос отопления (теплый пол)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление вопрос отопления (теплый пол)

  • В этой теме 30 участников и 155 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87505
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Влад да приедь в магазин да посмотри

    #87506
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Ну так поставь на каждую ветку по вентилю как у меня. Или термоголовки как на радиатор ставят и выставляй там t каждой ветки.Можно на каждый контур сервопривод поставить и выносной термостат в комнату и регулировать, как на электрических полах.Всё зависит от бюджета который ты готов потратить.

    #87507
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Честно говоря отличий не нашел кроме того что у вас техходовой стоит. С чего мой узел работать не будет лично мне не понятно. Штук 50 подобного плана поставил везде работают.

    #87385
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Однако схема не правильная? З-ходовой что регулирует? Расходомеры стоять на подающем коллекторе, зонд от смесителя лучше на обратку посадить, термореле (навид-это вроде термостат) в данной схеме нафиг он? Насос маслает постоянно гоняя носитель по кругу, 3-ходовой на подаче и по данным зодн/датчика на обратке добавляет порцию горячего носителя  (Это  комент на рисунок Solo)

    #87508
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А зачем двухконтурник?  два одноконтурных котла,  дальше уже с коллектора  разбирается на теплый пол, бойлер, и батареи. 

    #87509
    Аватарalmazoff73
    Участник
    • Томск

    Не понятно какую функцию на рисунке выполняет термореле, за подмес отвечает сервопривод с трехходовым краном -по сути оно должно подключаться к насосу и отключать его? На рисунке просто на подаче висит

    #87510
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    фигня это а не рисунок,не надо так делать.

    #87511
    Аватарalmazoff73
    Участник
    • Томск

    Антон, напишите пожалуйста правильное подсоединение используя данный комплект 

    https://heiz.ru/catalog/uzly-podmesa-i-klapany/932.html

    #87512
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    #87513
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    на 1 фотке подача с низу? а, точно, судя по клапану

    #87514
    Аватарalmazoff73
    Участник
    • Томск

    А термостат где?

    #87515
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    его можно почти в любое место, в отличие от датчика клапана. А можно вообще не ставить.

    #87516
    Аватарalmazoff73
    Участник
    • Томск

    так мне и не понятна роль термостата и что он отключает при наличии сервопривода, по идее он должен насос отключать если сервопривод не делать

    #87517
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Термостат может выключать или включать насос по заданной температуре. Как это использовать, решать Вам.

    #87518
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Я же уточнил условие, при подключении узла к гидрострелке отсутствует перепад давления между входом горячей воды и выходом холодной. Насос чисто по кругу гоняет воду. Подмес горячей воды в узел возможен только при наличии избыточного давления на входе.
    По моей схеме подключения необходимость перепада давления не требуется.

    #87519
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Не согласен. Схема классическая. Только термореле не нужно.

    #87520
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я честно говоря вообще не вижу смысла в такой схеме. Когда можно дешевле сделать. Обычный кран под термоголовку. Термоголовка с выносным датчиком и байпас. Гораздо дешевле получиться,а по надежности тот же эфект. Термореле может управлять ,термореле может управлять,как головкой сервопривода так и работой насоса. Она просто замыкает цепь или размыкает при определенной температуре.

    #87522
    АватарАльтернатива
    Участник
    • Томск

    В Новокузнецке есть компания  которая занимается теплыми полами на стержневой основе.

    Звучит красиво, много  слов и обещаний в экономии.

    Но когда я попросил просчитать стоимость материалов на дом в 150 кв/м  оказалось что отопление (материалы) стоимость

    450 т.р. без учета установки. А стоимость за год на электричестве 27000 рублей.

    Плохая экономика.

    Как пример в прошлом году мы сделали в 5ти домах отопление среди них был дом в 150 кв метров

    твердотопливный котел, радиаторы, трубы (метал) все фитинги плюс работа вышли в 290 т.р.

    Хозяин звонил в декабре пригласил на внутреннию отделку летом 2015 очень доволен дома тепло,

    а горбыль -бесплатно привозят вот такая математика.

    Плюс не забывайте такую проблемму — а вдруг отключат электричество!?

     

    #87521
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А в остальных 4х домах можете озвучить? (квадраты,тип СО и стоимость)

    #87523
    АватарАльтернатива
    Участник
    • Томск

    Про все писать не буду, но напишу что я хотел понять от Новокузнечан сравнение — просто отопить дом в 150 кв/м из газобитона в 40 см.2 этажа.

    Это аналог дома в котором мы сделали отопление (вариант кстати не бюджетный) Котел твердотоп Теплодар20ка.

    По остальным домам разбеги нет смысла сравнивать пример; Дом 320 кв/м 3 этажа кирпич + экструзия. По проэкту котел "Будэрус" + электрический котел стоимость для заказчика вышла в 1150000 рублей все на автоматике.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 156 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru