вопрос отопления (теплый пол)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление вопрос отопления (теплый пол)

  • В этой теме 30 участников и 155 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87427
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а пластины покупные или самодельные?

    #87428
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    покупные. он брал все комплектом с новосиба, там же  ему и проект считали. вроде как все в одной конторе делал

    #87429
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    да

    #87430
    АватарAleron
    Участник
    • Томск

    У меня кент построил 2-х этажный домик из 51-го блока и кирпичной облицовки без утеплителя, отапливается только ТП, котёл греется электричеством!!! Когда я хожу в носках, то не чувствую, что пол тёплый, рука ощущает (+27с) теплоноситель около 40, по дому ходят в шортиках и футболках, малышу полгода в распашонках, НО вот "специалисты" теоретики из профильного магазина по воде, дико ржали над его проектом и советовали запастись валенками……он начхал на них и не "жужжит" 3-ю зиму. Практика ПОБЕДИЛА 

    #87431
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Алюминиевые пластины берут для лучшего распределения тепла,т.е греется не только труба и по 5-10см в стороны,а весь размер пластины.Если сделан хороший пирог и потеря вниз сведена к минимуму то можно пластины не делать.

    #87432
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    интересно, почем.. они ж дорогущие вроде..

    #87433
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    все равно у любого сухого теплого пола теплопередача хуже, чем у бетона.. а это значит меньше теплоотдача и больше тепловая "гребенка"..

    #87434
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    У сухого ТП есть другие плюсы.Я лично ногами особой разницы не ощутил

    #87435
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну я сейчас не готов сказать сколь было по сумме, но я ему помогал этот пол монтировать. это было 3 года назад. там проект что-то около 5 тыр стоил и материалов что-то тыр на 100

    #87436
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    очень чудесная у нас коллегия получилась, но….. вопрос остается по прежнему такой: а можно ли обойтись бэз узла подмеса, и есть здесь опыт эксплуатантов.

    #87437
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Можно обойтись но не всегда будет комфортно по нему ходить…

    #87438
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Есть газовые котлы спецом для теплого пола заточены-можно и без узла сделать. Знаю не которых владельцев, подключили ТП после обратки радиаторного контура  как будто так и надо. 

    Брал 3-х ходовой клапан Caleffi 3/4" с выносным капилляром (который желтенький), вроде бюджетно было (осенью) 

     

    #87439
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..он начхал на них и не "жужжит" 3-ю зиму. Практика ПОБЕДИЛА  ……

    Можно только порадоваться за кента. И начхать на снипы. Можно налабудить много всяких дел и подтвердить их практикой своей и соседа.

    Но можно и мозг включать и как то соотносить все эти вещи. СНипы — не библия и Имходом — не СНипоДом. Но как то взять и откинуть десятилетиями наработанный научный и практический опыт тысяч ученых и строителей — это нонсенс. Имхо.

    Неплохо понимать это и руководителям фирм.

    #87440
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Плюсану Заецу.
    Всегда есть внутреннее убеждение, уверенность, надежда в конце концов, что тот результат,который ты достиг есть положительный результат. Если нет откровенного косяка, то как правило, человек уже подсознаттельно доволен полученным результатом, тем более, что на этот результат затрачено немело сил и средств. Мало кто способен признать, что он лоханулся, тем более признать свою неправату в вопросах, где разница не стол очевидна. Все живут и все довольны. А разница вся познается в сравнении. При чем не на субьективных (типа в носках не почувстввал, дети в распашенках, доволен как слон), а в цифровых значениях. Вот для обьективности суждений и существуют так называемые СНИПы и нормы, которые и являются коитерием правильности и эталонности. Конечно, согласен, что негру хорошо — то чукче плохо… Вот для этого для одних одни нормативы, а для других другие. Но это НОРМАТИВЫ.
    П1о поводу спец газового котла, заточенного под ТП. Я себе изначально запроектировал отдельный газовый котел под ТП. Считаю, что в этом одни плюсы. Т.е. вся система обеспечения теплом у меня состоит из
    1. Основной котел -ТТК (уголь, дрова), который за 10 минут переоборудуется на газ. Как дадут газ, то этот же котел остается основным.
    2. Резервный эл.котел, врезанный прямо в подачу, в послед основному,включающийся по термодатчику и для поддержки СО.
    3. Гравитационная СО.
    4. Теплые полы с независимым (отдельным) газовым котлом. Эта система заодно вся становится в резерв основной СО.

    #87441
    АватарGarik
    Участник
    • Томск

    А покрытие пола какое?

    #87442
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    другими словами,  получается,  что поскольку цена  гребенки для теплого пола с узлом подмеса ныне в кит стоит 55 т.р.,, справедливо подумать — а не заменить ли мне всю эту бяку отдельным маленьким настенничком? дешевле будет…

    #87443
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так и получается… Бонусом Вы получаете полностью независимую от основной СО. Меньше влпросов с регулировками. Выставил свой режим для ТП и голова выходная. По крайне мере, минусов существенных от такой схемыъя не вижу…

    #87444
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Какое финишное покрытие на ТП. Не пробовали оставлять отопление ТП летом и держать его примерно 22 гр, для комфорта?

    #87445
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Я изначально отказался от дорогих готовых комплектов, жаба задавила от аппетитов наших продаванов…пусть они супер пупер надежные…типо как немецкая нержа от Тисе. Все можно дешевле собрать, почти с тем же функцианалом, главное знать что да как должно работать

    #87446
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ок а куда тоода цеплять косвенник, к батарейному котлу?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 156 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru