И не оспариваю, что фермы на

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Фермы на МЗП И не оспариваю, что фермы на

#166813
rav503rav503
Участник
  • Томск

И не оспариваю, что фермы на фанерных накладках — для самоделкиных, просто я такой и есть, самоделкин… Т.к. строю для себя. По крайней мере уже есть опыт самостоятельного изготовления ферм на накладках, которые, кстати, в первую же свою зиму подверглись суровому испытанию в виде слоя снега больше метра! Уклон кровли 25 гр. соответственно слой снега на кровле почти такой же, как и на земле. Строение стоит в лесу в окружении сосен, ветров практически нет, так что весь снег на кровле. Так вот визуально все в норме, никаких прогибов или подвижек. Сама кровля завершена, хотя строение без внутренней отделки, так что изнутри все фермы легко просматриваемы.

Была использована доска естественной влажности 50х150, накладки из 12 мм фсф фанеры, шаг ферм 600 мм, пролет 4,75 м. Фермы были изготовлены самостоятельно за 3 полных дня.

На увеличенном фото видны только шурупы, далее накладки еще были еще дополнительно пробиты нейлером. 

Так что для самостоятельной стройки не будучи ограниченным во времени и желании что-то делать самому, вполне можно изготовлять фермы самостоятельно. Даже с учетом более частой установки ферм, при стоительстве из доски естественной владжности, экономия получается существенная.

Для коммерческого строительства, естественно, стоительство из сырой доски и фанерных накладок не подходящая идея… Для себя — почему бы нет?…